Главные новости третьей недели октября 2022: военное положение, переход на АУСН, НДФЛ с компенсаций

22.10.2022 распечатать

Новости этой недели начались с информации о том, что в Москве прекращена мобилизация, а закончились новостью о том, что введено военное положение в 4 регионах и несколько уровней реагирования по всей России.  

Продолжают выходить разъяснения об оформлении трудовых отношений с призванными в армию и льготах для мобилизованных. ФНС разъяснила детали перехода на АУСН. Минфин настаивает на уплате НДФЛ с компенсации за задержку зарплаты. Правительство расширило перечень рабочих мест, по которым СОУТ обязательна. 

Эксперты бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера» и сайта buhgod.ru начали публикацию материалов об изменениях в отчетности за 2022 год.

Что планируют изменить

Действие полисов ОСАГО для мобилизованных приостановят

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов направил в ЦБ и Российский союз автостраховщиков (РСА) письмо с предложением приостановить действие полисов ОСАГО или компенсировать часть затрат по ним для мобилизованных и добровольцев, которые участвуют в СВО.

Для мобилизованных бизнесменов изменят условия госконтрактов

Правительство РФ установило порядок изменения существенных условий контрактов, заключенных для обеспечения федеральных нужд, в связи с мобилизацией. Региональным и местным властям рекомендовано принять такие же меры. Перечень изменений приводится в постановлении Правительства РФ от 15.10.2022 № 1838.

Разрешено корректировать существенные условия контрактов: сроки, цену, виды и объемы работ. Если из-за несвоевременного исполнения контракта в связи с мобилизацией были начислены пени и штрафы, их спишут.

ЦБ и МВД будут обмениваться информацией о мошенниках

Банк России будет сообщать МВД о попытках перевести средства со счетов граждан без их согласия. В свою очередь, органы внутренних дел будут сообщать Банку России о противоправных действиях в банковской сфере. Порядок такого обмена они определят в специальном соглашении. Закон от 20 октября № 408-ФЗ вступил в силу 20 октября 2023 года.

Оплату лизинга могут… запретить

Глава правительства М. Мишустин поручил Минтрансу и Минпромторгу рассмотреть вопрос о моратории на оплату техники, которую взяли в лизинг у зарубежных компаний.

Миграционную политику резко ужесточат

Концепцию государственной миграционной политики на 2019–2025 годы решили скорректировать по итогам прошедшего 19 октября заседания Совета безопасности. 

Миграционный контроль сделают более жестким, а ответственность иностранных граждан за допущенные на территории РФ нарушения повысят. Большее внимание планируется уделить социальной и культурной адаптации иностранцев.

Внимание! Идет досрочная подписка на I полугодие 2023 года!

Подписаться сейчас!!!!

Октябрьский номер «Практической бухгалтерии» уже доступен

В этом номере: У каких фирм и ИП могут «мобилизовать» машину на нужды армии/ Как продлить «детский» больничный, если заболел второй ребенок? / /Частичную мобилизацию признают частичным форс-мажором?

Если вы покупали подписку на журнал Практическая бухгалтерия в пакете Все включено!, Вам доступны все материалы на сайте pb.buhgalteria.ru и PDF версии журнала в личном кабинете.

Свежий номер журнала «Нормативные акты для бухгалтера» уже доступен

Вышел в свет свежий номер журнала «Нормативные акты для бухгалтера» №18, 2022.  В этом номере: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 г. № 362 Постановление Правительства РФ от 19.08.2022 № 1461; О взаимозависимости как о поводе для назначения выездной проверки Письмо Федеральной налоговой службы от 16.08.2022 № СД-19-2/188@. Об уплате страховых взносов  Письмо Министерства финансов РФ от 14.07.2022 № 03-03-07/67989.

ЧТО ПРИНЯЛИ

В. Путин ввел военное положение на новых территориях - с полуночи 20 октября

19 октября президент Владимир Путин подписал указ о введении военного положения на территории Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. 

В России введены четыре уровня реагирования: какие меры могут быть приняты?

Мобилизованным разрешили предпринимательство - закон подписан

Закон от 20 октября № 404-ФЗ исключает запрет для военнослужащих вести бизнес. Индивидуальные предприниматели могут не отказываться от этого статуса. Это распространяется и на бизнесменов, которые выступают единственными учредителями и генеральными директорами своих компаний. Они смогут продолжать управлять компаниями через своих представителей. ИП имеют право на пятидневную отсрочку для решения организационных вопросов.

Продлевается ли отпуск за свой счет, если был больничный?

Ветеранам боевых действий в качестве меры социальной поддержки предоставляется отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году. Продлевается ли данный отпуск в случае болезни в этот период? Нормами действующего трудового законодательства не установлено правило, в соответствии с которым дни отпуска без сохранения зарплаты, совпавшие с периодом временной нетрудоспособности, переносятся на другой период или предоставляются сразу по окончании болезни. 

Правительство определило, для каких рабочих мест СОУТ должна будет проводиться в особом порядке

Постановлением Правительства РФ от 14.10.2022 г. № 1830 утвержден перечень рабочих мест, по которым специальная оценка условий труда проводится в особом порядке. Это будет актуально с 1 марта 2023 года.

В действующий ранее перечень добавили рабочие места на микропредприятиях (организациях и ИП), осуществляющих следующие виды деятельности (ОКВЭД2):

  • разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги (класс 62 раздела J);
  • деятельность в области информационных технологий (класс 63 раздела J);
  • деятельность финансовая и страховая (раздел К);
  • деятельность по операциям с недвижимом имуществом (раздел L);
  • деятельность в области права и бухгалтерского учета (класс 69 раздела М);
  • деятельность головных офисов; консультирование по вопросам управления (класс 70 раздела М);
  •  деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования; 
  • технических испытаний, исследований и анализа (класс 71 раздела М);
  • деятельность рекламная и исследование конъюктуры рынка (класс 73 раздела М);
  • деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги (раздел №);
  • образование (раздел Р);
  • деятельность библиотек, архивов, музеев и прочих объектов культуры (класс 91 раздела R);
  • деятельность общественных организаций (класс 94 раздела S).

Новые обязательные требования для фирм, сотрудников которых мобилизовали

Правительство постановлением от 15.10.2022 № 1839 смягчило требования к компаниям, которые работают на основании разрешений. Речь идет о временном снятии требований к численности работников при получении либо продлении разрешения на тот или иной вид деятельности. Поправки внесли в ранее вышедшее постановление от 12.03.2022 №353.

Компании, имеющие разрешения либо лицензии на определенные виды деятельности и чьи работники были призваны на военную службу по мобилизации, могут продолжать работу с минимальной численностью сотрудников. К таким организациям не будут применяться штрафные санкции. Но только в течение 6 месяцев. В срок от 3 до 6 месяцев предприятия должны найти новых квалифицированных работников, чтобы соответствовать обычным требованиям, говорится в документе.

РАЗЪЯСНИЛИ

Как отказаться от применения УСН и ЕСХН и перейти с 2023 г. на АУСН: алгоритм действий от ФНС

Налоговики разъяснили алгоритм действий для тех, кто сейчас работает на УСН и ЕСХН и хотел бы с 2023 года перейти на АУСН. Уведомления подавать придется. Сделать это можно электронно. Главное, в форме проставить правильные отметки.

Заполняя в личном кабинете электронную форму уведомления о переходе на АУСН, нужно проставить признак отказа от применения УСН (ЕСХН) с даты начала применения АУСН.

Когда новый работник должен пройти обучение охране труда?

Вновь принимаемые на работу работники, а также работники, переводимые на другую работу, проходят обучение требованиям охраны труда не позднее 60 календарных дней после заключения трудового договора или перевода на другую работу.

Однако при переводе работника ситуация другая. Если на другую должность переводится работник, прошедший обучение по охране труда, или меняется наименование его рабочего места/структурного подразделения, проводить повторное обучение не требуется.  При этом условия труда работника должны сохраняться прежними, как и идентифицированные ранее источники опасности, напоминает Минтруд России в письме от 22.09.2022 № 15-2/ООГ-2333.

Что делать, если работник с вредными условиями не хочет получать молоко?

Если работники отказываются получать молоко, работодатель не обязан производить какую-то компенсацию или совершать иные действия.

Роструд на сайте Онлайнинспекция.рф разъясняет, если работодатель обеспечил выдачу молока, но работники по собственной инициативе не получают его, то с работодателя снимается ответственность за нарушение требований трудового законодательства.

На какие выплаты имеет право работающий пенсионер при сокращении?

При увольнении в связи с сокращением численности или штата организации работодатель обязан будет выплатить работнику:

  • выходное пособие в размере среднего заработка;
  • окончательный расчет по зарплате;
  • компенсацию за все неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска (при их наличии);
  • иные выплаты, предусмотренные трудовым договором, коллективным договором, соглашением и/или ЛНА организации.

Если длительность периода трудоустройства работника превысит один месяц, работодатель обязан будет выплатить средний месячный заработок за второй месяц (а в некоторых случаях и за третий месяц) со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Приостановка срочного трудового договора с мобилизованным: на какой срок?

Срок срочного трудового договора приостанавливается с момента призыва по мобилизации и может быть расторгнут в связи с истечением срока его действия. 

Как работнику, уехавшему в Казахстан, подтвердить резидентство Казахстана?

В ответ на частный запрос налоговики в письме от 12.10.2022 г. № БС-3-11/11116@ дали подробные разъяснения об уплате НДФЛ россиянами, уехавшими в Казахстан, и правилах подтверждения резидентства Республики Казахстан.

Чтобы не удерживать с работника НДФЛ, бухгалтерии потребуются документы, подтверждающие новый налоговый статус работника:

  • паспорт иностранного гражданина;
  • иной официальный документ, признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Для подтверждения подлинности сертификата налогового резидентства в нем должны быть указаны: индивидуальный идентификационный номер / бизнес идентификационный номер (ИИН/БИН), номер бланка (заполняется при наличии сертификата резидентства на бумажном носителе), дата выдачи сертификата резидентства.

НДФЛ с компенсации за задержку зарплаты. Пример расчета

До мая 2022 года Минфин неоднократно разъяснял, что НДФЛ с компенсации за задержку заработной платы удерживать не нужно.

В письме от 27 мая 2022 года № 03-04-06/50079 Минфин изменил свою позицию, разъяснив, что компенсация работникам за нарушение срока выплаты заработной платы облагается и НДФЛ, и страховыми взносами.

Теперь в письме Минфина России от 20 сентября 2022 г. № 03-04-06/90892 чиновники снова подтверждают свою позицию, по которой НДФЛ нужно платить с компенсации работникам за нарушение срока выплаты заработной платы.

ЭКСПЕРТЫ НАПОМИНАЮТ

До 1 ноября успейте обратиться в ФСС за скидкой по взносам на травматизм

Для получения скидки работодатель должен подать в отделение ФСС заявление. Его форма приведена в приложении к приказу ФСС России от 25 апреля 2019 г № 231. Последний день для подачи заявления для скидки на 2023 год – 1 ноября 2022 года.

Заполняем расчет 4-ФСС за 9 месяцев 2022 года построчно

Отчет 4-ФСС по взносам «на травматизм» за 9 месяцев 2022 года нужно сдать по форме, утвержденной приказом ФСС России от 14 марта 2022 года № 80. Сроки сдачи 4-ФСС за третий квартал 2022 года не изменились: на бумаге не позднее 20 октября 2022 года; в электронном виде не позднее 25 октября 2022 года.

НАЧИНАЕМ ПОДГОТОВКУ К ГОДОВОМУ ОТЧЕТУ ЗА 2022 ГОД

Эксперты бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера» и сайта buhgod.ru начали публикацию материалов по подготовке отчетности за 2022 года. Они расскажут обо всех новшествах, которые нужно учесть при подготовке бухгалтерской отчетности и налоговых декларации.

10 новых важных пунктов, которые должны быть в Пояснениях к балансу за 2022 год

Составлять пояснения к бухгалтерскому балансу должны все предприятия. Исключения сделаны для филиалов иностранных компаний, фирм, которые ведут упрощенный бухучет. Это предприятия МСП, НКО и участники проекта «Сколково».  Отчетность за 2022 года – это первая отчетность, которая сдается после того, как три новых ФСБУ стали обязательными к применению.

Что нужно обязательно описать в пояснениях к бухгалтерскому балансу за 2022 год читайте в материале на сайте Бухгалтерия.ру.



9 главных изменений по налогу на прибыль, которые опасно пропустить при подготовке отчета за 2022 год

Важнейший обзор изменений, внесенных в главу 25 НК РФ за последние два года.  Многие изменения уже «потерялись» в памяти, а, между тем, их нельзя не учитывать при подготовке отчетности за 2022 год. Подробнее смотрите на сайте Бухгалтерия.ру.

Какие требования установлены к бухгалтерскому балансу

Составляя баланс, бухгалтер должен соблюдать такие основные правила.

Исходные учетные данные должны быть сформированы в соответствии с правилами действующих ФСБУ и ПБУ . Они должны быть достоверны, полны, нейтральны.

При заполнении показателей отчетности необходимо соблюдать принцип существенности и принцип сопоставимости с итогами предшествующих периодов, чтобы была возможность проанализировать те или иные показатели фирмы в динамике, а собственники могли принять взвешенное решение.

В текущем отчете данные предыдущих периодов должны соответствовать данным окончательной отчетности за эти периоды. Читайте далее на сайте Бухгалтерия.ру.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.