ФНС не будет учитывать старую судебную практику

05.10.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС России не будет учитывать судебную практику о страховых взносах, основывающуюся на нормах Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ, который утратил силу с 1 января 2017 года. Письмо ФНС России от 14 сентября 2017 года № БС-4-11/18312@.

ФНС России объявила, что при рассмотрении вопросов об освобождении от страховых взносов отдельных спорных выплат в пользу работников, она не будет учитывать старую судебную практику, основывающуюся на нормах Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», который утратил силу с 1 января 2017 года.

Подход простой: если выплата не включена в перечень выплат, которые освобождены от обложения страховыми взносами (ст. 422 НК РФ), значит, взносы на нее нужно начислить.

Так, в этом письме налоговики ответили на вопрос о том, что облагаются страховыми взносами такие выплаты:

  • стоимость путевок на санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;
  • суммы компенсаций за содержание в дошкольном учреждении детей работников, произведенных на основании коллективного договора.

Причина – их отсутствие в перечне не облагаемых взносами выплат.

Заметим, что в объявленном подходе не учитываются положения статьи 420 НК РФ об объекте обложения страховыми взносами, которым признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию, осуществленные:

  • в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
  • по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
  • по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства и по лицензионным договорам, заключенным с пользователями.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...