На маткапитал можно будет купить машину?

20.07.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Не исключено… В Госдуме разработали законопроект, расширяющий возможности использования материнского капитала, пишут «Известия». Предполагается, что эти средства можно будет потратить на покупку автомобиля.

Хотят разрешить тратить маткапитал на покупку автомобиля

Читать далее…

Поправками предусматривается, что машина, приобретаемая с использованием маткапитала, должна быть новой, произведенной в России и иметь не менее трех пассажирских мест, помимо водительского. Кроме того, документ устанавливает ограничения по цене и мощности автомобиля.

Для кого могут «заморозить» транспортный налог

Читать далее…

«Полная стоимость приобретаемого автомобиля, указанная в договоре купли-продажи, товарном или кассовом чеке либо в ином документе, подтверждающем факт оплаты, не должна превышать 2 млн руб.; мощность двигателя приобретаемого автомобиля не должна превышать 92 киловатт (125,08 л. с.)», — указывается в законопроекте.

Правила сделок с маткапиталом изменят

Читать далее…

Разработанный законопроект — не первая попытка разрешить тратить маткапитал на покупку автомобиля. Похожие инициативы выдвигали и прежде, но их отвергали из-за опасений, что таким образом материнский капитал может быть «обналичен» после продажи купленной машины, а также из-за того, что собственником становится один из родителей, что не учитывает интересы ребенка. В новых поправках авторы постарались учесть это.

«Мы четко прописываем условия приобретения автомобиля. Его купить можно будет только в общую собственность с ребенком, а если автомобиль был продан или переоборудован в течение трех лет после покупки, то придется вернуть деньги в Пенсионный фонд. Это все будет являться гарантией целевого расходования средств с учетом интересов прежде всего ребенка», — указала один из авторов законопроекта Яна Лантратова.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.