Можно ли отправить заявление на отпуск по беременности и родам почтой?

27.07.2022  распечатать

Может ли работница отправить заявление на отпуск по беременности и родам и больничный по почте работодателю? У них возник трудовой спор, который решается в судебном порядке, и работнице не хотелось бы подавать документы лично.

Да, она вправе направить документы почтой. В законодательстве нет требования подавать их лично, сообщает Роструд на своем портале Онлайнинспекция.рф.

Часть 1 статьи 255 Трудового кодекса дает право женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке больничного получить отпуск по беременности и родам.

Его продолжительность составляет 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов. При этом выплачивается пособие.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Интересное

Loading...