Работник Крайнего Севера едет в отпуск за рубеж: как компенсировать стоимость проезда

28.07.2022 распечатать

Работникам Крайнего Севера в ТК РФ предусмотрена полная компенсация проезда к месту отпуска и обратно. Но, это правило действует только в том случае, если работник проводит отпуск на родине.

Статья 325 ТК РФ гарантирует работникам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях оплату за счет средств работодателя стоимости проезда к месту отпуска и обратно:

  • один раз в 2 года;
  • в пределах территории Российской Федерации.

Согласно статьям 217 и 422 НК РФ компенсация стоимости проезда в отпуск не облагается НДФЛ и страховыми взносами.

Под компенсацией проезда подразумевается компенсация стоимости:

  • билетов самого работника и неработающих членов его семьи (супруга, супруги, несовершеннолетних детей);
  • провоза багажа весом до 30 кг.

Если работник едет отдыхать за рубеж

Действие ТК РФ распространяется только на территорию России. Полная компенсация проезда возможна только в том случае, если работник отдыхает на родине. Если он будет проводить отпуск за рубежом, организация вправе выплатить компенсацию стоимости проезда только от места отправления до пункта пропуска через государственную границу РФ.

Как выделить размер компенсации, если работник купил единый билет, которым предусмотрен проезд как по территории, так и за ее пределами, Минфин разъяснил в письме от 29.04.2022 № 03-04-06/39938.

Чтобы определить стоимость перелета по территории РФ, нужно высчитать пропорцию по километрам, определить процентное отношение расстояния от города отправления до аэропорта вылета за рубеж.

Затем по этому процентному отношению определить стоимость перелета для выплаты компенсации.

Таким образом, работнику, который проводит отпуск за рубежом компенсируется не вся стоимость проезда, а только его часть.

Если работодатель все-таки решит компенсировать всю стоимость проезда, та часть, которая не относится к проезду по России, компенсируется за его счет и облагается НДФЛ и страховыми взносами.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...