Hеопытных инвесторов «ограничат в правах»

14.07.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Банк России предложил сократить перечень финансовых инструментов, которые доступны неквалифицированным инвесторам, заявил в беседе с «Ведомостями» первый заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин.

По его словам, на протяжении последних лет российский фондовый рынок развивался очень быстрыми темпами, вовлекая колоссальное количество розничных инвесторов. Значительная часть из них оказалась не готова к произошедшим потрясениям.

Первый замглавы ЦБ считает, что неопытным инвесторам должны быть доступны базовые, простые инструменты — высоконадежные облигации, акции верхних эшелонов, паи открытых фондов.

Как сохранить налоговый вычет при смене ИИС

Читать далее…

По мнению Чистюхина, из списка доступных неквалифицированным инвесторам инструментов нужно исключить структурные продукты, включая структурные облигации. Он подчеркнул, что простые акции и облигации в полной мере обеспечивают задачу долгосрочного инвестирования.

«Если вы хотите предложить на рынке что-то более сложное, пусть с этим работают подготовленные квалифицированные инвесторы — физические или юридические лица», — добавил он.

Структурные облигации — это облигации, предусматривающие право их владельцев на получение выплат по ним в зависимости от наступления или ненаступления одного или нескольких событий. Такими событиями могут быть: изменение цен на товары, ценные бумаги, курса валюты, величины процентных ставок, уровня инфляции, индексов.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.