Какой срок является максимальным для перехода на временную работу

21.07.2022 распечатать

Если компания приостановила деятельность, работник может быть временно переведен на работу к другому работодателю. Постоянное рабочее место на время перевода сохраняется за работником. Согласно разъяснениям Минтруда, максимальный период действия временного перевода — до конца 2022 года.

Если компания не может обеспечить своих сотрудников работой, они могут временно трудоустроится к другому работодателю, пока в компании завершатся процессы перенастройки производства, логистики, сбыта и т.п.

Минтруд в сообщении от 19.07.2022 уточнил, что срочный договор на временное трудоустройство может действовать только до конца 2022 года. Правила временно перевода утверждены постановлением Правительства от 30.03.2022 № 511.

Перейти на временную работу к другому работодателю сотрудники могут через службу занятости, где им подберут временную вакансию и согласуют перевод с основным работодателем.

Комментарии и разъяснения для бухгалтеров - в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Особые правила для временного перевода сотрудников в 2022 году

Временный перевод оформляется при наличии письменного согласия как со стороны самого сотрудника, так и со стороны его основного работодателя, с которым уже заключен трудовой договор. Трудовой договор на время перевода не расторгается, он приостанавливается.

На период временного трудоустройства заключается срочный трудовой договор.

Максимальный период действия срочного трудового договора на временный перевод — до конца 2022 года.

То есть, срочный трудовой договор на временное трудоустройство может заключен со сроком действия до 31 декабря 2022 г.

Сама по себе продолжительность перевода может быть любой: неделя, пара недель, месяц и т.д. Но, в пределах периода от настоящего времени до конца 2022 года.

Датой окончания действия срочного трудового на временный перевод должна быть дата до 31.12.2022.

Срочный трудовой договор на временное трудоустройство может быть расторгнут досрочно, если постоянный работодатель возобновит деятельность и ему потребуются работники.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...