Финансисты и налоговики «закручивают гайки»

11.10.2017 распечатать

С 1 января 2017 года закон № 212-ФЗ утратил силу, но перечень выплат, не облагаемых страховыми взносами, не изменился. Теперь он включен в статью 422 Налогового кодекса. Но по ряду выплат между чиновниками и судьями нет единства мнений об освобождении их от обложения страховыми взносами. Более того, Минфин и ФНС прямо объявляют, что для них единственный критерий освобождения – это соответствие выплаты перечню не облагаемых взносами выплат, приведенному в статье 422 Налогового кодекса.

Минфин категоричен

Минфин не учитывает социальный характер выплат, не связанных с трудовыми обязанностями работников, в вопросе освобождения их от страховых взносов. Такой вывод следует из письма от 21 марта 2017 года № 03-15-06/16239.

В этом письме был дан ответ работодателю, который выплачивает сотрудникам:

Данные выплаты должны облагаться страховыми взносами, указал Минфин.

Объяснение простое. Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, произведенные в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 420 НК РФ). Перечень не облагаемых взносами сумм установлен статьей 422 Налогового кодекса.

В данном перечне все перечисленные выплаты отсутствуют. Следовательно, они облагаются взносами в общем порядке.

Читайте также «Пересчет страховых взносов ИП. Мнения чиновников»

Верховный суд встает на защиту

Вместе с тем Верховный суд по ряду выплат высказывает противоположное мнение и выносит решения – не включать их в базу по страховым взносам.

Так, проценты за задержку зарплаты выплачиваются в силу закона в связи с выполнением работником трудовых обязанностей, обеспечивая им дополнительную защиту трудовых прав (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 10 декабря 2013 г. № 11031/13).

Компенсация оплаты санаторно-курортных путевок, как и оплата стоимости лечения и медикаментов, предусмотренные исключительно коллективным договором, не связаны с условиями труда работников и не подлежат обложению страховыми взносами (определение ВС РФ от 19 февраля 2016 г. № 307-КГ15-19614).

Доплата к «детскому» пособию также являются мерой социальной поддержки работниц, а не частью оплаты труда, и потому также не должна облагаться страховыми взносами (Определение ВС РФ от 29 июня 2015 г. № 304-КГ15-6486).

Пособие по больничному, не принятое ФСС к зачету

Вот одно из последних разъяснений. Если выплата больничного пособия признана неправомерной, на его сумму нужно начислить страховые взносы. Об этом говорится в письме Минфина России от 1 сентября 2017 года № 03-15-07/56382, и его доводы таковы.

Пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию входят в перечень выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами (п. 1 ст. 422 НК РФ).

Выплату по больничному листу ФСС РФ может исключить из расходов на обязательное социальное страхование. В этом случае, считает Минфин России, такая выплата не является государственным пособием, а значит, к необлагаемым выплатам она не относится и подлежит обложению страховыми взносами.

Выплата перестает быть соцстраховским пособием, если она:

Все эти обстоятельства свидетельствуют о нарушениях законодательства, и с выплаченных сумм, по мнению Минфина, нужно начислить страховые взносы.

Обратите внимание

Данная позиция Минфина России доведена до территориальных налоговых инспекций письмом ФНС РФ от 22 сентября 2017 года № ЕД-4-15/19093.

ФНС: не объект, но взносы начислять

В письме от 14 сентября 2017 года № БС-4-11/18312@ ФНС России прямо объявила, что не будет учитывать судебную практику о страховых взносах, основывающуюся на нормах Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ, который утратил силу с 1 января 2017 года.

Подход простой: если выплата не включена в перечень выплат, которые освобождены от обложения страховыми взносами (ст. 422 НК РФ), значит, взносы на нее нужно начислить.

Так, в этом письме налоговики ответили на вопрос о том, что облагаются страховыми взносами такие выплаты:

Причина – их отсутствие в перечне не облагаемых взносами выплат.

Заметим, что положения статьи 420 НК РФ об объекте обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию, осуществленные:

  • в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
  • по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
  • по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства и по лицензионным договорам, заключенным с пользователями.

То есть объектом обложения страховыми взносами являются выплаты за труд (ст. 420 НК РФ). Это положение, закрепленное в Налоговом кодексе и присутствующее в Законе № 212-ФЗ, берут и брали за основу суды, рассматривая споры о страховых взносах, не начисляемых на выплаты и компенсации социального характера. Остается надеяться, что суды не будут игнорировать сложившуюся практику.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.