Обзор новостей для бухгалтера за 11-15 июля 2022: 10 законов за неделю и изменения, подготовленные на 2023 год

16.07.2022 распечатать

Всегда «спокойный» в законотворческом плане июль в это году удивил всех. Подписано более 10 законов: о едином налоговом счете, об объединении ФСС и ПФР, о цифре, о праве уплатить половинный штраф, о неотказных госконтрактах, конфискации автомобилей. На этом фоне все разъяснения ФСС, Минфина и ФНС выглядят банальными: как сдавать отчетность и заполнять новые формы 4-ФСС, РСВ; когда не оплатят больничный; как получить чеки от работников на НПД.

Как обычно, в недельном дайджесте предлагаем вам несколько блоков: что изменилось, разъяснения министерств и ведомств, разъяснения экспертов сайта бухгалтерия.ру и бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера» и последняя рубрика от журнала «Практическая бухгалтерия» - к чему готовится.

ЧТО ПРИНЯЛИ, УТВЕРДИЛИ, ПОСТАНОВИЛИ, И ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ БУХГАЛТЕРУ

Единый налоговый счет вводится с 1 января 2023 года

Закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ вводит единый налоговый счет, который Федеральная налоговая служба будет открывать для каждого плательщика. Для внесения средств на него потребуется указать только ИНН плательщика и сумму платежа.

В. Путин подписал закон о Едином налоговом счете

0% по валютным вкладам юрлиц

При заключении договора банковского вклада в валюте с юридическим лицом банк может включить в него пункт о комиссии, размер которой будет превышать сумму выплачиваемых по вкладу процентов.

В. Путин подписал закон об отрицательных ставках по валютным вкладам юрлиц

ПФР и ФСС объединили

Подписан Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 236-ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации». С 1 января 2023 года будет Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Сокращенное название – Социальный фонд России, СФР.

Путин подписал закон об объединении ПФР и ФСС

Закон о цифровой валюте подписан

Закон от 14.07.2022 № 331-ФЗ требует проводить все операции с цифровыми активами только на специальных платформах.

В. Путин подписал закон об использование цифровых активов

Быстро оплаченный штраф составит половину от назначенной суммы

В течение 20 дней со дня вынесения постановления о штрафе его можно будет оплатить в половинном размере. А при первом нарушении штраф заменят предупреждением.

В. Путин подписал закон о смягчении ответственности для бизнеса

Оплатить штрафы и налоги можно через СПБ

Придется поработать на нужды армии

Федеральный закон от 14.07.2022 № 272-ФЗ позволяет кабмину вводить особый режим для обеспечения нужд вооруженных сил и других войск при проведении операций за пределами России.

В отдельных случаях, чтоб обеспечить исполнение этих контрактов и обеспечение нужд вооруженных сил в достаточных объемах, правительство вправе устанавливать особый режим работы на предприятиях ВПК. Их сотрудники должны будут работать сверхурочно, ночью, по выходным или в период отпусков. Компенсации за это им полагаться не будет.

Работников смогут обязать трудиться сверхурочно без компенсаций - для нужд армии. Закон подписан

Данные о владельцах недвижимости засектерили

Физлицо может специальным заявлением разрешить доступ к информации о своей недвижимости. Можно получить доступ к сведениям из ЕГРН и без согласия гражданина — для этого нужно будет обратиться к нотариусу.

В. Путин подписал закон о закрытии данных физлиц в ЕГРН

ИТ-компании получили новые льготы

Для аккредитованных IT-компаний в 2022–2024 годах устанавливают нулевую налоговую ставку. Закон от 14.07.2022 № 321-ФЗ также вводит специальный коэффициент для амортизации исключительных прав на компьютерные программы и базы данных, а также основных средств, которые входят в единый реестр российской радиоэлектронной продукции.

В. Путин подписал закон о налоговых льготах для IT-отрасли

Работать с иностранцами стало опаснее

Федеральный закон от 14.07.2022 № 260-ФЗ дополнил Уголовный кодекс РФ несколькими новыми статьями. Ст. 275.1 УК «Конфиденциальное сотрудничество со специальными службами иностранных государств» предусматривает наказание за сотрудничество и с зарубежными спецслужбами, и просто с «международной или иностранной организацией» или ее представителями.

Новая ст. 274.2 устанавливает ответственность за несоблюдение мер «противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности» интернета на территории РФ.

Ст. 283.2 устанавливает наказание за выезд за рубеж для лиц, которые допущены или были допущены к гостайне и знали об ограничении на выезд.

В. Путин подписал закон об уголовной ответственности за сотрудничество с иностранцами

За вождение без прав можно лишится автомобиля

В Уголовный кодекс вводится новая ст. 264.3 – «Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость».

Автомобиль, принадлежащий человеку, которого привлекли к уголовной ответственности за нарушение ПДД, теперь можно будет конфисковать.

За вождение без прав конфискуют машину. Могут и посадить. Закон подписан

Можно рассчитаться по иностранным кредитам

Компании, которые оказались из-за санкций «в ловушке», с невыплаченными долгами перед иностранными банками, могут погасить свои кредиты досрочно. Но, с несколькими ограничениями.

Разрешили досрочно погасить кредит, взятый в иностранном банке

Росстат утвердил новую форму отчета о травматизме

Росстат России приказом от 1 июля 2022 года № 485 утвердил новую форму отчета № 7-травматизм «Сведения о травматизме на производстве и профессиональных заболеваниях». Приказом также введена новая форма Приложения «Сведения о распределении числа пострадавших при несчастных случаях на производстве по основным видам происшествий и причинам несчастных случаев». Формы нужно будет применять с отчета за 2022 год.

Росстат утвердил новую форму отчета о травматизме

РАЗЪЯСНИЛИ МИНИСТЕРСТВА И ВЕДОМСТВА

Директора могут оштрафовать и после увольнения

Прекращение трудовых отношений с должностным лицом не исключает возможности его привлечения к административной ответственности.

За трудовые нарушения бывшего директора могут оштрафовать по КоАП РФ

Тем, кто работает на больничном, пособие не выплачивается

Если утраты заработка не было, так как работник получал зарплату, такой период не подлежит оплате. На этапе подтверждения/корректировки предзаполненных сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия, у работодателя имеется возможность указать признак «Пособие не требуется».

Когда больничный не оплатят?

Во время больничного сотрудник работал удаленно. Пособие не положено

Сотрудник на больничном работает удаленно. Что работодатель должен передать в ФСС?

Как сообщить в ФСС, что выплата пособия по больничному не требуется

Недвижимость, облагаемую налогом по кадастру, в декларацию не включают

С 1 января 2023 года российские организации не должны включать в налоговую декларацию сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Сообщает ФНС России в своем письме от 08.07.2022 № БС-4-21/8708@.

Как заполнять декларацию по налогу на имущество организаций с 1 января 2023 года?

Единственный учредитель – руководит платит взносы за себя

Следовательно, руководитель — единственный участник (учредитель) организации является застрахованным лицом в системе ОПС. Выплаты, производимые в пользу руководителя – единственного участника ООО, облагаются взносами на ОПС в общем порядке. Такие разъяснения Минфин России дал в письме от 15.06.2022 № 03-15-05/57019.

Нужно ли руководителю – единственному учредителю платить взносы за себя?

Уведомить об увольнении можно дистанционно

Работодатель может направить уведомление работнику, отстраненному от работы и не находящемуся на рабочем месте по почте. Если работнику вручат такое уведомление вне территории работодателя, это тоже не считается нарушением трудового законодательства.

Как уведомить отстраненного работника о сокращении?

Через интернет счет можно разблокировать быстрее

Владельцы личных кабинетов юрлиц и ИП могут направить в налоговую обращение об отмене приостановления операций по счетам через этот сервис, приложив к нему документы, подтверждающие погашение долга.

Те, у кого нет личных кабинетов, могут воспользоваться новым сервисом «Оперативная помощь: разблокировка счета».

ФНС напомнила, как можно быстро разблокировать счета

Что сделать, чтобы быстрее разблокировать счет

Электронный чек от самозанятого

Электронный чек можно получить: на абонентский номер или адрес электронной почты, если они предоставлены самозанятому; в момент формирования чека в месте продажи считать компьютерным устройством (мобильным телефоном, смартфоном или компьютером, включая планшетный компьютер) QR-код, содержащийся на чеке.

Об этом напомнила ФНС России в письме от 27 июня 2022 г. № АБ-3-20/6697@.

Как можно получить кассовый чек от самозанятого?

Как уведомлять центр занятости о количестве дистанционных работников

Работодатели должны представлять в службу занятости сведения об изменении численности дистанционных работников.

Форма для представления сведений об организации дистанционной (удаленной) работы утверждена приказом Минтруда России от 26 января 2022 г. № 24 (приложение № 2).

Минтруд России в письме от 29 июня 2022 г. № 16-1/ООГ-2694 рекомендует представлять отчет в случае принятия работодателем решения о временном переводе работников на удаленку, т.е. при изменении численности работников, находящихся на дистанционной работе.

По какой форме уведомлять центр занятости о дистанционных работниках?

Правила расчета остаточной стоимости ОС

При этом балансовой стоимостью ОС считается их первоначальная стоимость (с учетом переоценок), признанная до начала применения ФСБУ 6/2020 в соответствии с ранее применявшейся учетной политикой, за вычетом накопленной амортизации. 

Такие разъяснения ФНС России дала в письме от 27.06.2022 № БС-4-21/7907.

Как определить остаточную стоимость ОС в целях налога на имущество?

4 ФСС за полугодие 2022 года: на что ФСС просит обратить внимание!

За полугодие 2022 года расчет по форме 4-ФСС нужно сдавать на новом бланке, который утвержден приказом ФСС от 14.03.22 № 80. Фонд дал пояснения о том, как заполнить, самые значимые разделы формы.

4 ФСС за полугодие 2022 года: на что ФСС просит обратить внимание!

РАЗЪЯНИЛИ ЭКСПЕРТЫ БЕРАТОРА ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БУХГАЛТЕРА

Сложности с НДС при ликвидации объекта недостроя

Минфин, конечно же, за то, чтобы НДС при ликвидации объекта незавершенного строительства, восстанавливать.

В то же время в закрытом перечне случаев, в которых налогоплательщик обязан восстановить НДС, ликвидации объекта незавершенного строительства нет. Он приведен в пункте 3 ст. 170 НК РФ.

Восстановить НДС придется обязательно, если оставшееся после ликвидации имущество используется в необлагаемой деятельности (Постановление ФАС Уральского округа от 2 ноября 2012 г. № Ф09-10265/12 по делу № А76-7860/2012, п. 8 Обзора, направленного Письмом ФНС от 29 декабря 2018 г. № СА-4-7/26060).

РСВ за 2 квартал 2022 года: форма, заполнение, проверка

Заполняя РСВ, обращайте внимание на контрольные соотношения. Если инспекторы обнаружат несоответствия, то попросят предоставить пояснения или внести соответствующие исправления.

25 июля отчитываемся по НДС за 2 квартал 2022: на что обратить внимание

По окончании 2 квартала плательщики НДС обязаны представить налоговую декларацию за этот период. Помимо общих требований к отчету, о которых забывать нельзя, есть специальные разъяснения, без которых тоже не обойтись.

В какие сроки самозанятый должен передать чек

Самозанятый после получения оплаты за выполненную работу или оказанные услуги обязан сформировать и передать заказчику чек. При безналичных расчетах чек можно сформировать и передать не позднее 9 числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором была проведена оплата.

Оплата проезда, проживания и питания работнику по ГПД: НДФЛ и страховые взносы

Организация компенсирует исполнителю, которого привлекла на основании договора подряда, стоимость проезда к месту выполнения работ, питания и проживания. Возникает ли доход у такого работника и нужно ли платить страховые взносы, ответила ФНС России в письме от 23 июня 2022 г. № БС-15-11/71@.

Минфин поставил точку в вопросе уплаты НДС с аренды койко-места в общежитии

Организации в силу производственной необходимости вправе арендовать либо предоставлять своим работникам место в общежитии. Аренда койко-места, как и комнаты в общежитие не облагается НДС, поскольку это плата за проживание в жилом помещении.

К ЧЕМУ ГОТОВИТСЯ

Новая персотчетность

С 2023 года начнет работать единый фонд, созданный в результате объединения ПФР и ФСС России. Если сейчас бухгалтеры отдельно отчитываются перед ФСС и перед ПФР, с 2023 года сдавать отчетность нужно будет в единый фонд и по единой форме.

Что изменят в персонифицированной отчетности с 2023 года?

Новый порядок расследования и учета случаев профзаболеваний работников

Утверждены новые Правила расследования и учета случаев профзаболеваний работников.  Они заменят ныне действующие, установленные Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 № 967 и вступят в силу 1 марта 2023 года.

Новый порядок расследования и учета случаев профзаболеваний работников: что изменилось?

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...