Какие требования установлены к бухгалтерскому балансу

17.10.2022 распечатать

Перед началом составления бухгалтерского баланса за 2022 год вспомним о тех основных правилах, которые нужно соблюдать при формировании отчета.

Структура бухгалтерского баланса

Бухгалтерский баланс состоит из двух частей: актива и пассива . В активе указывают стоимость имущества фирмы (нематериальных активов, основных средств, запасов и т. д.), а также сумму дебиторской задолженности. В пассиве отражают сумму собственного капитала фирмы и ее кредиторской задолженности.

Эти показатели приводят (примечания 3, 4, 5 к бухгалтерскому балансу в приложении № 1 к приказу от 2 июля 2010 г. № 66н):

  • на отчетную дату отчетного периода, за который составляется отчетность;
  • на 31 декабря предыдущего года;
  • на 31 декабря года, который предшествует предыдущему.

Заголовочная часть баланса

В заголовке баланса укажите:

  • дату, на какую он составлен (31 декабря 2022 г.);
  • название фирмы, которое указано в учредительных документах, и ее код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО);
  • ИНН фирмы, который был присвоен ей налоговой инспекцией;
  • основной вид деятельности фирмы и его код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2);
  • организационно-правовую форму, в которой создана фирма (общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество и т. д.), и ее код по Общероссийскому классификатору организационно-правовых форм (ОКОПФ ОК 028-2012);
  • форму собственности фирмы (частная, государственная и т. д.) и ее код по Общероссийскому классификатору форм собственности (ОКФС ОК 027-99);
  • единицу измерения, в которой составлен баланс, и ее код по Общероссийскому классификатору единиц измерения (ОКЕИ ОК 015-94). Это тысячи рублей, код 384;
  • юридический адрес фирмы, который указан в уставных документах.

Под шапкой баланса имеется строка для отметки об обязательном аудите годовой отчетности, а также строки для указания наименования, ИНН аудиторской организации или индивидуального аудитора и их ОГРН и ОГРНИП.

Если аудит обязателен, нужно в соответствующем поле сделать пометку «ДА» и указать сведения об аудиторе.

Обратите внимание: титульный лист электронной версии баланса содержит не только строку для указания даты составления отчета, но и поле «Дата утверждения отчетности». Если до подачи отчетности в инспекцию фирма успеет утвердить отчет, то здесь ставят дату утверждения. Если же отчетность еще не была утверждена, то строку «Дата утверждения отчетности» заполнять не нужно.

Правила составления баланса

Составляя баланс, бухгалтер должен соблюдать такие основные правила.

Исходные учетные данные должны быть сформированы в соответствии с правилами действующих ФСБУ и ПБУ . Они должны быть достоверны, полны, нейтральны.

При заполнении показателей отчетности необходимо соблюдать принцип существенности и принцип сопоставимости с итогами предшествующих периодов, чтобы была возможность проанализировать те или иные показатели фирмы в динамике, а собственники могли принять взвешенное решение.

В текущем отчете данные предыдущих периодов должны соответствовать данным окончательной отчетности за эти периоды.

Для годового баланса наличие имущества и обязательств нужно подтвердить результатами их инвентаризации .

Дебетовые (актив баланса) и кредитовые (пассив баланса) остатки в балансе не сворачивают.

Это не относится к отложенным налоговым активам (счет 09) и отложенным налоговым обязательствам (счет 77 ) . Те, кто применяет ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» и считает налог на прибыль балансовым методом, остатки по этим счетам сальдируют.

Амортизируемое имущество (основные средства, доходные вложения в материальные ценности и нематериальные активы) отражают в балансе по балансовой стоимости.

Балансовая стоимость – это новое понятие. Это первоначальная стоимость объекта за минусом начисленной амортизации и обесценения.

Бухгалтерский баланс должен включать числовые показатели в нетто-оценке, т.е. за вычетом регулирующих величин, которые раскрываются в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах (то есть вычетом созданных резервов и наценки).

Например, в случае обесценения запасов организация создает резерв под обесценение в размере превышения фактической себестоимости запасов над их чистой стоимостью продажи. Под балансовой стоимостью запасов считается их фактическая себестоимость за вычетом данного резерва.

Когда баланс считается составленным

Бухгалтерская отчетность считается составленной после подписания ее экземпляра руководителем фирмы.

В статье 13 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402 «О бухгалтерском учете» есть положение, согласно которому бухотчетность организации может быть составлена:

  • на бумажном носителе;
  • в виде электронного документа;
  • на бумажном носителе и в виде электронного документа.

Независимо от того, в каком виде она составлена, она признается официальной отчетностью организации. Электронный баланс приравнен к балансу на бумаге.

Руководитель компании может подписать бумажный экземпляр или заверить электронной подписью электронный документ.

В обязательном порядке подпись главбуха на балансе не требуется.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...