14.09.2007
Доплаты к заработной плате в виде районного коэффициента, равно как и дальневосточная надбавка, не являются компенсацией, а значит, такие выплаты подлежат обложению ЕСН и НДФЛ в общем порядке. Об этом сообщает Минфин в письме от 24 августа 2007 г. № 03-04-06-02/160. В подтверждение своей позиции финансисты привели положения статьи 164 Трудового кодекса, в соответствии с которыми компенсацией признаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением трудовых обязанностей. Очевидно, что в рассматриваемом случае доплаты никак с ними не связаны. Да и иных норм, которые бы позволили отнести данные выплаты к компенсационным, представители главного финансового ведомства в законодательстве не нашли. По этой причине в Минфине и сделали вывод, что доплаты в виде районного коэффициента являются ничем иным, как составной частью заработной платы.
13.09.2007
Вчера заместитель главы ФСФР Бембя Хулхачиев, выступая на пресс-конференции в Новосибирске, сообщил о намерении службы получить право самостоятельно проводить расследования финансовых злоупотреблений, и в частности прослушивать телефонные разговоры подозреваемых в финансовых нарушениях, в том числе в инсайде.
«Мы не пытаемся взять на себя оперативно-разыскные мероприятия, но мы хотели бы, в частности, иметь доступ к прослушиванию телефонных разговоров тех или иных субъектов — это вкладывается в проект закона по борьбе с инсайдом», — сказал вчера г-н Хулхачиев. По его словам, это необходимо для борьбы с инсайдом, законопроект о противодействии которому находится в настоящее время на рассмотрении в Госдуме.
По мнению участников финансового рынка, желание ФСФР получить право на прослушивание телефонных разговоров из области фантастики. Но само появление таких заявлений наводит на мысль о том, что, возможно, служба пытается оценить отношение рынка к ужесточению мер по финансовым злоупотреблениям, заложенным в законопроекте об инсайде. В этом законопроекте оговаривается право регулятора использовать магнитные носители записей разговоров брокера с клиентами, которые делаются самим брокером, а также право проводить опросы среди участников рынка по всей «цепочке».
На сегодняшний день ФСФР может спросить о причинах заключения сделки только брокера: если тот отвечает, что совершил сделку по заявлению клиента, то последнему регулятор уже не может задать интересующие его вопросы.
По словам первого заместителя генерального директора ИК «Финам» Игоря Степаняна, получение ФСФР права самостоятельного расследования, а также права прослушивать телефонные разговоры станет отрицательным фактором для рынка.
В свою очередь президент Национальной лиги управляющих Андрей Подойницын сообщил, что в целом поддерживает существующий законопроект об инсайде, при этом он подчеркивает, что принципиально важно описать права ФСФР в мельчайших подробностях и деталях, поскольку они могут напрямую затрагивать права и свободы человека.
Проверкой, проведенной Генеральной прокуратурой РФ с участием прокуроров субъектов федерации, выявлены многочисленные нарушения законодательства о безопасности дорожного движения.
Как сообщили в управлении по взаимодействию со СМИ Генпрокуратуры РФ, во многих образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку водителей, уровень организации учебного процесса остается крайне низким, что является одной из причин положения, при котором каждое девятое дорожно-транспортное происшествие (ДТП) происходит из-за нарушений правил дорожного движения, допущенных водителями со стажем до 3-х лет.
Нередко лицензии на право подготовки водителей выдаются учебным организациям без представления заключения ГИБДД о наличии и соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям. Также выявлены факты выдачи документов об обучении без проведения учебного процесса.
С учетом актуальности данной проблемы Генпрокуратура РФ предложила Министерству образования и науки России организовать силами Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки с привлечением органов образования субъектов федерации проверку исполнения лицензионных требований и соответствия качества учебного процесса установленным законодательством стандартам в соответствующих учебных организациях.
В последнее время власти уделяют повышенное внимание обеспечению безопасности на дорогах РФ. В значительной степени данный факт связан с позицией президента страны. В прошлом году Владимир Путин неоднократно высказывался по данному вопросу. Затронув проблему высокой смертности россиян на автодорогах, глава государства, напомнил, что материальный ущерб от дорожно-транспортных происшествий в течение 4 лет составил более 2% от ВВП России. А "это сотни миллиардов рублей, которых лишаются страна, экономика и российские семьи", сказал В.Путин.
Одной из мер, с помощью которой власти рассчитывают изменить положение на автодорогах стали силу поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), ужесточающие санкции за нарушение ПДД, вступившие в силу 11 августа 2007 г.
Так, теперь водителя, говорящего за рулем по телефону без использования hands free, могут оштрафовать на 300 руб. Также было введено административное наказание в размере 100 руб. за поворот не из крайнего ряда. Если водитель вдруг захочет объехать пробку и выедет на тротуар, согласно новым санкциям, ему придется выплатить штраф, увеличенный по сравнению со старыми правилами в 20 раз, – до 2 тыс. руб. За выезд на встречную полосу с поворотом налево, разворотом и объездом препятствия налагается штраф от 1 до 1,5 тыс. руб. Если же выезд на встречную полосу совершен с целью обгона, водитель лишается прав на срок от 4 до 6 месяцев.
Остальные санкции за нарушение ПДД будут ужесточены в два этапа – с 1 января и с 1 июля 2008 г. В частности, с нового года со 100 до 700 руб. увеличится сумма штрафа за проезд на запрещающий сигнал светофора, а также до 500 руб. (сейчас – 100 руб.) возрастет штраф за непристегнутый ремень безопасности.
Заметим, что большая часть аварий на дорогах страны вызвана несоблюдением правил дорожного движения и нарушением скоростного режима. Так, по данным Минтранса РФ, на сегодняшний день семь из десяти автомобилей в стране идут с превышением скорости. Еще одной причиной является низкое качество дорожного полотна на многих автомагистралях России.
Россия на протяжении нескольких лет занимает одно из первых мест в мире по смертности на дорогах. Согласно официальной статистике, ежегодно в результате ДТП в нашей стране погибают около 34 тыс. человек (население небольшого российского города) и свыше 250 тыс. получают травмы.
Россия заняла шестое место в рейтинге устойчивости финансового и экологического развития, составленном немецкими Allianz Insurance и Dresdner Bank. Она обогнала США, Великобританию и Германию, занявших 17, 7 и 9 места соответственно, пишет The Financial Times. Авторы отчета называют полученный результат "неожиданным".
Всего в рейтинг вошли 18 стран. Самой устойчивой оказалась Швеция, за ней идет Австрия, а третье место благодаря развитому сельскохозяйственному сектору и поддержке биотоплива заняла Бразилия.
Индекс устойчивости рассчитывался по пяти параметрам. По трем из них, объему внешнего долга, платежному балансу и объему чистых заимствований, у России наилучшие показатели. Еще по двум показателям - объемам выбросов углекислого газа и использованию энергии в расчете на единицу ВВП, страна оказалась внизу списка. По мнению исследователей, случай с Россией показал, что, возможно, следует строить рейтинг по каждому индикатору отдельно.
Другие развивающиеся страны, в частности Китай и Индия, также обогнали США по устойчивости развития, но заняли лишь 13 и 16 места.
Рейтинг устойчивости финансового и экологического развития является лишь небольшой частью исследования Allianz Insurance и Dresdner Bank, посвященном месту деловым условиями Германии в сравнении с другими развитыми и развивающимися странами. В общем списке Россия оказалась лишь 15. Возглавляет общий рейтинг Швеция.
Стоит отметить, что в 2006 году министр финансов Алексей Кудрин заявил, что у России есть возможность за 10 лет создать экономику, равную по силе экономикам США, Германии или Франции.
Президент России Владимир Путин заявил, что причина отставки правительства, возглавляемого Михаилом Фрадковым, является той же, что и отставка кабинета Михаила Касьянова в 2004 г.
Во время пребывания в Белгороде глава государства отметил, что "посчитал целесообразным снять вопросы, неопределенность, что будет с каждым конкретным человеком и как будет выстроена система власти и управления в стране после этих выборов, так же как и в 2004 г., накануне тех президентских выборов", передает радиостанция "Маяк".
В.Путин указал, что его решение заменить правительство вызвано "необходимостью показать вектор развития страны, построение администрации и исполнительной власти в период после выборов парламента и президента".
Президент выразил уверенность, что изменения в кабинете министров будут способствовать эффективной работе правительства в указанное время, и исполнительная власть станет "работать без сбоев".
Федеральная налоговая служба (ФНС) фактически получила своего рода индульгенцию, позволяющую не выполнить план по сбору НДС в 2007 году. Вчера Михаил Фрадков отметил, что куда больше, чем снижение поступлений от НДС, правительство заботит проблема администрирования налога и его возмещения — именно это может стать тормозом экономического развития страны.
Экс-глава правительства на закрытом совещании в столичной налоговой инспекции №46, посвященном проблеме администрирования НДС, заявил, что некоторую настороженность вызывает невыполнение плана по сбору налога. Напомним, что еще две недели назад на заседании правительства риторика была более жесткой. Тогда налоговиков отчитали за недобор НДС в размере 49,5 млрд руб. в первом полугодии 2007 года. Министр финансов Алексей Кудрин заверил кабинет министров, что годовой план по сбору налога будет выполнен.
Но вчера глава ФНС Михаил Мокрецов уничтожил эти надежды, сообщив, что к концу года фискалы пополнят бюджет примерно на 1,1 трлн руб. НДС, в то время как плановое задание требует от них перечислить в казну около 1,3 трлн руб.
Налоговые консультанты утверждают, что Минфин изначально допустил ошибку при планировании поступлений НДС на 2007 год. Если предполагалось, что экономика в этом году вырастет на 6—7%, как же получилось, что запланированный рост поступлений НДС составил 20%, удивляется председатель «Деловой России» Борис Титов.
Экс-премьер отметил, что кабинет министров куда больше цифр поступления НДС заботит проблема его администрирования и возмещения. «НДС — налог структурообразующий, мы заинтересованы в том, чтобы он был стимулом для перерабатывающих отраслей промышленности», — сообщил Фрадков. Пока же НДС является серьезным грузом не только для «переработки», но и для высокотехнологичных отраслей. При этом экспортеры энергоносителей и металлов оказываются в бонусе. И как полагают в правительстве, этот экспорт в стимулах не нуждается.
Эксперты считают, что смягчившаяся риторика Михаила Фрадкова прямо пропорциональна профициту бюджета. В казне сейчас достаточно денег, ведь поступления от налога на прибыль и ресурсные платежи превышают и прошлогодние показатели, и плановые на 2007 год, говорит директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. Кроме того, сообщил вчера замминистра финансов Сергей Шаталов, со сбором НДС успешно справляется Федеральная таможенная служба.
Вопросы о снижении НДС с 18 до 13% вчера не были затронуты. Впрочем, не было дискуссий и по альтернативному варианту реформирования — замены НДС на налог с продаж.
Агентство по трудоустройству RU PASS 12 сентября представило проект "Миграционный паспорт специалиста", согласно которому любой трудовой мигрант сможет за 3,5 тысячи рублей получить специальный документ, пишет "Коммерсант".
По информации издания, в так называемом "миграционном паспорте" будут содержатся данные о квалификации, образовании, цели пребывания в стране, а также об "интеллектуально-креативных ресурсах" и "инвестиционном портфеле специалиста". После выдачи документа эти данные будут занесены в реестр биржи труда, где в настоящее время уже зарегистрированы 232 тысячи человек.
Кроме того, как сообщил изданию гендиректор RU PASS Игорь Леонов, мигрант, обладающий таким паспортом, получит определенные льготы. В частности, он сможет получить банковскую карту Visa Electron, оформить банковский кредит и страховку.
Напомним, что в середине июля ФМС подготовила законопроект, по которому функции по трудоустройству и учету мигрантов будут переданы от госструктур лицензированным частным агентствам. Предложение агентства RU PASS является первой попыткой систематизации рынка труда мигрантов.
Мосгордума в первом чтении одобрила законопроект о создании имущественной казны Москвы, пишет издание "Газета". В казну будет включено все недвижимое и движимое имущество столицы, не закрепленное за госпредприятиями. В частности, туда войдут 50 миллионов квадратных метров московских квартир.
Ожидается, что казна позволит унифицировать учет и распоряжение московскими активами. Кроме того, пишет издание, включенные в перечень объекты Москва сможет объявить принадлежащими казенным предприятиям, что позволит не приватизировать, а сохранить в собственности непрофильное имущество.
Правительство столицы одобрило законопроект о казне еще в конце января 2007 года. Тогда же стало известно, что в документ не войдет пункт по определению рыночной стоимости объектов казны.
Если Мосгордума окончательно одобрит законопроект, властям Москвы придется принять ряд подзаконных актов. Потребуются и поправки в федеральные законы. Одну из таких поправок, о передаче недвижимости умерших (так называемого выморочного имущества) муниципальным образованиям, уже рассматривает Госдума.
Для счетчиков алкоголя в единой государственной автоматизированной информационной системе учета спирта (ЕГАИС) будут установлены менее строгие требования к точности, сообщает газета "Ведомости". Минфин и Минпромэнерго разработали поправки к постановлению правительства от 26 июня 2006 года, которые могут быть одобрены до конца сентября текущего года.
Предлагаемые поправки устанавливают погрешность счетчиков в один процент для напитков крепостью не менее 40 градусов, полтора процента для напитков от 20 до 40 градусов и три процента для напитков с концентрацией спирта от 9 до 20 градусов.
Сейчас объем чистого спирта в напитках обязан учитываться с погрешностью не более 0,8 процента. Однако производители счетчиков алкоголя сообщили, что такие требования технически невозможно выполнить в отношении напитков крепостью ниже 38 градусов.
В июле текущего года Совет Федерации одобрил поправки к ЕГАИС, согласно которым производителям слабоалкогольных коктейлей было разрешено только частично использовать счетчики алкоголя, поскольку посчитать точный объем чистого спирта в газированных напитках также невозможно технически.
Напомним, ЕГАИС первоначально должен был заработать в середине 2007 года, однако сроки несколько раз переносились из-за сбоев.
Недалек тот час, когда акционеры российских компаний на вполне законных основаниях смогут заключать между собой различные соглашения для усиления влияния на управление предприятием. К примеру, они смогут договориться о солидарном голосовании по тем или иным вопросам: установить запрет на отчуждение акций в течение определенного времени, предусмотреть обязательство продавать принадлежащие им акции не дороже или не дешевле определенной цены, условиться об отказе от дивидендов в пользу партнера. Как сообщили корреспонденту «ФАФИ» в Департаменте корпоративного управления Минэкономразвития, пакет соответствующих поправок в закон об акционерных обществах и Гражданский кодекс вскоре будет внесен в Госдуму.
Напомним, что до сих пор такие соглашения российские акционеры заключали фактически на свой страх и риск. Дело в том, что, несмотря на широкое применение данных норм в развитых странах, у нас они до сих пор не являются легитимными. Законопроект, разработанный в недрах МЭРТ, призван легализовать акционерные соглашения и гарантировать их участникам судебную защиту в случае нарушения условий такого соглашения.
Компании, занимающиеся производством и реализацией ветеринарных препаратов, в настоящее время осуществляют свою деятельность, по сути, «на птичьих правах». Россельхознадзор, которому правительство поручило выдавать лицензии на производство лекарственных средств для животных, оказался не готов к исполнению данной функции. Напомним, что с 1 августа вступило в силу постановление правительства от 19 июля 2007 г. № 455, в соответствии с которым зоолекарства подлежат обязательному лицензированию. Однако специалисты Россельхознадзора расписались в своей беспомощности в этом вопросе: чтобы приступить к лицензированию, ведомство должно создать специальный административный регламент, на что уйдет еще около полугода. В связи с этим, как сообщили корреспонденту «ФАФИ» в департаменте по законодательству Торгово-промышленной палаты, бизнесмены намерены обратиться в правительство с просьбой приостановить действие нового положения.
Не исключено, что в недалеком будущем обжаловать решения инспекторов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору фирмы и предприниматели смогут в досудебном порядке. По крайней мере, внедрение такой системы урегулирования споров предусмотрено программой административной реформы ведомства на 2007–2008 гг. Кроме того, среди целей, поставленных Ростехнадзором, есть и снижение избыточного государственного регулирования в отношении объектов, влияние которых на окружающую среду незначительно. Для этого ведомство намерено разработать четыре административных регламента: администрирование платы за негативное воздействие на природу, лицензирование деятельности по обращению с опасными отходами, госучет «загрязняющих» предприятий и проведение экологических экспертиз. Безусловно, не мог Ростехнадзор обойтись и без антикоррупционной программы.
Взимание почтовым отделением платы за прием и пересылку налоговых платежей незаконно. Об этом напомнила Федеральная антимонопольная служба. Как сообщает ведомственная пресс-служба, в ФАС обратились предприниматели с жалобами на камчатский филиал ФГУП «Почта России». В соответствии с утвержденными его руководителем тарифами, с платежа, не превышающего тысячу рублей, налогоплательщики должны были заплатить 30 рублей, за сумму в пределах от 1 тысячи до 10 тысяч рублей – 2,5 процента, если же налоги перевалили за 10 тысяч рублей – 1,5 процента от суммы. Между тем, указывают антимонопольщики, в пункте 4 статьи 58 Налогового кодекса содержится прямой запрет на взимание почтой платы за прием и перечисление денежных средств в бюджет.
ФАС, проанализировав обстоятельства и документы, представленные по данному случаю, не обнаружила нарушения антимонопольного законодательства, однако уйти от ответственности предприимчивым почтовикам, скорее всего, не удастся. Сотрудники конкурентного ведомства передали дело в краевую прокуратуру, которая теперь и оценит по достоинству инициативу работников почты.
Фирмы, нарушившие правила эксплуатации занимаемых помещений, рискуют попасть под ощутимые финансовые санкции. Размер штрафов для должностных лиц и ПБОЮЛ составит до 100 тысяч рублей, для юридических лиц – до 5 миллионов рублей. При этом деятельность проштрафившейся организации может быть приостановлена на срок до 90 суток. В случае аварии, помимо указанных взысканий, владелец здания или арендатор должны будут в полном объеме возместить нанесенный гражданам ущерб. Как сообщили корреспонденту «ФАФИ» в аппарате Комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям, его участники намерены обратиться к правительству с просьбой не затягивать сроки подготовки заключения на законопроект, устанавливающий требования к эксплуатации объектов капстроительства. Документ был направлен в правительство еще весной этого года, получил одобрение Минрегионразвития, а в июле был рассмотрен правительственной комиссией. Однако официальное заключение так в Госдуму и не поступило.
Напомним, что единых стандартов по эксплуатации зданий ныне не существует – они «разбросаны» по разным законам и нормативным актам. Именно поэтому депутаты предлагают собрать их под сводом Градостроительного кодекса, который регламентирует требования к возведению и эксплуатации объектов строительства в виде соответствующих статей. Законопроект устанавливает основные правила эксплуатации зданий, а также вводит госнадзор за соблюдением всех предъявляемых требований. Ответственным за выявление нарушений предлагается сделать Ростехнадзор.
Возможно, уже совсем скоро обязанность предпринимателей предоставлять в Росстат сведения, составляющие в том числе и коммерческую тайну, будет закреплена в законе «Об официальном статистическом учете». Об этом в ходе состоявшейся накануне пресс-конференции заявил руководитель Федеральной службы государственной статистики Владимир Соколин. По его словам, бизнесмены и раньше всегда шли навстречу сотрудникам его ведомства и, как правило, не отказывались передавать «секретные» сведения в Росстат. «Однако прежде у нас было только право на то, чтобы запросить подобную информацию у предприятий», – подчеркнул Соколин в беседе с корреспондентом «ФАФИ». Он также сообщил о том, что фирмы могут не опасаться разглашения данных, представленных в возглавляемую им службу. Сдерживающим фактором для статистиков является статья 183 Уголовного кодекса, согласно которой, допустив подобное правонарушение, можно отправиться в места не столь отдаленные на срок до десяти лет. Сдерживающим фактором для статистиков является статья 183 Уголовного кодекса, предусматривающая наказание в виде тюремного заключения на срок до десяти лет.
Напомним, что законопроект «Об официальном статистическом учете» в начале сентября депутаты Госдумы приняли в первом чтении. Представители Росстата выражают надежду, что окончательное решение по документу парламентарии вынесут в течение осени.
В обозримом будущем правила бухгалтерского учета нематериальных активов претерпят значительные изменения. На сей раз Минфин решил не ограничиваться проектом очередных поправок, а разработал новую редакцию ПБУ 14/2000. С новой версией положения, которому финансисты решили присвоить номер 14/2007, можно ознакомиться на официальном сайте финансового ведомства. В нем, в частности, появился раздел, регламентирующий порядок проведения переоценки группы однородных НМА. Переоценивать их фирма сможет не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) по текущей рыночной стоимости. Стоит отметить, что, раз приняв подобное решение, фирме придется пересчитывать стоимость данных активов регулярно.
Индивидуальные предприниматели могут вздохнуть с облегчением – им не придется самостоятельно исчислять транспортный налог, равно как и вносить по нему ежеквартальные авансовые платежи. Накануне депутаты Госдумы отклонили соответствующие поправки в Налоговый кодекс уже в первом чтении. Напомним, что сейчас частные предприниматели, как и обычные граждане, уплачивают налог на основании уведомления, направленного инспекцией. Авторы законопроекта предлагали уравнять ПБОЮЛ в «транспортных» обязанностях с фирмами. По крайней мере, в отношении автомобилей, которые используются для ведения бизнеса.
Не прошла и другая инициатива законотворцев – перенести срок представления авансовых расчетов по налогу на 20-е число месяца, следующего за отчетным периодом. По действующему законодательству, фирмы должны отчитываться не позднее последнего числа указанного месяца.
12.09.2007
Социальная карта москвича станет документом, удостоверяющим личность, сообщил журналистам мэр Москвы Юрий Лужков в ходе посещения микроэлектронных предприятий ОАО "СИТРОНИКС" в Зеленограде, где изготавливают пластиковые карты.
"Мы договорились с МВД и ГИБДД, чтобы социальная карта считалась удостоверением личности", - сказал мэр.
По задумке столичных властей, в ближайшее время должны расшириться функции этой карты, она станет электронным ключом к различным базам социальных учреждений города.
На этой карте, помимо фамилии, имени и отчества человека, будет указана дополнительная информация о состоянии здоровья владельца, начиная с группы крови и заканчивая хроническими заболеваниями - данные, которые необходимы в случае обращения в Скорую помощь.
Кроме того, в карте может содержаться информация о правах на вождение автотранспортным средством в виде специальной электронной отметки.
Уже сейчас социальные карты используются в общественном транспорте. Также они могут применяться при банковском обслуживании, при проходе в здания культуры и другие социальные объекты города.
На данный момент в Москве такими картами владеют около четырех миллионов горожан. Социальные карты москвича в перспективе могут выдаваться всем категориям столичных жителей, а не только льготникам, как сейчас.
Увеличение размера зарплат превышает рост инфляции. Все большее число компаний выплачивают зарплату своим сотрудникам в рублях, при этом работодатели стали более щепетильны при оформлении выплат, перечисляя зарплату именно как зарплату, а не как премии и другие выплаты. Такой вывод следует из «Обзора заработных плат и компенсаций за 2007—2008 годы», представленного вчера компанией Ernst & Young.
В 2007 году заработная плата выросла не только в номинальном, но и в реальном выражении, утверждают авторы исследования.
Наблюдается рост зарплаты в среднем на 11% практически во всех отраслях. «По данным обзора, рост уровня зарплат превысил рост инфляции в среднем на 4%, то есть заработные платы растут в реальном выражении, — отмечает партнер отдела Human Capital компании Ernst & Young Жанна Добрицкая. — Подобная тенденция объясняется тем, что уже на протяжении длительного периода российская экономика демонстрирует высокие темпы роста, что не может не отразиться на рынке труда, где спрос на квалифицированный персонал по-прежнему превышает предложение».
В итоге большинство опрошенных (всего в опросе участвовали 167 компаний) вынуждены устанавливать зарплаты выше среднерыночного уровня. На будущий год средний процент планируемого повышения зарплат составит, по данным обзора, 10%.
Авторы обзора утверждают, что продолжает увеличиваться доля компаний, устанавливающих зарплату в рублях. При этом 90% фирм перечисляют оклады своим сотрудникам на банковские карточки. Это, по мнению исследователей, свидетельствует о большей прозрачности бизнеса.
В 2007 году на 7%, с 34 до 27%, сократилось число компаний, выплачивающих своим сотрудникам ежемесячные премии к размеру базовой зарплаты. Для рабочих специальностей выплата ежемесячной премии — это механизм дисциплинарного воздействия, мотивация к выполнению норм, но она все реже применяется при оплате труда высшего и среднего звена руководства и профсостава.
«Сокращение числа компаний, выплачивающих своим сотрудникам ежемесячные премии к размеру базовой зарплаты, не связано с «обелением» зарплат», — считает директор по налоговому консалтингу «БДО Юникон» Виктор Сарибекян. Руководство все большего числа предприятий просто оформило трудовые договоры в соответствии с фактически сложившимися отношениями.
Эксперты утверждают, что растущая законопослушность работодателей — результат усилившегося давления со стороны налоговиков: предприниматели предпочитают увеличить выплаты работникам и, как следствие, отчисления «зарплатных» налогов. Кроме того, все больше компаний становятся публичными, а значит, прозрачными.
Правительство РФ не снимает с повестки дня идею снижения НДС. Об этом заявил журналистам премьер-министр РФ Михаил Фрадков. "Эти вопросы с повестки дня не сняты", - сказал он.
Он добавил, что сама тема НДС является сложной с точки зрения администрирования, контроля и завершенности формирования методологии.
Отвечая на вопрос, обсуждался ли сегодня на совещании, посвященном перспективам налога на добавленную стоимость, вопрос введения льгот по НДС для отдельных, высокотехнологичных отраслей промышленности, М.Фрадков сообщил, что "в такой редакции вопрос сегодня не обсуждался". По его словам, сегодня была заслушана аналитическая информация ФНС об администрировании НДС и потребуется определенное время, чтобы проанализировать эти данные.
"НДС – налог структурообразующий, мы заинтересованы в том, чтобы он был стимулом для перерабатывающих отраслей промышленности. Этим продолжают заниматься", - сообщил М.Фрадков.
Глава правительства добавил, что некоторую настороженность вызывает тенденция роста динамики вычетов по отношению к собираемости НДС. Он добавил, что сейчас предпринимаются меры по обеспечению собираемости налогов в соответствии с плановыми заданиями на текущий год.
"Мы успокоили друг друга, что принимаются все меры по обеспечению планового задания сбора налогов", - сказал глава правительства. По его словам, налоговики в ходе сегодняшнего совещания продемонстрировали, что проводят большую работу по обеспечению сбора налогов. Одновременно развернута аналитическая работа, а таможенники, "взяли на себя обязательства, чтобы теснее работать и координироваться" с налоговыми органами.
Премьер-министр поддерживает предложение Минфина о введении спецрегистрации плательщиков НДС. Об этом он заявил в беседе с журналистам. "Я, в принципе, отношусь положительно к этой идее", - сказал он.
М.Фрадков добавил, что над этим вопросом сейчас работают заинтересованные министерства, чтобы, не ужесточая условий регистрации, ввести условия, повышающие ответственность тех, кто занимается бизнесом.