Установлены трудовые гарантии для командируемых в новые регионы

10.11.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительство РФ установило трудовые гарантии работникам, которых направляют или направили в командировку на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Речь идет о работниках организаций и учреждений, подведомственных федеральным государственным органам и работниках иных организаций, принимающих непосредственное участие в выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению жизнедеятельности населения или восстановлению объектов инфраструктуры, в т. ч. по восстановлению вооружения, военной и специальной техники.

В период нахождения в служебных командировках на территориях новых субъектов РФ:

  • работникам сохраняют среднюю заработную плату (средний заработок) в двойном размере;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), работникам возмещают в размере 8480 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке;
  • работодатель вправе выплачивать безотчетные суммы в целях возмещения дополнительных расходов, связанных с такими командировками.

Установлено, что расходы по найму жилого помещения возмещаются работникам по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами. Лимит – 7210 рублей в сутки.

Если работник проживал у физлиц, то он может подтвердить расходы распиской или договором оказания услуг. Если таких документов нет, то работник вправе составить служебную записку (рапорт) или иной документ о фактическом сроке пребывания в месте размещения (с указанием срока проживания и оплаты).

Другой порядок подтверждения расходов может быть определен работодателем (приказом, распоряжением), или правовым актом, решением руководителя соответствующего федерального госоргана. Об этом говорится в Постановлении от 28.10.2022 № 1915.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.