Главные новости 18-22 июля 2022: глобальные поправки в НК РФ, оплата больничных, командировочных и прочее

23.07.2022 распечатать

Для тех, кто не успевает следить за лентой новостей, все самое важное собрано в еженедельном дайджесте. С 18 по 22 июля 2022 вышел большой блок комментариев по поправкам НК РФ, которые «заработают» с 2023 года. Чиновники министерств прокомментировали оплату больничных уволенным и на простое, уточнили срок действия срочного трудового договора на временный перевод и высказали новую позицию по уплаты НДФЛ и взносов с командировочных работнику на ГПД.

Эксперты сайта бухгалтерия.ру, бератора Практическая энциклопедия бухгалтера, журналов Практическая бухгалтерия и Нормативные акты для бухгалтера «переложили» разъяснения чиновников на практику и дали советы, как поступать бухгалтеру, если позиции ФНС и Минфина расходятся.

ЧТО ПРИНЯТО, УТВЕРЖДЕНО И УЖЕ ДЕЙСТВУЕТ

На один ежеквартальный отчет стало меньше

Приказом Минтруда России от 31 мая 2022 года № 330н отменена обязанность по предоставлению ежеквартального отчета об использовании выделенных средств на финансовое обеспечение предупредительных мер.

Теперь данный отчет нужно подавать только вместе с заявлением о возмещении произведенных расходов, т.е. в конце года.

Отменена обязанность подавать отчет об использовании средств ФСС ежеквартально

Расширен перечень доходов, необлагаемых НДФЛ

Перечень доходов, необлагаемых НДФЛ, дополнен Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 323-ФЗ.

Новым пунктом 92 статьи 217 НК РФ установлено, что доходы от реализации золота в слитках, не облагаются НДФЛ, если они получены в 2022 и 2023 годах.

Внесли поправки также в пункт 17.2 статьи 217 НК РФ, по которому при выходе учредителя из ООО или реализации акций доход не облагается НДФЛ, если доля или акции принадлежали физлицу более 5 лет.

Освободили от НДФЛ доходы 2022 года от продажи акций или долей участия российских организаций по сделкам, заключенным в 2022 году, если в отношении физлица на дату заключения таких сделок были установлены запретительные меры на проведение расчетов и осуществление финансовых операций, запретов или ограничений на проведение операций, связанных с заемным финансированием или приобретением либо отчуждением ценных бумаг.

Поправки в НК РФ: какие доходы освободили от НДФЛ

Поправки в НК РФ: расширили право на социальный спортивный вычет

Расширен перечень доходов, не облагаемых НДС и налогом на прибыль в 2022: краткий обзор

Филиалам иностранных фирм придется перерегистрироваться

Филиалы или представительства иностранных компаний, которые работают в РФ, должны будут перерегистрироваться как ООО. Решение относительно того, каким именно филиалам придется пройти эту процедуру, принимает арбитражный суд.

Кто из иностранных компаний в РФ должен будет перерегистрироваться как ООО?

Новые послабления по валютным авансам

Банк России отменил 30%-й лимит по авансовым платежам в пользу нерезидентов по импортным контрактам на услуги, работы и результаты интеллектуальной деятельности, который действовал с апреля этого года. 

Кроме того, ЦБ разрешил банкам-нерезидентам из недружественных стран заключать на российском валютном рынке сделки купли-продажи одной иностранной валюты в обмен на другую, а также соответствующие поставочные валютные форварды и своп-договоры

Для импортеров отменили 30%-й лимит по авансовым платежам иностранным поставщикам

Коронавирусные расходы можно возмещать из ФСС и в 2022 году

Приказом Минтруда России от 31 мая 2022 года № 330н обновлены правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний. Работодателям продлили разрешение на возмещение коронавирусные расходы из ФСС в 2022 году.

Обновлены правила предупредительных мер по сокращению травматизма

РАЗЪЯСНИЛИ МИНИСТЕРСТВА И ВЕДОМСТВА

Трудовой договор с несовершеннолетним

Если работник не приступил к работе в день начала работы, работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Это относится и к несовершеннолетним работникам в том числе.

Можно ли аннулировать трудовой договор с несовершеннолетним работником?

Больничный во время простоя

За период простоя пособие по временной нетрудоспособности не выплачивают.

Больничный в отпуске работника в период простоя: когда оплачивают?

Когда по уволенному работнику нужно подавать сведения в ФСС на оплату больничного

Работник имеет право на больничное пособие, если заболевание или травма наступили в течение 30 дней после увольнения.

Если страховой случай наступил в течение 30 дней после прекращения сотрудником работы в организации, сначала необходимо удостовериться в отсутствии трудоустройства бывшего сотрудника у другого работодателя.

Сведения в ФСС направляют с кодом «47».

Когда нужно оплатить больничный бывшему работнику?

Бухгалтерия обязана подать сведения в ФСС по оплате больничных уволенным

Минфин и ФНС: разные позиции по одному и тому же вопросу

Так как работник едет в командировку по поручению и в интересах работодателя или заказчика, оплату стоимости проезда к месту командировки и обратно, проживания и питания, производимую в интересах компании, нельзя считать доходом работника на ГПД. Таким образом, с сумм компенсации работнику на ГПД, расходов на проезд и питание в командировке, НДФЛ и взносы не платятся. Утверждается в письме ФНС от 23.06.22 № БС-15-11/71@.

Ранее в письме от 04.10.19 № 03-04-05/76261 Минфин высказывал противоположную позицию.

Платить ли НДФЛ и взносы с командировочных, выплаченных работнику на ГПД

Временный перевод и вводный инструктаж

При переводе на другую должность необходимо проводить вводный инструктаж, поскольку у работника изменяется трудовая функция

Временный перевод на другую должность: нужен ли вводный инструктаж?

ФНС рассказала о налоговом счете

ФНС разместила на своем сайте большой блок ответов на вопросы налогоплательщиков о едином налоговом счете.

36 вопросов и ответов от ФНС о едином налоговом счете

Чистящие и моющие средства для рук и ПК работодатель выдавать не обязан

Если мы говорим об обычном офисе, где по СОУТ рабочие места не отнесены к высокому уровню риска, обеспечивать работников СИЗ и моющими средствами работодатель не обязан.
На этот вопрос ответил Минтруд России в письме от 01.04.2022 г. № 15-1/ООГ-722.

Выдавать ли работникам офиса моющие средства для рук и салфетки для компьютеров?

Персональные сроки выплаты заработной платы

Работник просит в заявлении выплачивать зарплату раньше установленного в организации срока в связи с тем, что ему необходимо погашать ипотечный кредит. Как быть в такой ситуации, разъяснила Госинспекция труда в г. Москве от 6 июля 2022 года № ПГ/15819/10-24237-ОБ/1426. Главное требование Трудового кодекса – выплата заработной платы должна производиться не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ).

Можно ли для одного работника установить другие сроки выплаты зарплаты?

Срочный договор на временное трудоустройство может действовать только до конца 2022 года.

Если компания приостановила деятельность, работник может быть временно переведен на работу к другому работодателю. Постоянное рабочее место на время перевода сохраняется за работником. Минтруд в сообщении от 19.07.2022 уточнил, что срочный договор на временное трудоустройство может действовать только до конца 2022 года. Правила временно перевода утверждены постановлением Правительства от 30.03.2022 № 511.

Какой срок является максимальным для перехода на временную работу

С компенсации за нарушение сроков выплаты зарплаты нужно платить НДФЛ и взносы: новая позиция Минфина

Компенсация работникам при нарушении работодателем сроков выплаты зарплаты за нарушение договорных обязательств перед работниками не является возмещением затрат работников, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей, то она облагается НДФЛ и страховыми взносами в общем порядке.

Минфин передумал: теперь нужно платить НДФЛ с компенсации за невовремя выплаченную зарплату

К ЧЕМУ ГОТОВИТСЯ

Вычет на жилье

Предложено ввести для граждан социальный налоговый вычет за расходы на аренду жилья

Могут ввести новый налоговый вычет

Параллельный импорт начнут отменять

Параллельный импорт – это временное решение. Его ввели для того, чтоб сбалансировать рынок. Параллельный импорт по отдельным отраслям начнут отменять, как только станет ясно, что российской продукции достаточно, чтоб покрыть потребности рынка.

Глава Минпромторга о частичной отмене параллельного импорта

Новый бланк заявление на возмещение из ФСС

Приказом ФСС от 13.05.2022 № 185 (зарегистрирован Минюстом 19.07.2022 № 69313) утвержден новый бланк заявления на возмещение из ФСС по выплатам родителям детей-инвалидов. От применяется с 30 июля.

В новой форме, в частности, появились поля для сведений о ребенке (Ф.И.О, дата рождения, СНИЛС).

Возмещение из ФСС по выплатам родителям детей-инвалидов надо будет оформлять на новом бланке - с 30 июля

Могут ввести запрет на покупку иностранных акций

Неквалифицированные инвесторы могут временно получить запрет на увеличение позиций зарубежных ценных бумаг. Об этом заявил руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

Россиянам запретят покупать иностранные акции

Большинству россиян закроют доступ к иностранным акциям

Машина за мапкапитал

Подготовлены новые поправками в законодательство, регулирующее вы выплаты и расходы маткапитала. Ими предусматривается, что машина, приобретаемая с использованием маткапитала, должна быть новой, произведенной в России и иметь не менее трех пассажирских мест, помимо водительского. Кроме того, документ устанавливает ограничения по цене и мощности автомобиля.

На маткапитал можно будет купить машину?

Правила сделок с маткапиталом изменят

Введут новые критерии отнесения компаний к МСП 

Банк России предлагает новые критерии для включения в реестр предприятий малого и среднего предпринимательства (МСП), что дает бизнесу право на определенные формы поддержки.

Критерии для включения в реестр МСП ужесточат

Реестр МСП хотят резко сократить

С 3-го квартала 2022 году, нужно снова платить НДС при покупке электронных услуг у иностранцев

Российским компаниям, которые покупают электронные услуги у иностранцев, снова нужно платить НДС за своих зарубежных партнеров. Норма вступает в силу с III квартала 2022 года согласно поправкам, принятым в НК РФ федеральным законом от 14.07.2022 № 323-ФЗ.

Уплата НДС при покупке электронных услуг у иностранцев: возвращаемся к старым правилам

Готовимся в 2023 году: какие разъяснения уже вышли

Сроки уплаты налогов и сдачи отчетности в 2023 году: что изменили в НК РФ

Изменения по страховым взносам с 1 января 2023 года

Страховые взносы: обзор последних изменений

Налог на прибыль, акцизы и НДФЛ: какие еще поправки внесены в НК РФ? Важные дополнения

Больничные пособия работникам по ГПД. Изменения с 1 января 2023 года

 

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.