Дело о переманивании сотрудников. Мнение судей

21.12.2021 распечатать

Ирина Михеева, ведущий юрисконсульт компании «КСК Аудит», по просьбе редакции журнала «Расчет» изучила логику судов при рассмотрении трудовых споров, где стороны ранее договорились не переманивать к себе сотрудников деловых партнеров, на примере дела № А40-230924/2018.

Расчетливая подписка!
Сейчас подписку на журнал «Расчёт» можно получить бесплатно вместе с бератором «Практическая энциклопедия бухгалтера». Предложение ограничено, торопитесь! Подключить бератор с «Расчётом»

Так называемое «дело об утечке кадров» рассматривал Московский Арбитражный суд. Истец просил суд взыскать компенсацию за нарушение условий договоров на оказание услуг о переманивании сотрудников исполнителя. Ответчик в свою очередь подал встречный иск о признании этих же самых положений договора ничтожными. 

По данному соглашению стороны обязались не осуществлять найм специалистов другой стороны, прямо или косвенно привлеченных к оказанию услуг в течение срока действия контрактов, а также в течение 12 месяцев после их прекращения. 

Нарушившая сторона обязана была выплатить компенсацию. Несмотря на оговорку, ответчик принял на работу 24 специалистов, которые ранее трудились у истца и участвовали в оказании услуг для ответчика.

Удовлетворяя первоначальный иск, суд первой инстанции пришел к выводу о нарушении ответчиком условий договоров в части осуществления найма специалистов.

В свою очередь, отказывая в удовлетворении встречного иска, суд указал, что спорные пункты договоров не противоречат нормам действующего законодательства, не ограничивают право на свободу труда, а направлены на соблюдение баланса интересов всех участников соответствующих правоотношений. 

Сотрудники истца, выполнявшие работу на объектах ответчика, являлись квалифицированными специалистами, знания которых и приобретал заказчик при заключении договоров, а также носителями коммерческой тайны, ставшей им известной в силу исполнения их обязанностей, что было известно ответчику. 

Последний, в свою очередь, приняв на себя обязательства по договору с истцом, обязан был в течение определенного срока воздерживаться от совершения действий, направленных на получение доступа к коммерческой тайне истца, т. е. допустил действия, подпадающие под признаки недобросовестной конкуренции.

Недействительные условия договора об отказе в переманивании сотрудников

Апелляция отменила решение и признала спорные условия договоров недействительными (п. 2 ст. 168 ГК РФ), так как они нарушают требования закона, посягают на публичные интересы, а также права и охраняемые законом интересы третьих лиц.

Суд обосновал свой вывод ссылкой на Конституцию России и Трудовой кодекс.

Кроме того, суд указал, что содержащееся в спорных договорах условие о запрете на заключение трудовых договоров с работниками истца ограничивает право на труд специалистов, не участвовавших в договоренностях между двумя сторонами, то есть третьих лиц по отношению к участвующим в такой сделке сторонам. В этой связи указанный пункт договора нарушает публичные интересы.

Незаконное основание в трудоустройстве бывшего работника делового партнера

Так, в случае, если к компании, принявшей на себя обязательство не заключать трудовые договоры с работниками другой стороны, обратится сотрудник, ранее трудоустроенный у контрагента, и выразит желание сменить место работы (при условии наличия соответствующей вакансии и того, что этот работник отвечает требованиям работодателя), эта сторона, основываясь на положениях договоров, должна будет отказать ему в заключении трудового контакта по основанию, не предусмотренному ТК РФ.

В этой ситуации лицу, ищущему работу, потенциальный работодатель будет вынужден отказать в заключении договора по причине того, что соискатель состоит или ранее состоял в трудовых отношениях с его контра­гентом, то есть по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника, и не в связи с требованиями, предъявляемыми к данной работе.

Обязанность ответчика придерживаться противоправного поведения противоречит законодательно установленному запрету на незаконный отказ от заключения трудового договора и является случаем запрещенной дискриминации в сфере труда, а следовательно, данное условие договоров прямо противоречит Конституции РФ и ТК РФ.

Конкуренции в этом случае нет.

Также суд указал, что в данном споре отношения истца и ответчика в рамках заключенных договоров не являются конкурентными, поскольку стороны осуществляют деятельность в различных сферах и на разных рынках товаров и услуг.

По вопросу использования режима коммерческой тайны истец был вправе предусмотреть соглашение с работниками о неразглашении конфиденциальной информации.

Необходимо также учитывать, что Федеральным законом «О коммерческой тайне» № 98-ФЗ от 29 июля 2004 года не установлен запрет для работников, обладающих сведениями конфиденциального характера, на трудоустройство в другие организации, в том числе являвшиеся контрагентами их бывшего работодателя.

Все последующее инстанции, включая коллегию Верховного суда РФ, заняли такую же позицию.   

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...