Перечень компаний, которым разрешено засекретить свою бухотчетность, актуализируют

25.07.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Вслед за разрешением российским компаниям не размещать в открытом доступе корпоративные сведения и бухгалтерскую отчетность ведомство разработало проект постановления правительства, уточняющий перечень компаний, которые могут засекретить часть таких данных.

Минфин предлагает формализовать перечень компаний, которые смогут засекретить часть данных о себе в реестрах юрлиц и финансовой отчетности, пишет «Коммерсантъ» . Ведомство разработало проект постановления правительства.

Правила «засекречивания» бухотчетности изменятся

Читать далее…

По оценкам министерства, в перечень войдут около 1300 организаций, которые уже подпали под санкции или могут оказаться в ограничительных списках. Сам он опубликованию не подлежит.

Сейчас компании, которые подпали или могут попасть под ограничения, освобождены от обязанности публично размещать информацию в Едином государственном реестре юрлиц (ЕГРЮЛ) и информресурсе бухгалтерской отчетности (ГИРБО). Минфин опасается, что отсутствие механизма определения таких юрлиц нарушает «принцип открытости и достоверности ЕГРЮЛ и ГИРБО» и препятствует эффективному правоприменению.

Для «посторонних» ограничили доступ к бухотчетности в ГИРБО

Читать далее…

Для включения в перечень, согласно проекту постановления, компаниям нужно будет подать заявление в Минфин. При снятии санкций компании из списка будут исключены и вновь обязаны раскрывать данные.

Власти последовательно продолжают закрывать публичные данные, объясняя это необходимостью противодействовать расширению санкций. Так, ЦБ перестал публиковать данные об оттоке и притоке капитала, Минэнерго закрыло данные об экспорте энергоносителей, ФТС — часть данных о внешней торговле, Минфин — детали закупок государства и госкомпаний у потенциально рискующих подпасть под санкции контрагентов.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.