В России введены четыре уровня реагирования: какие меры могут быть приняты?

20.10.2022 распечатать

Указом Президента РФ от 19.10.2022 № 757 введены четыре уровня реагирования. В 8 регионах РФ, расположенных вблизи границ с Украиной, – средний уровень. В других регионах Центрального и Южного федеральных округов - уровень повышенной готовности, а в остальных субъектах РФ – базовый.

Максимальный уровень реагирования

Согласно Указу Президента РФ от 19.10.2022 № 757 с 20 октября, вводится военное положение в 4 регионах: Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей режим. Для этих регионов действует режим максимального уровня реагирования.

Власти этих регионов получили полномочия по проведению мобилизационных мероприятий в сфере экономики, мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, по реализации мер для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил РФ и других войск, воинских формирований, органов и нужд населения.

На этих территориях ведется территориальная оборона и создаются межведомственные координирующие органы (штабы территориальной обороны).

Средний уровень реагирования

В 8 регионах введен средний уровень реагирования: Республике Крым, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областях и г. Севастополе.

Региональные власти РФ и органы местного самоуправления получили дополнительные полномочия по:

  • проведению отдельных мероприятий по территориальной обороне,
  • проведению мероприятий по гражданской обороне,
  • по проведению мобилизационных мероприятий в сфере экономики,
  • защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера,
  • реализации мер для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения.

Власти субъектов РФ вправе:

  1. Усилить охрану общественного порядка, военных, государственных и специальных объектов, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды.
  2. Осуществлять временное отселение жителей в безопасные районы с обязательным предоставлением таким жителям стационарных или временных жилых помещений.
  3. Вводить и обеспечивать особый режима въезда на территорию и выезда с нее, а также ограничивать свободу передвижения по ней.
  4. Ограничивать движение транспортных средств, осуществлять досмотр и ряд иных мер.
  5. Вводить контроля за работой объектов транспорта, коммуникаций и связи, типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использование их работы для нужд обороны.

Уровень повышенной готовности

Указом Президента от 19.10.2022 № 757 в Центральном федеральном округе и Южном федеральном округе, за исключением вышеназванных субъектов РФ, вводится уровень повышенной готовности.

Власти этих регионов вправе:

  1. Усилить охрану общественного порядка, военных и важных государственных и специальных объектов, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность, функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды.
  2. Ввести особый режим работы объектов транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды.
  3. Ограничивать движение транспортных средств и осуществлять их досмотра.
  4. Вводить контроль за работой транспорта, объектов коммуникаций и связи, типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использование их работы для нужд обороны.

Уровень базовой готовности

На территории всех остальных регионов страны введен уровень базовой готовности.

Власти субъектов Российской Федерации могут проводить следующие мероприятия:

  1. Усилить охрану общественного порядка и безопасности, военных, важных государственных и специальных объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды.
  2. Вводить особый режим работы объектов транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды.

Указ вступил в силу с 19 октября 2022 года

Меры на 3 уровнях реагирования

Мероприятия Максимальный уровень реагирования Средний уровень реагирования Уровень повышенной готовности Уровень базовой готовности
Введен в Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей Республике Крым, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областях и г. Севастополе. Центральном федеральном округе и Южном федеральном округе Остальные субъекты РФ
Проведение мобилизации

               *

Мероприятия по теробороне

*

Меры по гражданской обороне    

*

*

Временное отселение жителей

*

*

Усиление охраны общественного порядка, военных, государственных и инфраструктурных объектов

*

***
Особый режим работы
инфраструктуры

*

** 

*

Контроль за работой и использование объектов инфраструктуры для нужд ВС РФ

*

*

*


Ограничение движения и досмотр транспорта

*

**
Особый режим въезда и выезда

*

*

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...