Можно ли отправить заявление на отпуск по беременности и родам почтой?
27.07.2022 распечататьМожет ли работница отправить заявление на отпуск по беременности и родам и больничный по почте работодателю? У них возник трудовой спор, который решается в судебном порядке, и работнице не хотелось бы подавать документы лично.
Да, она вправе направить документы почтой. В законодательстве нет требования подавать их лично, сообщает Роструд на своем портале Онлайнинспекция.рф.
Часть 1 статьи 255 Трудового кодекса дает право женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке больничного получить отпуск по беременности и родам.
Его продолжительность составляет 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов. При этом выплачивается пособие.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Читайте также
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Как часто работники обсуждают зарплаты в компании?
сегодня в 16:29Кадры
Минфин продлевает срок действия норм естественной убыли для подакцизной продукции
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Банкротство иностранного поставщика не освобождает от уплаты ввозного НДС
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Основания для прекращения налогового мониторинга
сегодня в 14:56Налоги
В приказе об увольнении нужно четко описывать проступок работника
сегодня в 14:51Кадры








