9 ответов от ФНС об уведомлении по имущественным налогам

03.03.2023 распечатать

ФНС ответила на типовые вопросы, касающиеся подачи уведомлений об исчисленных транспортном, земельном налогах и налоге на имущество.

Свои рекомендации в ответах на вопросы ФНС привела в Приложении к письму от 01.03.2023 № БС-4-21/2346@. Всего 9 вопросов и ответов с четкими и понятным рекомендациями.

1. Организация в 2022 г. уплатила авансовые платежи по транспортному налогу за 1 - 3 кварталы 2022 г. Какую сумму налога необходимо указать в уведомлении, которое представляется после уплаты транспортного налога в 2023 г. за налоговый период 2022 года?

Разъяснения (рекомендации):

При уплате в 2023 г. транспортного налога за 2022 года Уведомление должно содержать только сумму налога за налоговый период 2022 года (а не сумму авансовых платежей, уплаченных до 01.01.2023).

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет определяется как разница между исчисленной суммой налога и суммами авансовых платежей по налогу, подлежащих уплате в течение налогового периода.

2. Как заполнить поле «КПП, указанный в соответствующей налоговой декларации (расчете)» Уведомления?

Разъяснения (рекомендации):

в отношении имущественных налогов в поле «КПП» Уведомления рекомендуется указывать КПП) в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговой.

3. Нужно ли подавать в налоговую Уведомление об исчисленной сумме налога на имущество после сдачи декларации за тот же налоговый период?

Разъяснения (рекомендации):

После представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций Уведомление об исчисленной сумме того же налога за тот же (указанный в налоговой декларации) налоговый (отчетный) период по объектам, указанным в налоговой декларации, представлять не нужно.

Однако Уведомление об исчисленной сумме налога на имущество в отношении объектов, сведения о которых не подлежат включению в налоговую декларацию по с п. 6 ст. 386 НК РФ, нужно представлять независимо от подачи налоговой декларации: до или после представления налоговой декларации.

4. Необходимо ли представлять Уведомление, если земельный налог за налоговый и отчетные периоды 2022 г. был полностью уплачен организацией в 2022 г.?

Разъяснения (рекомендации):

Если уплата земельного налога произведена организацией в 2022 г. полностью за весь налоговый период 2022 г., Уведомление представлять не требуется.

5. Нужно ли представлять Уведомление за налоговый период 2022 г., если налог на имущество организаций за этот налоговый период уплачен до 28.02.2023, и ранее организацией в налоговый орган представлена налоговая декларация, в которой содержатся сведения обо всех объектах налогообложения за такой же налоговый период (объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость не имеется)?

Разъяснения (рекомендации):

В рассматриваемом случае после уплаты налога за 2022 год и сдачи налоговой декларацииУведомление об исчисленной сумме того же налога за тот же (указанный в налоговой декларации) налоговый (отчетный) период по объектам налогообложения, указанным в налоговой декларации, представлять не нужно.

Если организация ошибочно представила Уведомление без учета вышеуказанных условий, целесообразно в возможно короткий срок представить в налоговую уточненное Уведомление (за соответствующий налоговый (отчетный) период, в котором не указывать суммы налога (авансовых платежей по налогу) к уплате.

6. Допускается ли представить только одно Уведомление в случае досрочной уплаты организацией в первом квартале 2023 г. авансовых платежей по транспортному налогу за все отчетные периоды (1 - 3 кварталы) 2023 г.?

Разъяснения (рекомендации):

Да, допускается. Уведомление представляется в налоговую по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам.

7. У компании имеется как недвижимое имущество, облагаемое по среднегодовой стоимости, так и недвижимость, налоговая база в отношении которой определяется как кадастровая стоимость. Нужно ли представлять Уведомления в 2023 г. в отношении суммы налога (авансовых платежей по налогу), исчисленной по имуществу, облагаемому налогом по кадастровой стоимости?

Разъяснения (рекомендации):

Да, нужно. В соответствии с п.9 ст. 58 НК РФ Уведомление подается в налоговую в том числе, если обязанность по представлению декларации не установлена Кодексом.

В 2023 г. российские организации не включают в налоговую декларацию по налогу на имущество сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, а также все налогоплательщики не представляют в течение налогового периода 2023 г. в налоговый орган расчеты по налогу (пункты 1, 6 статьи 386 Кодекса).

При уплате в течение 2023 г. авансовых платежей по налогу за отчетные периоды 2023 г., а затем суммы налога в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, нужно подать Уведомлений.

8. Организация освобождена от уплаты авансовых платежей по земельному налогу за отчетные периоды 2023 г. и, следовательно, у организации отсутствует обязанность по представлению Уведомления за указанные отчетные периоды 2023 г. В какой срок должно быть представлено Уведомление об исчисленной сумме земельного налога за налоговый период 2023 г.?

Разъяснения (рекомендации):

В рассматриваемом случае Уведомление должно быть представлено не позднее 26-го февраля 2024 г. (т.е. ближайший рабочий день после выходного дня – 25-ого февраля 2024 г.).  

9. Организация неверно исчислила и уплатила авансовые платежи по земельному налогу за 1 - 3 кварталы 2022 г. Как правильно заполнить Уведомление, если уплата этих авансовых платежей после их перерасчета проведена в 2023 году?

Разъяснения (рекомендации):

Порядок заполнения Уведомления утвержден приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@ (далее – Порядок).

В случае заполнения Уведомления после перерасчета авансовых платежей по налогам за 1, 2, 3 отчетные периоды 2022 года в поле «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов» Уведомления указывается сумма авансовых платежей за 1, 2, 3 отчетные периоды 2022 года (одной суммой), в поле «Отчетный (налоговый) период (код)/Номер месяца (квартала)» указывается код «34/03», в поле «Отчетный (календарный) год» Уведомления указывается «2022».

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.