Возврат НДФЛ

27.05.2019

Вопрос

Добрый день! Вопрос про вычеты. У нашего сотрудника небольшая заработная плата. С учетом вычета, который у него есть, получается, что мы удержали лишний НДФЛ. Нам нужно возвращать ему НДФЛ по заявлению, или он сам должен обратится в налоговую? Спасибо!

Ответ

Излишне удержанный с работника налоговым агентом НДФЛ должен возвратить именно агент, а не ИФНС. То есть вы должны вернуть налог, а не налоговая инспекция.
Для такого возврата статьей 231 налогового кодекса РФ установлены специальные нормы.
Первое, организация должна: письменно сообщить работнику о том, что из его доходов излишне удержан налог. Сделать это нужно в течение 10 рабочих дней со дня, когда это обнаружено.
Второе. Организация должна получить от работника заявление о возврате излишне удержанного НДФЛ, где указаны реквизиты банковского счета для перечисления денег. Имейте в виду - вернуть налог наличными нельзя. Написать заявление работник должен до истечения трех лет со дня уплаты в бюджет излишне удержанного налога.

Поделиться

Loading...