Особые отчетные периоды в 2022 году

02.11.2022 распечатать

Об особых периодах и правилах, которые должен знать каждый бухгалтер, рассказали эксперты бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера». Для фирм, которые вновь открылись, преобразовались, реорганизовались, важное значение имеет период, за который сдается отчетность.

Как указать отчетный период в бухгалтерской отчетности

Для бухгалтерской отчетности свои правила, а период, за который вы отчитываетесь, не налоговый, а отчетный. Это период, за который нужно составить бухгалтерскую отчетность (п. 4 ПБУ 4/99).

В бухгалтерской отчетности данные о периодах не кодируются. Их указывают, проставляя число, месяц и год. То есть на титульном листе и в таблице с показателями указываются не коды, а конкретные отчетные даты.

Сдать обязательный экземпляр отчетности в налоговую инспекцию нужно не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода. Для годовой бухгалтерской отчетности отчетным периодом является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно.

Исключение - случаи создания, реорганизации (кроме преобразования) и ликвидации юрлица (п. 1 ст. 15 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Кроме того, последняя бухотчетность реорганизованных и ликвидируемых организаций не размещается в ГИРБО.

Отчетность ликвидированной фирмы

Решение о ликвидации принимает общее собрание учредителей (участников) общества. В процессе ликвидации фирма составляет промежуточный и ликвидационный баланс.

Для ликвидированных компаний последним отчетным годом является период с 1 января до даты внесения записи о ликвидации в ЕГРЮЛ (ст. 17 Федерального закона № 402-ФЗ). Отчетность в виде ликвидационного баланса в налоговую инспекцию нужно сдать в течение 3 месяцев с этой даты.

Например, запись о ликвидации компании внесена в ЕГРЮЛ 15 ноября 2022 года. Бухгалтерскую «ликвидационную» отчетность необходимо составить на 14 ноября 2022 г. Отчетным периодом будет период с 1 января по 14 ноября 2022 года.

Фирма обязана сообщить о своей ликвидации налоговой инспекции не позднее чем через 3 дня со дня утверждения решения собственников о ликвидации.

Общие правила для составления отчетности при реорганизации

Общее правило для всех форм реорганизации найдем в НК РФ. Это подпункт 5.1 пункта 1 статьи 23 НК РФ.

Там написано, что в соответствии с Федеральным законом № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» при реорганизации вновь созданное предприятие принимает на себя обязанность сдать отчетность по итогам года за предшественника. Срок - в течение 3 месяцев после завершения отчетного периода.

В отчет включаются сведения с начала года и до последней даты перед днем государственной регистрации результатов реорганизации.

Отразить операции, связанные с реорганизацией (например, списать или оприходовать какое-либо имущество), бухгалтер сможет после того, как будут оформлены необходимые документы.

Также правопреемник сдает отчетность за себя. Она формируется с учетом данных, которые он получил от предшественника за период между датой составления передаточного акта и датой регистрации (ст. 16 Федерального закона № 402-ФЗ).

Отчетность при разделении

В результате реорганизации в форме разделения компания-предшественник прекращает свое существование. Образуются два или более новых юрлиц.

Бухгалтер каждого из них должен:

После внесения записи в ЕГРЮЛ бухгалтеры вновь созданных компаний составляют вступительный баланс.

Отчетность при слиянии

Реорганизация в форме слияния — это прекращение деятельности двух или более нескольких самостоятельных компаний и передача их прав и обязанностей одному вновь создаваемому юрлицу.

Перед внесением записи каждая фирма оформляет заключительную бухгалтерскую отчетность, как при обычной ликвидации юрлица.

Новая организация составляет вступительный баланс в момент своей официальной регистрации. В нем учитываются активы и обязательства всех реорганизованных компаний. Показатели заключительных балансов участников слияния построчно суммируются.

Отчетность при присоединении

Присоединение – это форма реорганизации, когда к существующей компании присоединяются активы и обязательства другой компании. Присоединяемая фирма при этом ликвидируется.

Особенность присоединения в том, что в результате новое юрлицо не образуется.

Порядок действий при присоединении такой.

Ликвидируемая фирма закрывает все счета, формирует финансовый результат, составляет заключительную отчетность и сдает ее в ФНС.

Фирма, к которой присоединяется другое юрлицо, ведет свою работу в обычном режиме. По итогам года она составляет отчетность с учетом новых активов и обязательств и подает ее в ФНС в установленный для годовой отчетности срок.

Когда сдают отчетность вновь созданные фирмы

Вспомните общие требования к составлению форм бухгалтерской отчетности.

Кто сдает промежуточную бухгалтерскую отчетность

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.