Топ новостей за первую половину ноября 2022 года: призыв на срочную, командировки в ДНР и ЛНР, отчетность

12.11.2022 распечатать

В первой половине ноября новостная лента была относительно «спокойна». Министерства и ведомства традиционно отвечали на рабочие вопросы бухгалтеров и кадровиков. Больше стало материалов на тему подготовки годового отчета за 2022 год и о новых правилах расчета и уплаты налогов, на которые нужно перейти с 2023 года.

Для тех, кто не успевает следить за новостной лентой, эксперты сайта Бухгалтерия.ру, журналов «Нормативные акты для бухгалтера» и «Практическая бухгалтерия» отобрали самое важное. И добавили разъяснения от экспертов бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», которые нужны для работы.

Внимание! Идет подписка на I полугодие 2023 года!

Подписаться сейчас!!!!

ЧТО ПРИНЯЛИ, УТВЕРДИЛИ, ПОСТАНОВИЛИ

По командировкам в новые российские регионы установили правила

Командируемых в новые регионы установлены трудовые гарантии. Речь идет о работниках организаций и учреждений, подведомственных федеральным государственным органам и работниках иных организаций, принимающих непосредственное участие в выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению жизнедеятельности населения или восстановлению объектов инфраструктуры, в т. ч. по восстановлению вооружения, военной и специальной техники.

В период нахождения в служебных командировках на территориях новых субъектов РФ:

  • работникам сохраняют среднюю заработную плату (средний заработок) в двойном размере;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), работникам возмещают в размере 8480 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке;
  • работодатель вправе выплачивать безотчетные суммы в целях возмещения дополнительных расходов, связанных с такими командировками.

Установлено, что расходы по найму жилого помещения возмещаются работникам по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами. Лимит – 7210 рублей в сутки.

Постановление Правительства РФ №1915 от 28.10.2022

Установлены трудовые гарантии для командируемых в новые регионы

Оснований для расторжения трудового договора стало больше

Федеральный закон от 04.11.2022 № 434-ФЗ расширяет перечень оснований для расторжения трудового договора.

Статью 83 ТК о прекращении трудовых отношений по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, дополнили новым основанием - призыв работодателя – физлица (включая ИП) или единственного учредителя, одновременно являющегося директором фирмы, на военную службу по мобилизации. Трудовой договор разрывается, если такой работодатель не передал дела другим лицам.

Норма вступила в силу с 4 ноября 2022 года и распространена на правоотношения с 21 сентября 2022 года.

Перечень оснований для расторжения трудового договора расширили

ВАЖНЫЕ ЗАМЕТКИ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА

Прием заявок на отсрочку для IT-специалистов закрывается 16 ноября

16 ноября Минцифры закроет сервис по подаче заявлений на отсрочку от мобилизации для IT-специалистов.

Сроки сдачи расчета 4-ФСС за 2022 год

Срок сдачи годового 4-ФСС не изменился. 2022 год – это последний расчетный период, за который нужно представить отчет по форме 4-ФСС. Для отчетов в 2023 году введена форма ЕФС-1.

Единая форма отчетности по персучету с 1 января 2023 г. - ЕФС-1: что включают в форму

Больше деталей: В какой срок сдать 4-ФСС за 2022 год: уточнил ФСС

ПОДГОТОВКА К 2023 ГОДУ

Расчет по страховым взносам (РСВ) с 2023 года: изменения и комментарии

С 1 января 2023 года меняется порядок расчета страховых взносов и вводится новая форма РСВ, которая применяется с отчетности за I квартал 2023 года.

Что изменили в 6-НДФЛ, 3-НДФЛ, РСВ и чем заменили СЗВ-М с 2023 года

Изменения, которые в конце 2022 года вносятся во все отчетные формы по работникам, связаны с переходом на единый налоговый счет с 2023 года, введением единого тарифа и единой базы по страховым взносам, новыми сроками сдачи отчетности в ИФНС.

Персонифицированные сведения о физических лицах – новый отчет с января 2023 года

С 1 января 2023 года вместо отчета СЗВ-М введена форма «Персонифицированные сведения о физических лицах». Новый отчет утвержден приказом ФНС России от 29 сентября 2022 г. № ЕД-7-11/878@. Номер по КНД – 1151162.

Все работодатели обязаны представлять данный отчет ежемесячно, впервые – за январь 2023 года. В отличие от отчета СЗВ-М, который подается в ПФР, новую форму нужно направлять в налоговую инспекцию.

РАЗЪЯСНИЛИ МИНИСТЕРСТВА И ВЕДОМСТВА

Где брать справку о средней заработной плате мобилизованного

Если жене потребуется справка о зарплате мобилизованного мужа, получить ее можно через Минобороны. Если требуется справка за последние три месяца, а человек мобилизован только недавно, то справку за прошлый период оформляют по последнему месту работы человека.

Нужно ли делать запись в трудовой книжке мобилизованному?

Мобилизованный работник должен предоставить работодателю повестку. После этого работодатель вносит запись в трудовую (при наличии) о приостановлении действия трудового договора на основании соответствующего приказа. Законом установлено, что трудовой договор с работодателем не расторгается, а приостанавливается, поэтому трудовая книжка хранится у работодателя.

Об этом Роструд сообщил на своем портале Онлайнинспекция.рф.

Как определить дату увольнения в рамках сокращения штата?

В соответствии с ч. 3 ст. 14 Трудового кодекса сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Когда безнадежность долга подтверждает пристав-исполнитель

Компания, имеющая дебиторскую задолженность, может отнести ее к безнадежной на основании постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства.

Больше подробностей: Постановление пристава дает право признать задолженность безнадежной

Как определяют сумму резерва по сомнительным долгам

Минфин в письме от 13.10.2022 № 03-03-06/1/98949 напоминает, что сумма резерва по сомнительным долгам определяется по результатам проведенной на последнее число отчетного периода инвентаризации дебиторской задолженности (сомнительной задолженности) и исчисляется в порядке, установленном пунктом 4 статьи 266 НК РФ.

В компании нет специалиста по охране труда: когда ей может грозить штраф?

Статья 223 Трудового кодекса обязывает работодателей, у которых численность работников превышает 50 человек, создать службу охраны труда или ввести должность специалиста по охране труда.

За отсутствие должности специалиста по охране труда или службы охраны труда в организации работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Если нарушение первое, можно обойтись предупреждением, однако можно получить и штраф. Его размер составляет для должностных лиц и ИП от 2000 до 5000 рублей, а для юридических лиц – от 50 000 до 80 000 рублей.

Об этом Государственная инспекция труда в городе Москве напомнила в письме от 10.10.2022 № 77/7-33641-22-ОБ/10-35710-ОБ/18-1297.

Включается ли в страховой стаж предпринимательская деятельность

В страховой стаж работника включают периоды деятельности индивидуального предпринимателя, если за эти периоды уплачены взносы на социальное страхование.

Важный нюанс в том, что такие страховые взносы в ФСС предприниматели уплачивают добровольно. Для ИП они не обязательные страховые взносы.

Поэтому если ИП добровольно не уплачивал страховые взносы в ФСС, этот период не входит в страховой стаж.

Больше деталей: Новый работник ранее был ИП: как считать страховой стаж?

Нужно ли платить НДФЛ, если квартира получена в дар?

НДФЛ при получении в дар недвижимого имущества не платят только те, кто получил такой подарок от близких родственников. В противном случае нужно заплатить налог и отчитаться в налоговую.

Документ: письмо Минфина России от 12 октября 2022 г. № 03-04-05/98659.

Когда при начислении транспортного налога не применяются повышающие коэффициенты?

Если автомобиля нет в Перечне дорогостоящего транспорта, но он соответствует описанию какой-то модели из него, транспортный налог по нему надо платить с повышающим коэффициентом. Разъяснения по этому вопросу представители Федеральной налоговой службы дали в письме от 19.09.2022 № БС-4-21/12419@.

Уволенный работник имеет право на годовую премию

Увольнение само по себе не может быть причиной невыплаты премии. Если только работника не уволили по инициативе руководства за невыполнение показателей, напрямую влияющих на назначение премии, или серьезный дисциплинарный проступок.

Как поручить сотруднику работу за заболевшего и оформить все правильно?

Трудовой кодекс позволяет руководителю компании поручить работнику выполнение дополнительных обязанностей в течение рабочего дня наряду с его основными.

Если в трудовом договоре или должностной инструкции работника не предусмотрено, что он обязан выполнять обязанности временно отсутствующих коллег, поручить ему дополнительную работу можно только:

во-первых, с его письменного согласия;

во-вторых, за дополнительную плату.

Если в трудовом договоре ли должностной инструкции работника предусмотрено исполнение обязанностей временно отсутствующих коллег, дополнительная оплата за увеличение объема работ не полагается, и согласие работника тоже не нужно.

РАЗЪЯСНИЛИ ЭКСПЕРТЫ БУХГАЛТЕРИИ.РУ, ЖУРНАЛОВ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА И ПРАКТИЧЕСКАЯ БУХГАЛТЕРИЯ

Эксперты сайта бухгалтерия.ру, журналов Практическая бухгалтерия и Нормативные акты для бухгалтера предупреждают о важных делах на ближайший период. Редакция бератора Практическая энциклопедия бухгалтера начала публикацию материалов по подготовке к годовой отчетности.

График отпусков на 2023 год: форма, утверждение, особенности составления

В большом потоке срочных дел не забудьте составить график отпусков на 2023 год. График отпусков составляется ежегодно до 17 декабря текущего года на следующий.

Чем грозит просрочка сроков уплаты налогов на квартиру, дачу, машину? Срок до 1 декабря.

Если не заплатить налоги вовремя, со 2 декабря начнет начислять пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ от долга за каждый день просрочки.

Мобилизованным на военную службу по Указу Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647, срок уплаты имущественных налогов продлен на период прохождения военной службы и до 28-го числа включительно третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения с военной службы. Полученные ранее мобилизованными налоговые уведомления, не оплаченные до 01.12.2022, не подлежат исполнению.

Работника призвали на срочную службу в осенний призыв 2022 г.

Указом Президента РФ с 1 ноября 2022 начался осенний призыв на срочную службу в армию. Призыв и мобилизация – это разные события, в первом случае работника можно уволить, во втором – договор с ним расторгнуть нельзя.

Большой обзор в сравнении:

Призыв в армию, военные сборы и мобилизация: устраняем путаницу, разбираем, в чем отличия и как действовать сейчас?

ГОТОВИМСЯ К ГОДОВОМУ ОТЧЕТУ

Особые отчетные периоды в 2022 году

Для бухгалтерской отчетности свои правила, а период, за который вы отчитываетесь, не налоговый, а отчетный. Это период, за который нужно составить бухгалтерскую отчетность (п. 4 ПБУ 4/99).

Об особых периодах и правилах, которые должен знать каждый бухгалтер, рассказали эксперты бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера». Для фирм, которые вновь открылись, преобразовались, реорганизовались, важное значение имеет период, за который сдается отчетность.

Чем годовой отчет 2022 отличается от предыдущего: большой обзор отличий

При подготовке годового отчета за 2022 год бухгалтеру нужно учесть более 100 изменений, которые были приняты в налоговом законодательстве, и напрямую влияют на показатели финансовой деятельности компании. Редакция книги «Годовой отчет 2022 под редакцией В.И. Мещерякова» подготовила специальный обзор с кратким перечнем всех новшеств.

Вы можете просмотреть все изменения прямо сейчас на сайте, скачать этот обзор в формате Word либо сохранить ссылку на эту статью и изучить всё в удобное для вас время – ближе к срокам сдачи отчетности.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...