Как поручить сотруднику работу за заболевшего и оформить все правильно?

03.11.2022 распечатать

Традиционно осенне-зимний период сопровождается большим количеством больничных. На время болезни работника его функции можно перепоручить.

В небольших фирмах вопрос замещения работника, который заболел, не столь уж актуален. Как правило, в небольших коллективах работники взаимозаменяемы, и без лишних указаний со стороны руководства заменяют друг друга. В средних и больших компаниях, где всё зарегламентировано, работники строго исполняют только свои функции, редко по своей инициативе берут на себя чужие обязанности, без указания руководителя не будут замещать заболевшего.

Роструд в ответе на вопрос о передаче обязанностей заболевшего другому работнику подчеркивал (ответ с «Онлайнинспекция.РФ», октябрь 2021 г.), что Трудовой кодекс позволяет руководителю компании поручить работнику выполнение дополнительных обязанностей в течение рабочего дня наряду с его основными.

Если в трудовом договоре или должностной инструкции работника не предусмотрено, что он обязан выполнять обязанности временно отсутствующих коллег, поручить ему дополнительную работу можно только:

  • во-первых, с его письменного согласия;
  • во-вторых, за дополнительную плату.

Если в трудовом договоре ли должностной инструкции работника предусмотрено исполнение обязанностей временно отсутствующих коллег, дополнительная оплата за увеличение объема работ не полагается, и согласие работника тоже не нужно.

Как передать работнику дополнительные обязанности заболевшего

Если в трудовом договоре или должностной инструкции не предусмотрено замещение коллег, которые находятся на больничном, а работу заболевшего нужно передать другому работнику, оформить это можно одним из двух способов, разрешенных  статьями 60.2 (совмещение) и 72.2 (перевод) ТК РФ.

Варианты передачи функций заболевшего работника его коллегам

  1. Временный перевод на должность работника, который ушел на больничный, на основании статьи 72.2 ТК РФ.
  2. Совмещение должностей (своих и заболевшего) на основании статьи 60.2 ТК РФ. Этот вариант удобен, если объем дополнительных обязанностей небольшой.
  3. Найм на работу нового сотрудника. Этот вариант удобен только в том случае, если болезнь работника продлится несколько месяцев, например, предстоит сложная операция и т.п.

Перевод сотрудника на должность заболевшего (замещение)

В этом слу­чае со­труд­ник, который замещает боль­но­го, вы­пол­ня­ет только ра­бо­ту за­бо­лев­ше­го кол­ле­ги и получает зарплату в со­от­вет­ствии с вы­пол­ня­е­мой ра­бо­той. Если новая работа сложнее или больше по объему за нее может быть назначена зарплата в большем размере, который устанавливается в дополнительном соглашении к трудовому договору.

Заставить одного работника «перевестить» на должность другого нельзя. Порядок перевода регламентирован статьей 72.2 ТК РФ. Перевод оформ­ля­ет­ся толь­ко с со­гла­сия ра­бот­ни­ка, кроме чрезвычайных ситуаций (ч. 2, 3 ст. 72.2 ТК РФ). И совершенно недопустим перевод работника на другую должность, если у него есть противопоказания по состоянию здоровья.

Если руководитель и работник согласны на перевод, нужно оформить дополнительное соглашение к трудовому договору и приказ о замещении на время больничного.

Период замещения равен периоду болезни работника. Но, нужно иметь в виду, что в ТК РФ установлен максимальный срок замещения – это 1 год.

Если дата выхода заболевшего сотрудника не известна, в допсоглашении нужно указать, что замещение проводится до того момента, как основной работник выйдет с больничного.

Ни­ка­ких за­пи­сей в тру­до­вую книж­ку вносить не нужно и сдавать СЗВ-ТД тоже не нужно.

Приказ о замещении

Вы вправе разработать собственную форму приказа о замещении или воспользоваться унифицированными формами: Т-5 или Т-5а.

Сотрудника нужно ознакомить с приказом под роспись.

Образец приказа о замещении

Общество с ограниченной ответственностью «Название»

ПРИКАЗ № ___

от «___»_______2022 г.

О возложении обязанностей временно отсутствующего работника

В связи с временной нетрудоспособностью главного бухгалтера Фамилия И.О.

ПРИКАЗЫВАЮ:

Возложить на Фамилия И.О. исполнение обязанностей временно отсутствующего главного бухгалтера Фамилия И.О. без освобождения ее от основной работы по должности бухгалтера, предусмотренной трудовым договором от «___»_______2022 № ___

Срок возложения обязанностей, указанных в п. 1 настоящего приказа: от «___»_______2022 № ___ до даты окончания периода временной нетрудоспособности Фамилия И.О. включительно.

За выполнение дополнительной работы по должности главного бухгалтера Фамилия И.О. производить ежемесячную доплату в размере _____________________ (______________) руб.

Бухгалтеру по расчету заработной платы Фамилия И.О. при начислении зарплаты руководствоваться настоящим приказом.

Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Основание: дополнительное соглашение от «___»_______2022 № ___ к трудовому договору от «___»_______2022 № ___.

Генеральный директор _____________________ Фамилия И.О.

С приказом ознакомлены:

Совмещение своих обязанностей и заболевшего работника

Совмещение означает, что сотрудник помимо своей работы в течение рабочего дня исполняет еще и обязанности сотрудника, находящегося на больничном. Совмещение регулируется статьей 60.2 ТК РФ.

Этот способ подойдет в том случае, если объем дополнительно работы относительно небольшой, и работник в состоянии выполнять свои обязанности и обязанности заболевшего.

За совмещение работнику к его основной зарплате доплачивается сумма, размер которой опреде­ляется на основании соглашения между работником и работодателем.

Так же, как и при замещении (переводе), с работником заключается дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем помимо срока совмещения прописывается размер доплаты (ст. 151 ТК РФ) за увеличенный объем его работы. Сумма доплаты может быть любой, в законодательстве этот момент не урегулирован.

В трудовую книжку никаких записей вносить не нужно.

Приказ о совмещении

Унифицированная форма приказа о совмещении должностей не установлена. Вы можете составить приказ в свободной форме с учетом всех требований и обстоятельств или доработать форму Т-1, утвержденную Госкомстатом.

Образец Приказа о совмещении

Общество с ограниченной ответственностью «Название»

ПРИКАЗ № ____

«___»___________ 2022 г

О совмещении профессий (должностей)

В связи с болезнью главного бухгалтера (или, например, увольнением главного бухгалтера) на период до назначения нового главного бухгалтера в соответствии со статьей 151 Трудового кодекса РФ

ПРИКАЗЫВАЮ:

 Возложить исполнение обязанностей главного бухгалтера в порядке совмещения должностей на Фамилия И.О. с ее согласия с «___»___________ 2022 г. до того момента, как основной работник выйдет с больничного (или, например, до назначения нового главного бухгалтера).

Установить доплату за совмещение должностей в размере _______ процентов оклада по совмещаемой должности.

Бухгалтерии при начислении зарплаты руководствоваться настоящим приказом.

Отделу кадров ознакомить Фамилия И.О. с настоящим приказом под подпись.

Основание: дополнительное соглашение № __ к трудовому договору от «___»________ 2022 г  

Директор

__________________

Фамилия И.О

С приказом ознакомлен(а):

Должность

_____________________

Фамилия И.О.

«___»___________ 2022 г.

Если выполнение работы заболевшего коллеги предусмотрено трудовым договором

Если в трудовом договоре работника прямо прописано, что он исполняет обязанности другого работника на время его болезни, никаких приказов и дополнительных соглашений не нужно. В этом случае, достаточно проинформировать работника, о том, что его коллега заболел.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...