Как отказаться от применения УСН и ЕСХН и перейти с 2023 г. на АУСН: алгоритм действий от ФНС

17.10.2022 распечатать

Налоговики разъяснили алгоритм действий для тех, кто сейчас работает на УСН и ЕСХН и хотел бы с 2023 года перейти на АУСН. Уведомления подавать придется. Сделать это можно электронно. Главное, в форме проставить правильные отметки.

В отдельном письме ФНС России от 12.10.2022 № СД-4-3/113618@, налоговики разъяснили детали заполнения уведомлений о переходе на АУСН компаниями, который сейчас работают на УСН и ЕСХН.

Организации и ИП, желающие перейти на специальный налоговый режим АУСН с 2023 года, должна уведомить об этом налоговую не позднее 31 декабря 2022 года. Сделать это можно через свой личный кабинет на сайте ФНС.

Фирмы, работающие на УСН и ЕСХН, уведомляют о переходе на АУСН не позднее 31 декабря года, предшествующего году, начиная с которого они переходят на новый спецрежим. Самый простой способ уведомить налоговую через свой личный кабинет на сайте ФНС.

При этом, заполняя в личном кабинете электронную форму уведомления о переходе на АУСН, нужно проставить признак отказа от применения УСН (ЕСХН) с даты начала применения АУСН.

Если вы проставите этот признак в форме, вам не нужно будет отдельно составлять и направлять в налоговую:

  • Уведомление об отказе от применения УСН по форме № 26.2-3 (которое предусмотрено п.6 ст. 346.13 НК РФ
  • Уведомлениея об отказе от применения ЕСХН по форме № 26.1-3, которое предусмотрено п.6 ст. 346.3 НК РФ.

Вновь созданная организация и ИП должны уведомить о выборе АУСН через личный кабинет на сайте налоговой или госуслугах о переходе на специальный налоговый режим не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет.

Организация и ИП признаются налогоплательщиками, перешедшими на АУСН с даты постановки на учет, которая указана в документе, подтверждающем постановку на учет в налоговой.

Если вновь созданная организация или ИП уже подали в налоговую уведомление о работе на УСН (форма 26.2-1) или ЕСХН (форма 26.1-1), а затем решили перейти на АУСН, уточнить режим, отозвав предыдущее уведомление, можно не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговой.

При этом в электронной форме уведомления о переходе на АУСН в личном кабинете нужно проставить признак «Уведомляю об отзыве ранее представленного уведомления о переходе на применение УСН (ЕСХН) с даты регистрации». Тогда, ранее представленное уведомление о переходе на УСН (ЕСХН) будет аннулировано.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...