Росстат утвердил новую форму отчета о травматизме

11.07.2022 распечатать

Росстат России приказом от 1 июля 2022 года № 485 утвердил новую форму отчета № 7-травматизм «Сведения о травматизме на производстве и профессиональных заболеваниях».

Приказом также введена новая форма Приложения «Сведения о распределении числа пострадавших при несчастных случаях на производстве по основным видам происшествий и причинам несчастных случаев».

Формы нужно будет применять с отчета за 2022 год.

Кто сдает форму № 7-травматизм

Отчет о травматизме на производстве сдают в Росстат все юрлица независимо от форм собственности, средняя численность сотрудников которых более одного человека.

Исключения предусмотрено только для микропредприятий и компаний, занимающихся следующими видами деятельности:

  • финансовая и страховая деятельность;

  • деятельность по операциям с недвижимым имуществом;

  • государственное управление и обеспечение военной безопасности;

  • социальное обеспечение;

  • образование;

  • деятельность домашних хозяйств как работодателей;

  • недифференцированная деятельность частных домашних хозяйств по производству товаров и оказанию услуг для собственного потребления;

  • деятельность экстерриториальных организаций и органов.

Что учесть при заполнении?

В адресной части нужно указать полное наименование организации в соответствии с учредительными документами, а затем в скобках – краткое наименование.

Если отчет подает обособленное подразделение, то указывают наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится. Например, Филиал № 19 АО «Красный текстильщик».

По строке «Почтовый адрес» - наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом, указанный в ЕГРЮЛ. Либо адрес, по которому организация фактически осуществляет свою деятельность, если он не совпадает с юридическим адресом. 

Для обособленных подразделений указывается почтовый адрес с почтовым индексом.

В форме нужно отразить данные о пострадавших при несчастных случаях на производстве, расследованных в соответствии со статьями 227 - 231 Трудового кодекса и оформленных Актом о несчастном случае на производстве по форме Н-1 или Актом о несчастном случае на производстве по форме Н-1ПС.

Сроки сдачи формы № 7-травматизм

Росстат изменил и сроки предоставления ежегодного отчета.

Так, подать сведения за 2022 год о травматизме на производстве и профессиональных заболеваний по новой форме нужно будет с 20 февраля по 1 марта 2023 года.

Приложение к отчету нужно представлять раз в три года. 

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Расследование несчастного случая на производстве

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.