Можно ли отправить заявление на отпуск по беременности и родам почтой?
27.07.2022 распечататьМожет ли работница отправить заявление на отпуск по беременности и родам и больничный по почте работодателю? У них возник трудовой спор, который решается в судебном порядке, и работнице не хотелось бы подавать документы лично.
Да, она вправе направить документы почтой. В законодательстве нет требования подавать их лично, сообщает Роструд на своем портале Онлайнинспекция.рф.
Часть 1 статьи 255 Трудового кодекса дает право женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке больничного получить отпуск по беременности и родам.
Его продолжительность составляет 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов. При этом выплачивается пособие.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Читайте также
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Россияне стали чаще путешествовать
сегодня в 16:55Экономика и общество
Утвержден план противодействия нелегальному трудоустройству
сегодня в 16:33Кадры
В каком периоде признавать расходы на выполненные работы и оказанные услуги
сегодня в 15:58Учет и отчетность
ВС РФ: реестр решений о взыскании ничьих прав не нарушает
сегодня в 15:38Налоги
Ведут штрафы за сокрытие несчастных случаев на производстве
сегодня в 15:34Ответственность