В какие сроки самозанятый должен передать чек

12.07.2022 распечатать

Самозанятый после получения оплаты за выполненную работу или оказанные услуги обязан сформировать и передать заказчику чек. При безналичных расчетах чек можно сформировать и передать не позднее 9 числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором была проведена оплата.

По общим правилам, чек должен быть сформирован и передан покупателю в момент расчета.

В электронной форме чек можно:

  1. Отправить на абонентский номер или адрес электронной почты, представленные покупателем (заказчиком).
  2. Предоставить в виде QR-кода, содержащегося на чеке. который покупатель должен самостоятельно «считать» в месте продажи компьютерным устройством (мобильным телефоном, смартфоном или компьютером, включая планшетный компьютер).

В большинстве случае самозанятые для формирования чеков используют мобильное приложение «Мой налог». Но, это не единственный способ выставления чека. Его можно передать через банк, который осуществляют информационный обмен с налоговыми органами. В рамках этого обмена налоговики получают сведения о применении получателем денег НПД.

Самозанятый вправе договорится с Партнером о том, что тот сам отразить его доход и выплатит налог от его имени.

Документ:

Письмо ФНС от 27.06.2022 г. № АБ-3-20/6697@

Но, если Партнер чек не сформирует, самозанятый обязан сделать это самостоятельно в мобильном приложении или веб-версии мобильного приложения «Мой налог» и обеспечить передачу чека покупателю (заказчику).

При иных формах безналичных расчетов чек должен быть сформирован и передан покупателю не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.