Новый порядок расследования и учета случаев профзаболеваний работников: что изменилось?

12.07.2022 распечатать

Утверждены новые Правила расследования и учета случаев профзаболеваний работников.  Они заменят ныне действующие, установленные Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 № 967 и вступят в силу 1 марта 2023 года.

Рассмотрим подробно.

Как проводится обследование?

Предметом расследования являются острые и хронические профзаболевания. Если медицинская организация ставит работнику диагноз «острое профессиональное заболевание», она должна в течение суток направить извещение об этом работодателю и органу санитарно-эпидемиологического контроля.

Они обязаны в течение суток приступить к выяснению причин случившегося. Для этого на рабочем месте проводятся экспертизы и разные виды исследований, в частности, лабораторно-инструментальные. Кроме того, работодателю направляют запросы, а пострадавшего и свидетелей опрашивают.

По итогам этих работ составляется санитарно-гигиеническая характеристика условий труда специалиста. Этот документ переправляется в клинику.

Для того чтобы установить связь заболевания с профессией работника, медицинское учреждение отправляет его в цент профессиональной патологии на обследование. Туда же передаются и все сопутствующие бумаги. Это новшество, поскольку сейчас клиника решает такие вопросы самостоятельно.

Если профзаболевание хроническое

Если медицинская организация ставит предварительный диагноз «хроническое профессиональное заболевание», она обязана известить об этом работодателя и госорган в течение трех рабочих дней. Сейчас медклиника не обязана информировать об этом работодателя.

После того как такой диагноз поставлен, как и в предыдущем случае, составляется санитарно-гигиеническая характеристика условий труда. Затем работника нужно в течение месяца со дня получения этого документа медорганизацией направить в центр профпатологии. Это учреждение устанавливает связь заболевания с профессией и оказывает работнику медицинскую помощь (если она ему требуется).

При этом клиника должна направить в центр профпатологии выписку из медкарты работника, получающего помощь амбулаторно и (или) карты стационарного больного, сведения о результатах предварительного и периодического медосмотров, санитарно-гигиеническую характеристику, а также возражения к ней (если они есть) копию трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности, в соответствии со статьей 66.1 ТК РФ.

Кроме того, передаются следующие документы: карта эпидемиологического обследования (в случае заражения инфекционным или паразитарным заболеванием при выполнении должностных обязанностей); копии протоколов лабораторных испытаний, выполненных во время производственного контроля на рабочем месте пострадавшего (если у работодателя они есть).

В настоящее время этот перечень меньше. В нем нет двух последних пунктов.

Затем центр профпатологии устанавливает окончательный диагноз на основании проведенных исследований и составляет медзаключение о наличии или отсутствии профзаболевания. Заключение составляется в четырех экземплярах.

После того как заключение составлено, центр профпатологии обязан известить о диагнозе работодателя, медорганизацию, Фонд социального страхования и госорган.

Такие правила установлены постановлением Правительства РФ от 05.07.2022 № 1206.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...