Правила изъятия документов у подозреваемых в налоговых преступлениях могут пересмотреть
26.07.2022 распечататьТоргово-промышленная палата (ТПП) России предлагает возвращать изъятое имущество и документы собственникам в случае совершения любых преступлений в сфере экономики. Об этом сообщил во вторник ТАСС глава палаты Сергей Катырин.
Действующее законодательство устанавливает особый порядок признания вещественными доказательствами предметов и документов, изъятых в ходе досудебного производства по уголовным делам о преступлениях, совершенных в сфере предпринимательской деятельности, а также возврата имущества, не признанного вещественными доказательствами.
«Вместе с тем, преступления, связанные с хозяйственной деятельностью, не всегда признаются правоохранительными органами преступлениями, совершенными в связи с осуществлением предпринимательской деятельности. В таких случаях особый порядок признания вещественными доказательствами не применяется, а изъятое имущество и документы собственнику не возвращаются, что зачастую влечет прекращение предпринимательской деятельности и возникновение необоснованных убытков бизнеса", - отметил Катырин.
По его словам, ТПП РФ предлагает распространить порядок признания предметов и документов вещественными доказательствами по уголовным делам о преступлениях в сфере экономики «на все категории преступлений».
Также палата предлагает предусмотреть норму «о предоставлении права индивидуальным предпринимателям и (или) членам органа управления коммерческой организации по их ходатайству снимать копии с изъятых документов в случае совершения ими преступлений в сфере предпринимательской деятельности».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Освобождение санаториев от турналога внесут в НК РФ
вчера в 10:13Налоги
Субсидия на оборудование рабочих мест для ветеранов СВО с инвалидностью
вчера в 10:01Кадры
В перечне командировочных расходов появится полис ОМС
вчера в 09:12Налоги
Количество уведомлений по налогам сократят
03.05.2025Налоги
В НК РФ уточнят порядок прекращения отсрочки или рассрочки и отмены вычета
03.05.2025Налоги