ЕНП и уведомления - 2023: актуальная шпаргалка для бухгалтера

04.04.2022 распечатать

Уведомления по начисленным налогам, авансам и сборам — это новый тип отчетности в ИФНС, который появился с введением единого налогового платежа с 2023 года.

Ни один новый документ не вызывал так много вопросов и не создавал бухгалтерам так много проблем, как этот.

Уже заканчивается первое полугодие 2023 года, а ФНС продолжает выпускать все новые и новые письма с разъяснениями, как заполнять уведомления и какие именно суммы и даты, в них указывать. Только в марте вышло около десяти писем на эту тему. Столько же в апреле-мае. Появились письма в дополнение к вышедшим ранее. 

Письма ФНС об уведомлениях за февраль-апрель 2023 года:

Бухгалтерия.ру совместно с бератором «Практическая энциклопедия бухгалтера» подготовила вам перечень «горячих» ссылок, которые могут вам понадобится в любой момент, а времени по поиск информации у вас будут мало. 

Здесь все, что вам может понадобится. Если вы подписаны на бератор, сможете открыть любую ссылку и перейти в энциклопедию. Если у вас еще нет подписки, для вас открыты только ссылки на Бухгалтерии.ру.

Подписаться на бератор

Продлить абонентку на бератор

Об уведомлении с самого начала…

По налогам, авансовым платежам и взносам, которые в данном месяце платят до подачи декларации (расчета) либо без декларации (расчета), перед их уплатой нужно подавать в налоговую инспекцию уведомление об исчисленных налогах.

Для налогов, входящих в ЕНП, установлены единые сроки:

  • уплата – 28 число;
  • подача уведомления о начисленных к уплате налогах – 25 число месяца уплаты.

Уведомление нужно налоговикам, чтобы они правильно распредели суммы, которые компания перевела на единый налоговый счет одним платежом. 

Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховым взносам (далее – Уведомление) утверждено приказом ФНС от 2 ноября 2022 г. № ЕД-7-8/1047.

Сроки подачи декларации/расчета и уведомления  

ФНС в дополнение к ранее вышедшему письму направила новое письмо с уточненными данными по срокам представления уведомления по начисленным страховым взносам и НДФЛ.

Ранее вышедшее письмо ФНС от 22.03.2023 № БС-4-11/3383@ дополнено таблицей со сроками уплаты и подачи уведомлений по страховым взносам и НДФЛ. Вышло еще одно письмо ФНС от 24 марта 2023 г. № БС-4-11/3579@. В новом письме указаны конкретные даты представления декларации/расчета и уведомления, пояснено, как указать в уведомлении период и срок уплаты.

Сроки подачи декларации/расчета и уведомления. Таблица от ФНС. Скачать!

Как заполнить и сдать уведомление: правила

Если не заполняете уведомление в своей бухгалтерской программе, чтобы сдать форму на бумаге скачивайте актуальный бланк на сайте налоговой. 

Дело в том, что в этой форме не допустимы никакие искажения: нельзя менять размер ячеек, уменьшать или увеличивать шрифт, сдвигать строки и т.п. Поэтому, взять форму на сайте - это самый безопасный вариант.  А, чтобы правильно заполнить все строки и указать все периоды, работайте в инструкциями из бератора. Вот нужные вам ссылки:

Ошибки в уведомлении: как исправлять?

Если вы отправите в налоговую уведомление с ошибкой, нужно будет подать новый исправленный документ. По каким правилам это делается, зависит от вида ошибки, а ошибиться можно и в сумме налога, и в других реквизитах документа. Исправить нужно только те реквизиты, в которых допущена ошибка.

Штрафы за уведомления будут!

Обратите внимание на то, что налоговикам дан «инструктаж» о том, на какие суммы штрафовать компании, которые не подают уведомление и как зачитываются на ЕНС суммы по декларациям и уведомлениям. 

За непредставление Уведомления предусмотрена ответственность по статье 126 НК РФ. Это штраф 200 рублей за один документ.

За уведомления будут штрафовать, суммы уведомлений и декларации могут «сплюсовать»

Документ: Письмо ФНС России от 14.03.2023 № БС-4-21/2873@

Уведомление по НДФЛ

За три дня до уплаты налога в ИФНС нужно подать Уведомление об исчисленных суммах налогов. Его подают, чтобы инспекторы смогли распределить денежные средства в уплату того или нового налога, взносов и т.п.

Уведомление по страховым взносам

До 25 числа, т.е. перед перечислением страховых взносов, в ИФНС нужно направить Уведомление об исчисленных налогах, страховых взносов и сборов. 

Уведомления по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам

По этим налогам декларации сдаются позднее, чем уплачивается налог, - не позднее 25 марта 2023 года или вовсе не сдаются. Поэтому по налогам, подлежащим уплате по сроку 28 февраля, нужно подавать уведомление.

Уведомление по налогу на прибыль

Уведомление для ЕНП по налогу на прибыль нужно подать, если фирма перечисляет налог как налоговый агент, так как, сроки уплаты налога на прибыль налогового агента наступают до представления отчетности.

По налогу на прибыль уведомления подают только налоговые агенты

Платежка, как уведомление

С января 2023 года все организации и ИП перешли на новую систему расчетов с бюджетом, которую называют «единый налоговый платеж». Сначала от всех требовали платить налоги одной платежкой, сразу все. Потом пошли на уступки и ввели переходный период. Но, проще не стало. Риски неправильно «заплатить» выросли. 

Итак, в 2023 году заплатить налоги можно двумя способами:

Теперь правила заполнения платежки зависят от выбранного бухгалтерий способа уплаты налогов: в рамках ЕНП,  отдельными платежками для каждого налога/взноса. 

Бланк платежки и порядок заполнения всех полей приведен в приложении 3 к Положению Банка России от 29.06.21 № 762. С 11 февраля 2023 года Приказом Минфина России от 30.12.2022 г. № 199н обновлены правила заполнения платежных поручений о переводе денежных средств в бюджет.

Платежка на уплату ЕНП и платежка по одному конкретному налогу отличаются при заполнении полей от 101 до 109 и поля 24.

Как заполнять платежки по налогам

Все правила заполнения платежек и образцы размещены в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера. Воспользуйтесь ими, чтобы не допустить ошибку.

Налоговые платежки 2023: правила и образцы размещены в бераторе

Образцы платежек:

В этой платежке по налогу нужно указать КБК не единого налогового платежа, а конкретного налога, сбора или взноса. Такое поручение заменяет собой уведомление об исчисленных суммах.

Уведомления по авансам на УСН

Фирмы на УСН отчитывают по окончании налогового периода - один раз в год, но ежеквартально перечисляют авансовые платежи по УСН-налогу.

Срок уплаты авансов намного раньше срока сдачи отчетности. По ним бухгалтерии нужно сдаватьУведомление об исчисленных суммах налогов, взносов, авансовых платежей.

Соответственно, заполняйте уведомление раз в квартал. 

Если налога к уплате нет, то уведомление представлять не нужно.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...