Можно ли для одного работника установить другие сроки выплаты зарплаты?

21.07.2022 распечатать

Работник просит в заявлении выплачивать зарплату раньше установленного в организации срока в связи с тем, что ему необходимо погашать ипотечный кредит. Как быть в такой ситуации, разъяснила Госинспекция труда в г. Москве от 6 июля 2022 года № ПГ/15819/10-24237-ОБ/1426.

Главное требование Трудового кодекса – выплата заработной платы должна производиться не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ).

Конкретную дату выплаты зарплаты устанавливают правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Получается, если в работодатель выплатит зарплату за первую половину месяца раньше срока, а за вторую – в срок, то интервал между выплатами составит более половины месяца, что будет противоречить требованиям ст. 136 ТК РФ.

Можно ли для одного работника установить другие сроки выплаты зарплаты?

Да, можно. 

Для этого нужно заключить с сотрудником дополнительное соглашение с установлением иных сроков выплаты заработной платы.

Так разъясняет Госинспекция труда в г. Москве в письме от 6 июля 2022 года № ПГ/15819/10-24237-ОБ/1426.

Ведь трудовое законодательство не запрещает выплачивать зарплату за отработанное время раньше установленного срока правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором, так как:

  • во-первых, это не ухудшает положение работников;

  • во-вторых, исполняются установленные трудовые гарантии работников на своевременное получение заработной платы.

При этом выплата зарплаты работнику за не отработанный им период действующим законодательством не предусмотрена. Так отметил Роструд России в письме от 30 июня 2022 года № ПГ/16063-6-1.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...