Вынужденный прогул работника: что важно знать работодателю?

04.02.2022 распечатать

Каждый работодатель должен знать, какое время считается вынужденным прогулом работника. Ведь вынужденный прогул нужно не только оплатить, но и не забыть удержать и перечислить с него НДФЛ.

Когда прогул считается вынужденным?

Вынужденным прогулом считают время, в течение которого работник по вине организации-работодателя не мог выполнять свои трудовые обязанности.

Такая ситуация может возникнуть:

  • если работник был уволен незаконно;

  • если организация вовремя не выдала трудовую книжку уволенному работнику.

Оплата вынужденного прогула

Статья 234 Трудового кодекса обязывает работодателя возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Так, если суд или комиссия по трудовым спорам признает увольнение работника незаконным, ему должен быть выплачен средний заработок за все время вынужденного прогула.

Если работодатель не выдал работнику трудовую книжку в день увольнения, и это помешало ему устроиться на новую работу, то время с момента увольнения до дня фактической выдачи книжки также считают вынужденным прогулом. За этот период должен быть выплачен средний заработок (ст. 391 ТК РФ).

Зарплата, которую незаконно уволенный работник получил в другой организации за это время не уменьшает размера оплаты времени вынужденного прогула.

Таким образом, время вынужденного прогула оплачивают по среднему заработку, который рассчитывают в общем порядке.

Подробный расчет среднего заработка

НДФЛ при выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула

Суммы среднего заработка за время вынужденного прогула облагаются НДФЛ в общем порядке.

Перечень доходов, освобождаемых от налогообложения, содержится в статье 217 Налогового кодекса. В нем нет выплат среднего заработка за время вынужденного прогула. Поэтому оснований для освобождения от обложения НДФЛ нет.

Так разъясняет Минфин России в письме от 14 января 2022 г. № 03-04-05/1572.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...