Работников смогут обязать трудиться сверхурочно без компенсаций - для нужд армии.Закон подписан

14.07.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Президент Владимир Путин подписал Федеральный закон от 14.07.2022 № 272-ФЗ, который Государственная дума рассмотрела в трех чтениях на последних двух заседаниях весенней сессии. Он позволяет кабмину вводить особый режим для обеспечения нужд вооруженных сил и других войск при проведении операций за пределами России.

Правительство сможет вводить такие меры как временное расконсервирование мобилизационных мощностей и объектов, а также государственного резерва, закупку у единственного поставщика в рамках гособоронзаказа, а также «проведение мероприятий», которые в документе не конкретизированы. Отказаться от заключения контрактов на поставки для вооруженных сил компании не смогут.

Переработки и мобилизация: для бизнеса готовят спецмеры

Читать далее…

Во время действия таких мер МЧС, Минобороны, ФСБ и Росгвардия смогут в одностороннем порядке менять объем заказа в рамках ранее заключенных контрактов для нужд операции за рубежом.

В отдельных случаях, чтоб обеспечить исполнение этих контрактов и обеспечение нужд вооруженных сил в достаточных объемах, можно будет устанавливать особый режим работы на предприятиях военно-промышленного комплекса. Их сотрудники должны будут работать сверхурочно, ночью, по выходным или в период отпусков. Компенсации за это им полагаться не будет.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...