Для кого могут «заморозить» транспортный налог

20.07.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Мораторий на транспортный налог при покупке отечественных автомобилей могут ввести в России. Зампред правительства - министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил, что поддерживает такую депутатскую инициативу, передают «Известия». Таким образом предлагается поддержать отечественный автопром.

Депутат от партии «Единая Россия» Виталий Милонов направил такое предложение в Минпромторг. Планируется, что мораторий на взыскание транспортного налога будет действовать два-три года после покупки российской машины. Хотя Минпромторг в принципе поддерживает инициативу. Вопрос налогообложения находится в ведении Минфина, напомнил депутату Мантуров.

Министр также указал, что ведомство уже разработало программу стимуляции спроса на личный транспорт с помощью льготного кредитования. При покупке автомобилей «УАЗ», Lada или «ГАЗ» стоимостью до 2 млн руб. граждане получат скидку в 20% (25% для Дальнего Востока), при покупке российских электромобилей Evolute – в 35%. Эти скидки будут субсидировать из бюджета: на это выделили 20,7 млрд руб.

Размер транспортного налога зависит от мощности машины. Для владельцев мощных многолитражных автомобилей его отмена стала бы ощутимым подспорьем, полагают юристы. Отечественные машины – преимущественно легковые, их мощность не превышает 150 лошадиных сил. В их отношении мораторий на транспортный налог станет скорее средством продвижения, чем реальной помощью автомобилистам, отмечают они.

А глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков выступает за то, чтобы поменять саму концепцию транспортного налога. Ведь он должен компенсировать затрат на ремонт изношенного дорожного полотна. По мнению депутата, более справедливо было бы закладывать этот налог в стоимость бензина, то есть привязывать к тому, сколько автомобиль реально проезжает.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.