Миграционную политику резко ужесточат

20.10.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Концепцию государственной миграционной политики на 2019–2025 годы решили скорректировать по итогам прошедшего 19 октября заседания Совета безопасности. Об этом рассказал секретарь Совбеза Николай Патрушев. Миграционное законодательство ужесточат, зато помогут страдающим от русофобии соотечественникам за рубежом.

Он отметил, что за десять лет в мире в полтора раза выросло количество мигрантов (сейчас их около 280 млн). Патрушев связывает это с «деструктивным влиянием США и их союзников», в том числе с «нелегитимными односторонними санкциями», которые значительно снизили уровень жизни во многих странах.

В России на ситуацию повлиял и поток людей с территории Украины, которые бежали в РФ «от геноцида неонацистского киевского режима», заявил секретарь Совета безопасности.

Все это требует уточнения приоритетов в сфере миграционной политики. Миграционный контроль сделают более жестким, а ответственность иностранных граждан за допущенные на территории РФ нарушения повысят. Большее внимание планируется уделить социальной и культурной адаптации иностранцев.

В местах компактного проживания мигрантов проведут «масштабные мероприятия по поддержанию правопорядка». Спецслужбы также будут активно выявлять зарубежных террористов и экстремистов.

Одновременно власти намерены ввести дополнительную поддержку для находящихся за границей соотечественников, ставших жертвами «ярой русофобской политики недружественных государств», рассказал Патрушев.

Приоритетной будет задача по поддержке беженцев с территорий ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. В случае нормализации ситуаций на этих территориях им помогут вернуться в родные места.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...