Как заполнить отчет о размещении вакансий?

14.03.2022 распечатать

С этого года законодатель обязал компании размещать открытые вакансии на сайте «Работа в России». Формирование отчета, а также, и, пожалуй, это самое главное, риск наказания в случае, если компания не отправит отчет, вызывают вопросы у компаний. Редакция журнала «Расчет» попросила Анастасию Краснову, младшего аудитора ООО «КСК АУДИТ», найти ответы на них.

Расчетливая подписка!
Сейчас подписку на журнал «Расчёт» можно получить бесплатно вместе с бератором «Практическая энциклопедия бухгалтера». Предложение ограничено, торопитесь! Подключить бератор с «Расчётом»

В июне 2021 года Правительство внесло ряд изменений в Федеральный закон № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». В связи со вступлением поправок в силу начиная с 1 января 2022 года работодатели обязаны ежемесячно размещать отчеты на портале «Работа в России» о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей на предприятиях. 

В связи с изменениями возникает немало вопросов: какие компании должны подавать документ, а кто избавлен от такой обязанности? Ответим на самые распространенные вопросы. 

Кто должен сдавать отчет?

Самый главный вопрос, касающийся сдачи отчета, – конечно, о том, кто должен сдавать отчет. Новые правила распространяются как на коммерческие организации, так и на индивидуальных предпринимателей, где среднесписочная численность работников за предыдущий год составила более 25 человек. 

Кроме этого, государственные органы и учреждения, а также коммерческие организации с долей участия государства в уставном капитале обязаны сдавать отчет вне зависимости от количества сотрудников.

Если предприятие было создано в 2022 году нужно ли сдавать отчет?

Если компания начала работать в 2022 году, но в ней уже больше 25 сотрудников, то на нее также распространяются новые правила.

Как сдать отчет? 

Для того чтобы направить документ, необходимо зарегистрировать компанию на сайте «Работа в России». Если ваше предприятие уже имеет учетную запись на портале «Госуслуги», то это значительно упрощает процесс открытия личного кабинета на сайте «Работа в России». Если же по каким-то причинам вашей компании на «Госуслугах» еще нет, то будет необходимо заполнить поля с наименованием организации, адресом, ОГРН, ИНН и т. д. 

После регистрации в личном кабинете будет доступна опция отправки отчета. 

Как заполнить документ?

Теперь расскажем, какие именно сведения нужно отражать в отчете. 

В документе перечисляются открытые вакансии в организации. Следовательно, в отчете нужно указать те сведения, которые компания обычно указывает в случае размещения вакансии на коммерческом рекрутинговом портале. 

В описании вакансии необходимо раскрыть наименование должности; условия и характер работы; размер заработной платы; требования к кандидату. 

Что будет, если не отправить отчет?

В случае, если работодатель не разместил отчет, органы власти воспримут это действие работодателя как то, что компания не ищет в настоящее время сотрудников. Тут-то и возникает самый большой риск. Если вакансии все-таки есть, но отчет не отправить, то может показаться, что ничего страшного не случится. Однако это не так. 

Мы настоятельно не рекомендуем скрывать вакансии, которые вы планируете закрыть самостоятельно, вне конкурса или просто не хотите показывать. Факт нарушения можно легко выявить, сопоставив информацию из открытых источников и кадровых документов.

В настоящий момент Министерство труда готовит разъяснения, детализирующие порядок и дату сдачи отчета, но уже известно, что за непредставление сведений к работодателям будут применяться административные взыскания по статье 19.7 КоАП РФ. Штраф для должностных лиц будет варьироваться в пределах 300–500 рублей, для юридических лиц – от 3000 до 5000 рублей.

Нужно ли отправлять отчет куда-то еще кроме размещения на сайте «Работа в России»?

Немало вопросов касаются обязанности работодателя отправлять отчет о вакансиях в другие ведомства. Однако на сегодняшний день нет информации, что отчет нужно дублировать в дополнительные ресурсы Центра занятости. Так что работодатель считается исполнившим свои обязанности, как только разместит отчет на сайте «Работа в России», об этом сказано в части 3 статьи 25 Закона от 19 апреля 1991 года № 1032-1, пункте 28 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25 августа 2015 года № 885.

Министерство труда разрабатывает проект, благодаря которому частные сайты для размещения вакансий смогут заключать соглашения об обмене данных с порталом «Работа в России». В таком случае, размещая вакансию на коммерческом рекрутинговом портале, работодатель сможет получать отклики и от претендентов с государственного портала. 

Таким образом, после принятия нормативно-правового акта может быть упрощен порядок сдачи отчета о вакансиях, однако в настоящее время это является только идеей и подобная механика обмена сведениями пока не реализована, поэтому сейчас отчет о вакансиях компаниям нужно отправлять.    

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...