4 ФСС за полугодие 2022 года: на что ФСС просит обратить внимание!

14.07.2022 распечатать

За полугодие 2022 года расчет по форме 4-ФСС нужно сдавать на новом бланке, который утвержден приказом ФСС от 14.03.22 № 80. Фонд дал пояснения о том, как заполнить, самые значимые разделы формы.

Комментарии для бухгалтеров по заполнению обновленной формы 4-ФСС фонд разместил в ленте своего официального телеграм-канала.

Отличие новой формы 4-ФСС от предыдущей

В новом бланке нет таблицы с данными о расходах страхователя и появилась новая таблица по самостоятельным классификационным единицам. Ее нужно заполнить , если у компании есть структурные подразделения, выделенные в самостоятельные классификационные единицы.

Как заполнить расчет

В форме 4-ФСС нужно обязательно заполнить титульный лист и таблицы 1 и 4.Все показатели приводятся на отчетную дату.

Таблицы 1.1 и 3 нужно заполнить, если есть показатели для их заполнения.

На титульном листе формы 4-ФСС:

  • в поле «Среднесписочная численность работников» укажите среднесписочную численность за период с начала года, рассчитанную в обычном порядке;
  • в поле «Численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения» проставьте данные о списочной численности работников, которым производите выплаты и иные вознаграждения на отчетную дату;
  • в поле «Численность работающих инвалидов» проставьте списочную численность инвалидов на отчетную дату;
  • в поле «Численность работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами» укажите списочную численность занятых на вредных работах на отчетную дату;
  • в поле «Код подчиненности» нужно указать присвоенный страхователю пятизначный код, в котором первые четыре цифры означают код территориального органа ФСС РФ, где страхователь зарегистрирован. Пятая цифра означает причину регистрации в качестве страхователя;
  • в поле «Бюджетная организация» нужно указать признак страхователя, являющегося бюджетной организацией, в соответствии с источником финансирования (п. 5.12 Порядка заполнения расчета 4-ФСС):
    1. 1 - федеральный бюджет;
    2. 2 - бюджет субъекта РФ;
    3. 3 - бюджет муниципального образования;
    4. 4 - смешанное финансирование.

Если в вашем учреждении работают инвалиды, то их численность отразите в поле «Численность работающих инвалидов» титульного листа расчета 4-ФСС. Укажите в нем списочную численность инвалидов на отчетную дату.

В таблице 1 отражают:

  • базу для исчисления взносов на страхование от несчастных случаев нарастающим итогом с начала расчетного периода и за каждый из трех последних месяцев отчетного периода;
  • размер страхового тарифа с учетом скидки или надбавки;
  • сумму исчисленных страховых взносов.

Таблицу 1.1 нужно заполнить, если есть структурные подразделения, выделенные в самостоятельные классификационные единицы (СКЕ).

Таблицу 3 формы заполняйте, если в учреждении были несчастные случаи на производстве или выявили профессиональные заболевания работников.

В таблице 4 формы 4-ФСС указывают данные о результатах спецоценки условий труда и проведенных обязательных медосмотрах работников. 

В таблице 4 необходимо отразить:

  • общее количество рабочих мест, в отношении которых проведена специальная оценка условий труда;
  • общее количество работников, подлежащих обязательным предварительным и периодическим медицинским осмотрам и прошедших их.

В таблице 4 расчета 4-ФСС все данные указывайте по состоянию на начало года, спецоценку и медосмотры, проведенные в течение отчетного (расчетного) периода, не отражайте.

В 4-ФСС за 1 квартал, полугодие, 9 месяцев и год эта таблица будет одинаковой.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...