Вопрос-ответ

22.06.2017

Нужно ли сдавать 6-НДФЛ, если сотрудников в штате нет?

Заполнять отчет по форме 6-НДФЛ в вашей ситуации не нужно. Это соответствует позиции ФНС России по вопросу представления «нулевого» расчета 6-НДФЛ, которая выражена в письмах от 23 марта 2016 года № БС-4-11/4958@ и № БС-4-11/4901.

Форма 6-...

20.06.2017

Дата фактического получения дохода в виде заработной платы – всегда последний день месяца, за который она начислена

Датой фактического получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход за выполнение трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором (контрактом) (п. 2 ст. 223 НК РФ). То...

16.06.2017

НДФЛ, не удержанный в 2016 году, взыщет инспекция

Так можно было сделать до 1 января 2016 года, когда действовала норма пункта 2 статьи 231 НК РФ. В ней говорилось, что суммы налога, не удержанные с физических лиц или удержанные налоговыми агентами не полностью, взыскиваются ими с физических лиц ...

13.06.2017

Зарплата не может быть ниже МРОТ

Заработная плата работника за месяц при полной отработке нормы рабочего времени и выполнении норм труда не может быть ниже МРОТ (ст. 133 ТК РФ). При таком сравнении в расчет берется заработная плата с учетом всех надбавок и увеличивающих коэффицие...

05.06.2017

Индексации подлежит зарплата всех работников, включая директора

Нормы, предусматривающие повышение зарплаты работников, в том числе посредством индексации в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги, содержатся в статье 130 Трудового кодекса. Коммерческие организации обязаны проводить индексацию в ...

01.06.2017

Мыло офисным работникам

В период исполнения работниками трудовых обязанностей работодатель обязан создать для них благополучные санитарно-бытовые условия труда в части соблюдения личной гигиены. На это указано в статье 212 Трудового кодекса. Для этих целей нужно размещат...

30.05.2017

За отсутствие службы охраны труда оштрафуют

Штатная единица специалиста по охране труда или служба охраны труда должны быть созданы во всех организациях с численностью сотрудников больше 50. Специалист по охране труда должен отвечать требованиям профстандарта «Специалист в области охра-ны т...