Важные новости с 25 по 29 июля 2022 г.: охрана труда, командировки, удержания из зарплаты, НДФЛ-вычеты, документы в ФСС

30.07.2022 распечатать

Последняя неделя июля 2022 года не принесла сенсационных изменений в области учета и налогов. Как обычно, вышли разъяснения Минтруда по кадровым вопросам, ФСС напомнила о новых правилах по возмещению расходов на охрану труда, сведениях по уволенным и скидках к страховому тарифу. Минфин дал разъяснения о НДФЛ-вычетах и сроках владения имуществом для освобождения от налога.

Эксперты сайта бухгалтерия.ру, бератора Практическая энциклопедия бухгалтера, журналов Практическая бухгалтерия и Нормативные акты для бухгалтера «переложили» разъяснения чиновников на практику и дали советы, как поступать бухгалтеру, если позиции ФНС и Минфина расходятся.

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ, ПРИНЯТО И УТВЕРЖДЕНО

Новые правила по возмещению расходов на охрану труда с 29 июля 2022 года

ФСС информирует, что приказом Минтруда России от 31 мая 2022 г. № 330н обновлены Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников

ФСС напоминает об изменениях в правилах финансирования предупредительных мер

Возмещение расходов на охрану труда по новым правилам

НДФЛ-вычет за медуслуги распространили на родителей усыновленных детей до 24 лет

Работник может получить соцвычет по НДФЛ за медицинские услуги по расходам на усыновленных детей. До недавних пор вычет можно было заявить на ребенка в возрасте до 18 лет.

Изменены условия для получения НДФЛ-вычета за медуслуги

Для банков повысили нормативы с 1 августа

Банк России с августа повышает нормативы обязательных резервов для банков и небанковских кредитных организаций. Нормативы повысятся до 3% для резервируемых обязательств в рублях и до 5% — в валюте. 

Нормативы обязательных резервов для банков повысятся с августа

50% расходов на телерекламу можно «покрыть» за счет новой субсидии

По постановлению Правительства от 19.07.2022 № 1297 российские производители могут получить субсидии и компенсировать расходы на размещение рекламы своих товаров на телевидении. Рекламу на телевидении непродовольственных товаров можно будет «покрыть» субсидией на 50%. Если производитель относится к МСП, софинансирование составит 70 % рекламных расходов.

Новая субсидия от правительства: на телерекламу

РАЗЪЯСНЕНИЯ МИНИСТЕРСТВ И ВЕДОМСТВ

В штате более 50 человек – обязаны иметь службу по охране труда

Работодатель с численностью работников более 50 человек обязан ввести должность специалиста по охране труда или службу по охране труда.

Статья 223 Трудового кодекса обязывает создавать службу охраны труда в обязательном порядке, если у организации численность работников более 50 человек и она занимается производственной деятельностью.

Когда работодатель обязан ввести должность специалиста по охране труда

Из больничного удержать долг по переплаченной зарплате нельзя

Удержание зарплаты из пособия по временной нетрудоспособности не предусмотрено нормами действующего законодательства.

Из пособия по временной нетрудоспособности может быть удержано лишь непосредственно само пособие. 

Можно ли удержать из пособия долг по зарплате?

Когда применять 3 года, а когда - 5 лет владения имуществом для НДФЛ

Согласно Налоговому кодексу, этот срок составляет пять лет за некоторыми исключениями. Так, он равен трем годам, если в собственности лица (включая совместную собственность супругов) на день госрегистрации перехода прав к покупателю нет другого жилого помещения или доли в нем в собственности.

Минфин разъяснил, как определять предельный срок владения недвижимостью в целях НДФЛ

ИП тоже имеет право на скидку к страховому тарифу

ИП тоже имеет право скидку к страховому тарифу. Условия предоставления скидки одинаковы для всех работодателей.

Вот они:

  • ведение финансово-хозяйственной деятельности не менее 3 лет с момента его государственной регистрации до года, в котором рассчитывается скидка;
  • своевременная уплата текущих страховых взносов;
  • отсутствие задолженности по страховым взносам на дату подачи заявления об установлении скидки.

Имеет ли право ИП на скидку к тарифу страховых взносов «по травме»?

Беременная может направить заявление почтой

Беременная работница вправе направить заявление на отпуск по почте. В законодательстве нет требования подавать документы лично. Сообщил Роструд.

Часть 1 статьи 255 Трудового кодекса дает право женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке больничного получить отпуск по беременности и родам.

Можно ли отправить заявление на отпуск по беременности и родам почтой?

До какого времени работник может потребовать пособие по сокращению

Обратиться за получением среднего заработка за второй месяц после увольнения в связи с сокращением численности или штата организации работник вправе в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения.

Когда уволенный работник может обратиться с заявлением о выплате пособия?

Курьеру можно передать доставку трудовой книжки

Трудовую книжку можно отправить курьером, но, только по согласованию с работников.

Если работник даст работодателю согласие на направление ему трудовой книжки транспортной компанией или курьером, то нарушений с его стороны не будет.

Можно ли трудовую книжку отправить курьером?

Код для сведений в ФСС об уволенных работниках

При увольнении сотрудника бывшему работодателю необходимо направить в ФСС актуальные сведения о работнике (застрахованном лице), указав признак «Не является сотрудником». Нужно направить сведения на выплату пособия с указанием кода условия исчисления пособия - «47».

Сведения об увольнении работника в ФСС

Больше выплат поступит на карту МИР

Своим постановлением от 23.07.2022 года №1317 Правительство России расширило перечень социальных выплат, которые будут начисляться на карту «Мир».

В перечень попали ежемесячные выплаты и пособия малоимущим гражданам, субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, и ежегодные выплаты обладателям нагрудного знака «Почетный донор».

Расширен перечень соцвыплат на карту «Мир»

ИП не заключает договор сам с собой

Индивидуальный предприниматель, являясь работодателем, не может одновременно являться другой стороной в трудовом договоре — работником.

Может ли ИП быть директором и главбухом, и сам заключить с собой трудовой договор?

Когда поездка по рабочим делам дневная становится командировкой

Минтруд России в письме от 20 июня 2022 г. № 14-6/ООГ-4075 отмечает, если работники постоянно перемещаются в пределах обслуживаемых ими участков, то данные поездки служебными командировками не являются.

Если поездки работников не носят постоянного характера и в каждом случае осуществляются по отдельному распоряжению работодателя, то данные поездки следует рассматривать как служебные командировки

Когда однодневная поездка водителя считается командировкой?

Поездка работника-водителя: командировка или нет?

К ЧЕМУ ГОТОВИТЬСЯ

Для работников с разъездным характером труда установят суточные не облагаемые НДФЛ

Суточные, выплачиваемые «разъездным» работникам, а также надбавка вахтовикам будут освобождены от обложения НДФЛ и взносами в пределах 700 рублей в день.

Для «разъездных» работников установят лимит необлагаемых «суточных» - 700 руб.

Изъятые документы будут возвращать

Торгово-промышленная палата (ТПП) России предлагает возвращать изъятое имущество и документы собственникам в случае совершения любых преступлений в сфере экономики.

Правила изъятия документов у подозреваемых в налоговых преступлениях могут пересмотреть

Компаний, которые должны засекретить свои данные, станет на 1 000 больше

Минфин предлагает формализовать перечень компаний, которые смогут засекретить часть данных о себе в реестрах юрлиц и финансовой отчетности. По оценкам министерства, в перечень войдут около 1300 организаций, которые уже подпали под санкции.

Сейчас компании, которые подпали или могут попасть под ограничения, освобождены от обязанности публично размещать информацию в Едином государственном реестре юрлиц (ЕГРЮЛ) и информресурсе бухгалтерской отчетности (ГИРБО).

Перечень компаний, которым разрешено засекретить свою бухотчетность, актуализируют

Предпринимателя дадут отсрочку от призыва

Госдума осенью может принять законопроект о внесении поправок в закон «О воинской обязанности и военной службе». Документом предлагается предоставить право отсрочки от призыва на военную службу главам крестьянских (фермерских) хозяйств и предпринимателям.

ИП для того, чтобы получить отсрочку нужно иметь среднесписочную численность работников не менее 5 на дату призыва и за год до него.

Предпринимателям хотят предоставить отсрочку от армии

ЭКСПЕРТЫ БУХГАЛТЕРИИ.РУ, ЖУРНАЛОВ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА И ПРАКТИЧЕСКАЯ БУХГАЛТЕРИЯ РАЗЪЯСНИЛИ

Малоценные ОС: списание в расходы не отменяет забалансовый учет

Малоценку не нужно ставить на баланс, определять элементы амортизации и переоценивать. Ее нужно относить на расходы, не дожидаясь передачи в эксплуатацию. Но на этом останавливаться нельзя: нужно организовать их забалансовый учет.

Как действовать, если нужно удержать с водителя перерасход по ГСМ

За перерасход горюче-смазочных материалов водитель может быть привлечен к материальной ответственности. Но, только после проверки, установления вины и при наличии документов, подтверждающих вину и размер ущерба. Непосредственно удержания нужно проводить в четком соответствии нормам ТК РФ.

Работник Крайнего Севера едет в отпуск за рубеж: как компенсировать стоимость проезда

Работникам Крайнего Севера в ТК РФ предусмотрена полная компенсация проезда к месту отпуска и обратно. Но, это правило действует только в том случае, если работник проводит отпуск на родине.

НДС и налог на прибыль при списании «просроченного» аванса

Если поставщик получил от покупателя аванс, но товары так и не отгрузил и не вернул деньги покупателю, он также должен списать такой аванс по истечении срока исковой давности. А НДС заявить к вычету нельзя: не было ни отгрузки товара, ни возврата товара.

ИФНС раскрыла схему с фиктивными «дольщиками» - ИП, но «переборщила» с размером недоимки

Для продажи квартир застройщик привлек пять индивидуальных предпринимателей. Сначала те заключали договоры участия в долевом строительстве, а потом уступали права требования конечным дольщикам — физлицам. Но схему раскрыла местная ФНС – оштрафовала, а также доначислила налоги, пени.

Как формировать первоначальную стоимость ОС в 2022 году

В соответствии с ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения» общая сумма капитальных вложений в конкретное основное средство, которые осуществлены до момента его ввода в эксплуатацию, составляют первоначальную стоимость этого ОС.  Чтобы ее определить, нужно четко знать, что относится к капитальным вложениям и какие затраты в них включаются. Эта информация пригодится вам при подготовке годового отчета за 2022 год.

Правила учета нереализованных товаров при переходе с УСН на ОСНО

Расходы на покупку товаров, приобретенных УСН фирмой для дальнейшей продажи и не проданных во время работы на спецрежиме, учесть в расходах нельзя

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.