Возмещение расходов на охрану труда по новым правилам

29.07.2022 распечатать

Предупредительные меры по сокращению травматизма и профзаболеваний организация оплачивает за счет собственных средств с последующим возмещением за счет ФСС в пределах суммы, заранее согласованной с территориальным органом Фонда. Заявление с планом мероприятий нужно подать до 1 августа в фонд по месту регистрации компании.

Правила финансового обеспечения Фондом социального страхования РФ утверждены приказом Минтруда России от 14 июля 2021 года № 467н. С 29 июля 2022 года вступили изменения, внесенные Приказом Минтруда России от 31.05.2022 № 330н.

В своем сообщении ФСС напомнил, что для получения разрешения фонда о финансового обеспечения организация должна подать заявление по месту своей регистрации до 1 августа.

Заявление можно подать:

  • через портал госуслуг – в электронной форме (только заявление при наличии простой электронной подписи, и полный пакет документов при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи);
  • на личном приеме;
  • по почте.

К заявлению нужно приложить план предупредительных мер, план финансирования и документы, обосновывающие необходимость финансового обеспечения предупредительных мер.

Три важных изменения в новых правилах

1.   Расходы на борьбу с коронавирусом можно возместить в 2022 году

Приказом № 330н предусмотрено финансовое обеспечение мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на 2022 год.

В частности, можно возместить расходы на:

  • приобретение одноразовых масок, респираторов и многоразовых тканых масок для защиты органов дыхания, а также щитков лицевых, бахил, перчаток, противочумных костюмов 1 типа, одноразовых халатов;
  • приобретение дезинфицирующих салфеток и дезинфицирующих кожных антисептиков для обработки рук работников и дозирующих устройств (оборудования) для обработки рук указанными антисептиками;
  • приобретение устройств для бесконтактного контроля температуры тела работника и (или) термометров;
  • проведение лабораторного обследования работников на COVID-19 (метод ПЦР и анализ на антитела к COVID-19).

Отчет по «коронавирусным» расходам предоставляется в территориальный орган Фонда одновременно с заявлением о возмещении произведенных расходов, предусмотренных планом финансового обеспечения.

2.   Ежеквартальный отчет отменен

Отменено требование о подаче ежеквартального  отчета об использовании средств, направленных на финансовое обеспечение предупредительных мер.

3. Перечень документов сократили

В целях упрощения процедуры подачи заявлений из перечня предоставляемых документов (копий документов), обосновывающих необходимость финансового обеспечения предупредительных мер, исключен ряд документов (в подпунктах «в», «д», «е», «ж», «з», «и», «л» пункта 6 Правил).

Когда в возмещении предупредительных мер могут отказать

У ФСС есть ряд оснований для отказа в финобеспечении:

  • у страхователя имеются недоимка по уплате страховых взносов, пени и штрафы, не погашенные на день подачи страхователем заявления;
  • представленные работодателем документы содержат недостоверную информацию;
  • при предоставлении страхователем неполного комплекта документов (работодатель вправе повторно обратиться, но не позднее 1 августа текущего года);
  • если предусмотренные бюджетом ФСС средства на финансовое обеспечение предупредительных мер на текущий год полностью распределены.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...