Действие полисов ОСАГО для мобилизованных приостановят
21.10.2022 распечататьПредседатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов направил в ЦБ и Российский союз автостраховщиков (РСА) письмо с предложением приостановить действие полисов ОСАГО или компенсировать часть затрат по ним для мобилизованных и добровольцев, которые участвуют в СВО.
Он отметил, что часть призванных передает свои авто друзьям и родственникам, но многим приходится оставлять машины в гаражах и на парковках на неопределенный срок. Транспорт не используется, поэтому услуги по ОСАГО предоставляться не могут. «Граждане платят за полис, которым не смогут воспользоваться, что нарушает их права и интересы», — указано в письме. При этом в последнее время стоимость ОСАГО выросла на 10-15%.
КАСКО и ОСАГО в расходах фирмы
В РСА «Известиям»рассказали: сейчас нет механизма, который позволяет приостановить действие полиса ОСАГО. Поэтому автовладельцам, которые призываются по частичной мобилизации, предлагают обратиться к страховщику с просьбой о расторжении договора по соглашению сторон. В таком случае страховщик вернет часть денег (из них по закону будет удержано 23% на покрытие расходов компании на заключение и сопровождение договора).
Еще надо иметь ввиду, что по договору ОСАГО пользоваться авто могут и другие люди (например, родственники мобилизованного), автоматическая приостановка полиса лишит их такой возможности.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Установлен нулевой НДС на добычу и реализацию драгметаллов
сегодня в 15:30Налоги
Установлены квоты на иностранных работников на 2026 год
сегодня в 15:04Кадры
Обязательства по НДС при реализации работ определяются по акту
сегодня в 15:00Налоги
Отпускные и компенсация за отпуск облагаются НДФЛ
сегодня в 14:22Налоги
НДФЛ и трата командировочных в личных целях
сегодня в 14:17Налоги
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту








