Что такое временное трудоустройство?

25.04.2022 распечатать

Работники, которые рискуют быть уволенными или переведенными в режим простоя, теперь могут обращаться в центры занятости для оформления временного трудоустройства. По просьбе журнала «Расчет» новации изучила Анастасия Краснова, младший аудитор КСК АУДИТ.

Проект Постановления Правительства РФ от 16 марта 2022 года № 376 «Об особенностях организации предоставления государственных услуг в сфере занятости населения в 2022 году» был рассмотрен во время заседания трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Из документа следует, что государство создает новый формат трудовых отношений – временное трудоустройство. 

Озвученный проект постановления позже был утвержден другим документов, а именно Постановлением Правительства РФ от 30 марта 2022 года № 511. 

Необходимо отметить, что документ носит временный характер и указанные в нем положения будут действовать до 31 декабря 2022 года.

Многие наверняка обратили внимание, что вместо слова «увольнение» власти используют термин «высвобождение». Может возникнуть вопрос – почему? 

Дело в том, что, как уже отмечалось выше, большинство работодателей стараются не сокращать штат сотрудников, компании прибегают к самым разным инструментам, чтобы уже работающие команды были сохранены. Что может сделать бизнес: отправить работника в неоплачиваемый отпуск, перевести его на неполный рабочий день. 

Кроме этого нужно помнить и о сотрудниках иностранных компаний, заявивших о приостановке деятельности на территории России. 

Таким образом, номинально получается, что специалист сохраняет за собой работу, однако объем времени, который он уделяет своему работодателю, сокращается.

Категории работников для временного трудоустройства

Проект документа, который был упомянут в начале статьи, направлен на стабилизацию ситуации на рынке занятости, сохранение социальной защиты россиян и предупреждение массовой безработицы. 

Власти расширили предоставляемые меры поддержки россиян в части работы. Так, за получением государственных услуг смогут обратиться не только безработные граждане, но и другие категории людей:

  • специалисты, которые входят в группу риска быть уволенными (в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, сокращением численности или штата); 

  • работники, которым был установлен режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели; 

  • специалисты компаний, которые перешли в режим простоя; 

  • сотрудники компаний, в отношении которых запущена процедура банкротства; 

  • работники, которых работодатель отправил в отпуск без сохранения заработной платы;

  • специалисты, испытывающие трудности в поиске работы.

Для получения помощи вышеперечисленные категории сотрудников смогут обратиться в центры занятости независимо от места их жительства в пределах субъекта РФ.

В свою очередь бизнес может получить информацию о появившихся на рынке труда работниках в центрах занятости. Тут важно отметить, что центры занятости становятся своего рода «хабами», которые будут распределять потоки информации. 

Ведь, с одной стороны, работодатели должны предоставлять им информацию о намерении перевести сотрудников в режим простоя либо на неполный рабочий день, а с другой, компании обязаны предоставить отчеты о вакансиях.

Порядок временного трудоустройства 

Давайте разберемся, чем временное трудоустройство отличается от уже действующих форматов работы. 

На первый взгляд, временное трудоустройство схоже с совместительством, регламентируемым статьями 60.1, 282 ТК РФ. При совместительстве работа может выполняться по той же должности или аналогичной профессии у того же или другого работодателя. 

Совместительство оформляется отдельным срочным или постоянным трудовым договором, при этом рабочие обязанности выполняются специалистом в свободное от основной работы время. 

Временное же трудоустройство предусматривает возможность трудоустройства к другому работодателю без ухода с основного места работы. В данном случае сотрудник заключает срочный трудовой договор с другим работодателем и трудится полный рабочий день (если так заявлено в требованиях к кандидату). Если ситуация на основном месте работы не изменится, по соглашению сторон трудовой договор может быть пролонгирован на дополнительный срок. 

Таким образом, нововведение позволит работникам сохранить доход, продолжить заниматься любимой работой, а компании смогут компенсировать потраченные усилия на сбор коллектива и сохранить персонал.

Процедура оформления 

Процедура оформления временного трудоустройства почти не отличается от обычного приема на работу. При заключении договора момент окончания срока его действия может быть обозначен планируемым событием, например, выход на работу к «основному» работодателю.

Компаниям, которые временно принимают на работу сотрудника, необходимо предоставить стандартный пакет документов: 

  • паспорт;

  • документ об образовании; 

  • СНИЛС; 

  • трудовую книжку и т. д. 

Дополнительное заключение трудового договора никак не повлияет на предоставление трудовых гарантий и ежегодного оплачиваемого отпуска.

Обратите внимание: если временный работодатель откажется заключать срочный трудовой договор, в таком случае первоначальный договор продолжает свое действие. Аналогично возобновляет свое действие первоначальный контракт при досрочном расторжении временного трудового договора или при истечении срока его действия (со следующего календарного дня после даты расторжения).  

Процесс поиска временной работы

Процесс временного трудоустройства регулируется центрами занятости. Так, в центр поступают сведения от работодателя о приостановке деятельности (производства). Далее специалисты центра сопоставляют наличие потребностей в сотрудниках с персоналом компании, прекратившей деятельность.

После обнаружения подходящей вакансии работнику направляется предложение о временном переводе его к другому работодателю с указанием должности, условий оплаты труда, условий труда на рабочем месте и другими характеристиками. 

После этого Центр занятости направляет уведомление компании, что ее работникам было предоставлено предложение о временном переводе. С согласия сотрудника заключается срочный трудовой договор с возможностью его продления по соглашению сторон не позднее 31 декабря 2022 года.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...