НДС отдельной строкой

22.05.2019

Вопрос

Мы работаем на УСН. У нас принят режим налогообложения «доходы-расходы». Нужно ли в книге доходов и расходов выделять отдельной строкой входящий НДС? Спасибо.

Ответ

Да, нужно. Вы выделяете входящий НДС отдельной строкой, чтобы принять расходы.

В книге учета доходов и расходов стоимость материалов, работ, услуг нужно указывать без НДС. А сумму налога нужно отражать в отдельной строчке.

Это связано с тем, что «входной» НДС является самостоятельным расходом согласно подпункту 8 пункта1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

НДС учитывается в расходах одновременно с затратами, к которым он относится. То есть в тот момент, когда материалы, работы, услуги получены, оприходованы и оплачены.

Поделиться

Loading...