10 новых важных пунктов, которые должны быть в Пояснениях к балансу за 2022 год

20.10.2022 распечатать

Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах входят в состав бухгалтерской отчетности.  Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах входят в состав бухгалтерской отчетности.  В 2022 году в них нужно раскрыть больше информации чем обычно с учетом трех новых ФСБУ, ставших обязательными.

Составлять пояснения к бухгалтерскому балансу должны все предприятия. Исключения сделаны для филиалов иностранных компаний, фирм, которые ведут упрощенный бухучет. Это предприятия МСП, НКО и участники проекта «Сколково». 

Отчетность за 2022 года – это первая отчетность, которая сдается после того, как три новых ФСБУ стали обязательными к применению.

Согласно ФСБУ 6/2020 «Основные средства», ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения», а также ФСБУ 25/2018«Бухгалтерский учет аренды», в пояснениях нужно раскрыть дополнительную информацию. Практически нужно описать все правила, которые компания утвердила в учетной политике на 2022 год и начала применять.

Полную инструкцию по подготовке и сдаче отчетности вы найдете в книге «Годовой отчет 2022 под редакцией В. И. Мещерякова». Она выходит как в печатном, так и в электронном формате. Для тысяч ваших коллег это настольная книга.

Что нужно обязательно описать в пояснениях к бухгалтерскому балансу за 2022 год

1. О забалансовых счетах

В бухгалтерском балансе не отражаются сведения о забалансовых счетах. Забалансовые данные нужно включить в пояснения. Особенности представления сведений по отдельным статьям разъяснены Информацией Минфина России от 22 июня 2011 года № ПЗ-5/2011 «О раскрытии информации о забалансовых статьях в годовой бухгалтерской отчетности организаций».

2. О созданных НМА

Информация о нематериальных активах, созданных самой организацией, нужно раскрыть отдельно.

3. Об обесценивании, переквалификации и изменении первоначальной стоимости ОС

Информация об основных средствах приводится в отдельной таблице 2.1. «Наличие и движение основных средств». В прояснения к балансу 2022 эту таблицу нужно дополнить новыми графами и внести в них информацию, которая требуется по подпункту «б» пункта 45 ФСБУ 6/2020. Это информация:

  • о суммах накопленного обесценения на начало и конец года, а также о его изменении в течение периода;
  • об объектах ОС, переклассифицированных в течение года в долгосрочные активы к продаже;
  • об изменении первоначальной стоимости объектов ОС за счет изменения оценочных обязательств на демонтаж, утилизацию, восстановление окружающей среды.

4. О незавершенных капвложениях

По требованиям ФСБУ 26/2020 таблицу с данными по «незавершенным капитальные вложения» можно дополнить графами для раскрытия информации о суммах накопленного обесценения капвложений на начало и конец года и о его изменениях.

5. О существенных затратах на капитальные ремонты ОС

С 2022 года расходы на ремонт нужно учитывать по правилам ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 26/2020. Подпункт «ж» пункта 5 ФСБУ 6/2020 относит к капитальным вложениям, то есть к затратам, которые подлежат включению в стоимость ОС, затраты на улучшение и (или) восстановление объекта основных средств – его достройку, дооборудование, модернизацию, реконструкцию, замену частей, ремонт, технические осмотры, техническое обслуживание. 

То есть, с 2022 года расходы на проведение существенных ремонтов ОС нужно капитализировать.

Это нужно описать в пояснениях.

В 2022 году таблицу 2.3, в которой содержаться данные об изменении стоимости основных средств в результате достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации, как и предыдущие, следует дополнить. Включите в нее строки для указания информации о существенных затратах на капитальные ремонты основных средств. С 2022 года они признаются отдельными объектами ОС.

9 главных изменений по налогу на прибыль, которые опасно пропустить при подготовке отчета за 2022 год

6. О непогашенных дебиторской и кредиторской задолженностях

В таблице 5.1 «Наличие и движение дебиторской задолженности» Минфин рекомендует не отражать задолженности, поступившие и погашенные (списанные) в отчетном году. Поэтому включите в эту таблицу лишь те дебиторские и кредиторские задолженности, которые не погашены на конец отчетного года. 

Например, отражать дебетовые и кредитовые обороты по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» не требуется. Следовательно, бухгалтер должен сосредоточить внимание на остатках на 1 января 2022 года, отследив их выбытие, а также отразить поступление задолженностей, которые у вас имеются на 31 декабря 2022 года.

7. О краткосрочных резервах – резерв на отпускные

В таблице 7 «Оценочные обязательства» отражают резервы как долгосрочного, так и краткосрочного характера. В числе последних – резерв на оплату отпусков. Сумма такого резерва составляет примерно 1/11 часть (9%) среднемесячного размера фонда оплаты труда с начисленными по нему взносами на обязательное социальное страхование работников. Поэтому считать величину данного резерва несущественной нельзя.



8. Существенная информация для заинтересованных пользователей

В текстовую часть пояснений включите лишь ту информацию о фирме, которая отвечает основным критериям существенности для заинтересованных пользователей. Например, поставщиков, в первую очередь интересуют платежеспособность вашей фирмы, отсутствие просроченной кредиторской задолженности, а инвесторов – перспективные направления деятельности и возможность быстрой окупаемости вложений.

Информацию можно сгруппировать по таким разделам:

  • сведения о деятельности фирмы и о ее бенефициарных владельцах;
  • информация об изменениях учетной политики;
  • сведения о финансовой деятельности, например о покупке акций других предприятий;
  • сведения об инвестиционной деятельности фирмы, например, о развитии материально-технической базы;
  • информация о связанных сторонах;
  • сведения о реорганизации фирмы;
  • события после отчетной даты.

9. Об инвестиционной недвижимости

Основные средства, представляющие собой недвижимость, предназначенную для предоставления за плату во временное пользование и (или) получения дохода от прироста ее стоимости, образуют отдельную группу основных средств. ФСБУ 6/2020 именует такую недвижимость инвестиционной недвижимостью. В пояснениях приведите список такой недвижимости.

10. Перечень договоров аренды, по которым не применен ФСБУ 25/2018

Если вы впервые с 2022 года применяете ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды», «работает» правило - организация может не применять новый стандарт в отношении договоров аренды, исполнение которых истекает до конца 2022 года (п. 51 ФСБУ 25/2018).

О таких договорах нужно дать информацию в пояснениях. Также приведите перечень договоров, по которым изменились объекты учета. Арендатор на дату предоставления предмета аренды одновременно признает в бухучете два объекта: обязательство и актив.

Какие требования установлены к бухгалтерскому балансу

Что значит ограничение пояснений?

Приказом от 27 ноября 2020 года № 287н Минфин России внес изменения в несколько ПБУ относительно раскрытия информации в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах. Если раскрытие информации ведет к экономическим или репутационным потерям, такие сведения можно не отражать. В информационном сообщении от 24 февраля 2021 года № ИС-учет-32 Минфин России уточнил, что речь идет не об исключении сведений, а об ограничении объема пояснений.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...