17.09.2007
Не исключено, что в недалеком будущем одним препятствием для легального сотрудничества работодателей и мигрантов станет меньше. Пройти медицинское обследование, необходимое для получения разрешения на работу в России, гастарбайтер сможет заранее у себя на родине. Как сообщил замглавы Федеральной миграционной службы Вячеслав Повстанин, в правительстве активно обсуждается идея делегировать полномочия на проведение таких обследований медучреждениям стран, откуда прибывают трудящиеся. Напомним, что, если разрешение на работу выдается на срок свыше 90 суток, то мигрант обязан в течение 30 дней со дня его получения представить в отделение ФМС документы, подтверждающие отсутствие у него ВИЧ-инфекции и других опасных заболеваний (п. 8 ст. 13.1 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).
Федеральная антимонопольная служба активизирует свои усилия в борьбе с чиновниками, которые препятствуют честной конкуренции на товарных рынках, а также обещает снизить количество коррупционных проявлений при распределении госзаказов. Соответствующие цели объявлены стратегическими для ФАС на ближайшее время. Об этом в ходе состоявшегося заседания правительства заявил руководитель антимонопольного ведомства Игорь Артемьев, сообщает пресс-центр ФАС. По его словам, еще одной важной задачей для возглавляемой им службы остается создание конкурентных условий для малых и средних фирм.
Со временем Федеральную миграционную службу выведут из подчинения МВД, а ее полномочия будут существенно расширены. Накануне эту идею, выступая на заседании Совета по нацпроектам, одобрил президент страны Владимир Путин. Он отметил, что «нахождение миграционной службы в МВД» вызывает вопросы и решение изменить положение – правильное. Напомним, что первый шаг к приданию ФМС статуса самостоятельного министерства был сделан в марте текущего года. Тогда, согласно президентскому указу, ей было разрешено самостоятельно визировать документы Минэкономразвития и Минздравсоцразвития, которые определяют квоты на привлечение иностранной рабочей силы, а также собственные акты (ранее все они утверждались в МВД). Кроме того, ведомству позволили проводить экспертизы и готовить проекты отзывов и заключений на законодательные и иные нормативно- правовые акты.
Если кредитный договор содержит условие о возможности изменения процентной ставки, то при расчете предельной величины процентов, которые учитываются при исчислении налога на прибыль, фирме необходимо использовать ставку рефинансирования ЦБ, действующую на дату признания таких расходов. Об этом проинформировал Минфин в письме от 27 августа 2007 г. № 03-03-06/1/602. Финансисты напомнили, что предельно допустимый размер процентов по кредиту в рублях определяется как произведение ставки рефинансирования ЦБ на 1,1, а в инвалюте – 15 процентов. Этот метод расчета используется при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях или по желанию налогоплательщика (п. 1 ст. 269 НК), указали сотрудники главного финансового ведомства.
14.09.2007
В России до конца 2007 г. планируется полностью решить вопрос о лицензионном программном обеспечении в школах. Об этом заявил накануне журналистам и.о. главы Мининформсвязи РФ Леонид Рейман.
"65 тыс. пакетов будет распределено в школах. Держателем лицензии будет Федеральное агентство по образованию. Сейчас ведется разработка российского программного обеспечения, основанного на Linux. До конца года программа будет проходить тестирование, и со следующего года в трех экспериментальных регионах планируется начать установку этого продукта в школах. Такими регионами станут Пермский край, Татарстан и Томская область", - сказал и.о. министра.
Л.Рейман напомнил, что в России осталось не более 1% школ, не подключенных к Интернету. "Это огромный беспрецедентный проект, так как сложности были колоссальные. 60% всех школ России - сельские школы, и в этих школах не было ни телефона, ни электричества", - сказал Л.Рейман.
На 1 сентября 2006 г. из 62 тыс. российских школ компьютеризированы были только 9 тыс. Он отметил, что нацпроект в сфере образования очень важен и дал импульс развитию образовательных и информационных ресурсов. По данным Л.Реймана, в прошлом году "прирост компьютеров в школах был 15%, а в этом году будет 25%".
Вполне возможно, что в России появится еще один кодекс – торговый. По словам главы комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгения Федорова, возможность принятия документа в настоящее время обсуждается депутатами и чиновниками правительства.
В одной из глав кодекса планируется прописать функции Госторгинспекции – самостоятельной федеральной службы по надзору в сфере торговли, которая будет подчиняться не Минэкономразвития, как прежде (ее функции в 2004 году в ходе административной реформы передали вновь образованному Роспотребнадзору), а непосредственно правительству.
Группа депутатов Государственной думы выступила с предложением ввести новый принцип расчета налога на добавленную стоимость. Законодатели предлагают уплачивать налог с разницы между стоимостью и себестоимостью продукции.
Как считают авторы идеи, новый принцип исчисления НДС существенно увеличит поступления в бюджет, даже если ставку налога снизить до 12 процентов.
В ФНС и Минфине обещают изучить и вынести на дальнейшее обсуждение эту идею законодателей.
Одним из основных вопросов ближайших дней станет состав правительства, в том числе его экономического блока. Одно из министерств может возглавить президент банка ВТБ Андрей Костин.
СМИ ссылаются на вице-президента банка Александра Мурычева, по словам которого переход главы ВТБ в правительство будет возможен только при согласии последнего. Также существует предположение, что А.Костин займет пост главы Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ).
При этом нынешний глава МЭРТ Герман Греф, скорей всего, уйдет в одну из государственных корпораций. По мнению депутата Госдумы Алексея Митрофанова, он может возглавить комитет по подготовке Олимпиады 2014 года в Сочи. По другой информации, Г.Греф не определился с местом будущей работы, однако еще до отставки кабинета М.Фрадкова заявил о решении покинуть правительство.
Что касается поста руководителя банка ВТБ в случае ухода с него Андрея Костина, то эту должность, по всей видимости, займет один из нынешних членов правления банка.
Добавим, что после 1991 года А.Костин работал в разных российских банках, а в советское время был сотрудником Министерства иностранных дел.
В России необходимо найти возможность для снижения налогов, заявил кандидат в премьер-министры Виктор Зубков, выступая перед депутатами Госдумы. Его слова передает "Интерфакс".
Зубков также поделился своим мнением о том, какой он видит экономику России в ближайшее время. По его словам, необходимо сохранить макроэкономическую стабильность, повысить конкурентоспособность отечественных товаров, снизить инфляцию и "уберечься от чрезмерного изменения курса рубля". В этой части Зубков ничем не отступил от курса, который обозначен в первом трехлетнем бюджете России на 2008-2010 годы, разработанным прошлым правительством. При этом кандидат в премьер-министры подчеркнул, что если станет главой правительства, то будет лично контролировать работу Минфина и Минэкономразвития.
Особое внимание в своем выступлении Зубков уделил борьбе с коррупцией. Бывший глава Федеральной службы по финансовому мониторингу отметил, что необходимо создать отдельную структуру по борьбе с коррупцией. Об этом сообщает РИА Новости.
Зубков заявил, что такая структура должна быть организована подобно антитеррористическему комитету. Он подчеркнул, что сейчас в России нет даже четкого понятия того, что есть коррупция.
Накануне Виктор Зубков раскритиковал прошлое правительство Михаила Фрадкова за неэффективность в проведении административной реформы.
Президент России Владимир Путин выдвинул кандидатуру Зубкова на пост премьер-министра страны после того, как Михаил Фрадков 12 сентября подал в отставку. "Единая Россия" уже заявила, что поддержит кандидатуру президента.
Государственная Дума на своем заседании в пятницу 14 сентября утвердила Виктора Зубкова председателем правительства России. За него проголосовал 381 депутат, против - 47, воздержались 8. Заседание транслировалось в прямом эфире телеканала "Вести 24".
Ранее о своей поддержке кандидатуры Зубкова заявили фракции "Единая Россия", "Справедливая Россия" и ЛДПР. Фракция КПРФ выступила против его утверждения, фракция "Родина" ("Народная воля" - СЕПР - "Патриоты России") при голосовании воздержалась (в нее входят как раз восемь депутатов).
Выступая перед депутатами перед голосованием, Зубков заявил, что основными приоритетами своего правительства считает те, которые были обозначены президентом Владимиром Путиным в его последних посланиях Федеральному собранию. Это, в частности, придание российской экономике инновационного характера, обеспечение устойчивого экономического роста, реализация приоритетных национальных проектов и демографической политики, развитие авиастроения и судостроения, подъем оборонно-промышленного комплекса.
Кроме того, Зубков заявил, что реализация избранной стратегии в сфере социального развития была "никудышной", и пообещал перестановки в социальном блоке правительства.
В течение ближайшей недели Зубков должен представить президенту свои предложения по структуре правительства и кандидатурам своих заместителей.
Федеральная антимонопольная служба решила пойти навстречу банкам и страховым компаниям, которые заключают между собой договоры по предоставлению финансовых услуг частным заемщикам. Как заявил вчера глава ФАС Игорь Артемьев, выступая на последнем заседании правительства под председательством Михаила Фрадкова, служба хочет к середине 2008 года разработать документ, устанавливающий требования к соглашениям между страховщиками и кредитными организациями.
В частности, ФАС хочет закрепить в документе запрет банкам и компаниям согласовывать между собой тарифы на страхование клиентов, получающих кредиты.
Как известно, ФАС с завидной регулярностью возбуждает дела против кредитных организаций и страховщиков, обвиняя их в ценовом сговоре. Прежде обвиняемые не признавали своей вины, предпочитая судиться с регулятором. Однако месяц назад крупнейший российский страховщик - компания «Росгосстрах» - добровольно признался в наличии соглашений с тремя банками. И хотя, по словам представителей страховщика, договоры не были эксклюзивными и не предполагали ценового сговора, по закону «О защите конкуренции» сам факт таких соглашений является нарушением. Ведь, как ранее отмечал г-н Артемьев, «такие соглашения приводят или могут привести к установлению цены на услугу по страхованию».
Позднее Росбанк также добровольно отказался от сотрудничества с несколькими страховыми компаниями. В соглашениях между кредитной организаций и страховщиками говорилось, что компании могут страховать заемщиков по согласованным с банком тарифам. А именно против этого и выступает ведомство г-на Артемьева.
Как пояснил вчера начальник аналитического управления ФАС Алексей Шушкевич, в постановлении будет четко прописано, какие требования банки и страховщики должны соблюдать и чего они не должны делать, подписав между собой соглашения о сотрудничестве. В том случае, если участники рынка станут исполнять это постановление, ФАС не станет возбуждать против них дела.
По словам г-на Шушкевича, одно из основных требований к банкам и страховщикам - отказ от установления цен на услуги для клиентов этих финансовых организаций. «Стоимость услуг должна устанавливаться рынком, а не путем сговора нескольких компаний, - говорит г-н Шушкевич. - Согласно другому требованию, которое, скорее всего будет также прописано в положении, банки и страховщики, подписав между собой соглашение, не должны запрещать друг другу сотрудничать с другими участниками рынка».
Налоговые органы Москвы на 1 сентября доначислили 20,08 млрд рублей налогов, пеней и штрафов по результатам камеральных проверок предприятий и физлиц, а также 21,05 млрд рублей - по результатам выездных проверок. Об этом сообщило управление Федеральной налоговой службы (ФНС) по Москве.
По данным управления ФНС, по результатам выездных проверок организаций было доначислено 20,89 млрд рублей, в том числе 14,5 млрд рублей налогов. Физлицам по результатам выездных проверок было доначислено 157,8 млн рублей, в том числе 111,3 млн рублей налогов.
Как отмечается в материалах управления, 14,8 млрд рублей из 20,08 млрд рублей было доначислено по результатам камеральных проверок организаций и физлиц по всем видам налогов, включая пени и налоговые санкции, в том числе 13,5 млрд рублей налогов.
Остальная сумма представляет собой налоговые санкции и пени, начисленные банкам по результатам проверок соблюдения ими требований, установленных Налоговым кодексом (НК) РФ специально для кредитных организаций.
В частности, речь идет о нарушениях срока, установленного НК для списания средств со счетов по требованию налоговых органов, а также о нарушениях срока, установленного для сообщения в налоговые органы об открытии и закрытии счетов.
Всего за январь-август 2007 года налоговые органы Москвы провели 4312 выездных проверок организаций, в том числе 239 - с участием представителей органов внутренних дел. Из них в 4218 проверках были выявлены нарушения, то есть в 97,8% случаев. Таким образом, средняя сумма доначислений по итогам каждой выездной проверки организации составила почти 5 млн рублей.
Количество выездных проверок физических лиц на 1 сентября составило 424, в том числе 9 - с участием представителей органов внутренних дел. Из них в 411 проверках были выявлены нарушения, или в 96,9% случаев. Средняя сумма доначислений составила почти 384 тыс. рублей.
Американская компания EPAM Systems получила субподряд на разработку программного обеспечения для Единой государственной автоматизированной системы учета алкоголя (ЕГАИС). Об этом пишет издание "Газета" со ссылкой на несколько анонимных источников.
В конце августа конкурс на разработку выиграла структура Федеральной налоговой службы "Главный научно-исследовательский вычислительный центр ФНС". Это решение оспаривает Научно-технический центр "Атлас", изначально занимавшийся ЕГАИС. В "Атласе" считают, что конкурс был проведен с нарушением антимонопольного законодательства.
EPAM Systems была создана в 1993 году. Ее центральный офис находится в США, а одним из основателей является выходец из Белоруссии Аркадий Добкин. Основные потребители продукции американской компании находятся в Центральной и Восточное Европе.
Введение ЕГАИС позволит государству более эффективно следить за оборотом спирта и алкоголя в стране и улучшить методы борьбы с контрафактом. Запустить ЕГАИС чиновники должны были еще в 2006 году, однако та попытка окончилась сбоем системы, который привел к тому, что торговля алкоголем была фактически парализована.
С тех пор сроки ввода ЕГАИС были неоднократно продлены. Сейчас правительство планирует ввести новую систему учета алкоголя с лета 2008 года.
Правоохранители на днях передали в суд дело крупного столичного таможенного чиновника, поставившего взятки на поток. За шесть месяцев минувшего года он умудрился насобирать около 9 миллионов рублей.
Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, следствие установило, что замначальника Ховринского таможенного поста регулярно получал от представителей различных фирм «вознаграждения» за ускорение процесса оформления поступающих грузов. «Такса» была, по нынешним меркам, не слишком большой – 100 долларов с каждой фуры или вагона. Однако нашлись и те, кто не пожелал выбрасывать деньги на ветер и сообщил куда следует. Сотрудники УФСБ 15 декабря 2006 года задержали чиновника с поличным в его служебном кабинете, с тех пор он находится под стражей. Причем разлука вымогателя со свободой может затянуться лет этак на двенадцать. Именно такой срок предусматривает инкриминируемая ему часть 4 статьи 290 Уголовного кодекса – «получение взятки должностным лицом в крупном размере». На днях дело передано в суд.
В законодательстве может появиться норма, защищающая торговые фирмы от изготовителей бракованных товаров. Как сообщил в беседе с корреспондентом «ФАФИ» зампред думского комитета по законодательству Петр Шелищ, проект соответствующего закона будет вынесен на обсуждение парламентариев в самое ближайшее время. По словам депутата, сейчас нередки случаи, когда торговая фирма, честно вернувшая покупателю деньги за недоброкачественный товар, потом не может получить возмещение своих расходов. Причина проста: контрагент, поставивший ей брак, просто ушел с рынка и найти его не представляется возможным. «Конечно, чисто теоретически компания может предъявить претензии изготовителю, но тот, потрясая Гражданским кодексом, вправе ответить: «Извините, но я с вами договором не связан и обязательств перед вами не имею», – пояснил Шелищ. Разработанный законопроект «О внутренней торговле» помимо прочего содержит норму, согласно которой продавец вправе требовать возмещения своих убытков от изготовителя независимо от наличия договора поставки между ними. Разумеется, при доказанности вины последнего. Депутат надеется, что эта очень важная для рынка норма будет принята «в разумные сроки».
Не исключено, что участников алкогольного рынка ожидают новые потрясения. Затянувшийся спор на тему, кто, собственно говоря, будет «доводить до ума» пресловутую ЕГАИС, может привести к тому, что подготовка системы к полномасштабному запуску, намеченному на 1 июня 2008 года, снова будет сорвана.
Несколько дней назад руководство отлученного от дальнейшей разработки программного обеспечения для ЕГАИС ФГУП «НТЦ Атлас» направило в ФАС заявление с требованием признать недействительными итоги проведенного Федеральной налоговой службой тендера, согласно которым это почетное право перешло к ГНИИВЦ ФНС. Как стало известно корреспонденту «ФАФИ», «Атлас» обвиняет ФНС в том, что она необоснованно отклонила его заявку на участие в тендере. Ситуация еще более усугубляется тем, что, по заверениям руководства «Атласа», структура, потратившая около двух лет на разработку и внедрение системы ЕГАИС, так и не получила вознаграждения за свою работу.
Всероссийская экономическая перепись состоится не раньше 2011 года. Об этом в ходе прошедшей накануне пресс-конференции сообщил глава Федеральной службы государственной статистики Владимир Соколин. По его словам, несмотря на то, что Министерство финансов в целом поддерживает инициативу проведения подобной переписи, выделить средства на ее реализацию ведомство Кудрина готово не раньше указанного срока. По-видимому, столь жесткая позиция Минфина связана с тем, что бюджет на ближайшую трехлетку уже сверстан и принят, а статья расходов на экономическую перепись в нем изначально заложена не была.
В арсенале борцов с налоговыми нарушениями, похоже, появился очень эффективный способ взыскания недоимок – изъятие у должников контрольно-кассовой техники. Разумеется, действуют налоговики не в одиночку, а в тесном содружестве с судебными приставами. Как рапортует пресс-служба Управления ФССП по Омской области, недавно местные судебные приставы совместно со специалистами налоговой службы навестили ряд «забывчивых» предпринимателей, задолжавших госбюджету от 20 до 30 тысяч рублей, и произвели арест и изъятие кассовых аппаратов. При этом, как особо отмечает пресс-служба, специалист отдела оперативного контроля ИФНС напомнил (надо полагать, не без некоторого торжества), что за торговлю без выдачи чеков предусмотрены отдельные штрафные санкции. Мера показала свою эффективность: буквально на следующий день должники предъявили приставам квитанции об оплате, получили обратно ККТ и смогли возобновить работу своих предприятий. По словам замначальника отдела судебных приставов по Ленинскому округу Омска Натальи Дручининой, подобные совместные рейды двух структур будут проводиться регулярно, так как постановления о взыскании налогов к судебным приставам поступают ежедневно.
Не исключено, что такой «передовой опыт» со временем распространится и по другим регионам страны. По крайней мере, источник, близкий к руководству УФНС по Оренбургской области, к которому корреспондент «ФАФИ» обратился за комментарием, оценил начинание своих омских коллег вполне позитивно.
Не исключено, что НДС все же будет уменьшен. Идея снижения ставки самого проблемного налога не покидает стены правительства. Об этом, подводя итоги совещания по вопросам совершенствования налогового администрирования, состоявшегося в Межрегиональной инспекции федеральной налоговой службы № 46, заявил исполняющий обязанности председателя кабинета министров Михаил Фрадков. Он, как сообщает правительственная пресс-служба, заметил, что с повестки дня этот вопрос не снимается. Однако, подчеркнул Фрадков, нужно учитывать, что тема НДС сложная как с точки зрения администрирования, так и с позиции контроля, а также формирования методологии.
Кроме того, руководитель кабмина наметил тенденцию к поощрению добросовестности налогоплательщиков. По его словам, необходимо облегчать налоговую нагрузку для всех предпринимателей, «желающих платить, заинтересованных в развитии бизнеса, работающих без использования «серых» схем, находящихся в хороших отношениях с контролирующими и правоохранительными органами и действующих строго в рамках закона и нормативных актов».
Вполне возможно, что вскоре малые предприятия в подавляющем большинстве будут лишены возможности платить, а соответственно, и возмещать налог на добавленную стоимость. Инициативу Министерства финансов, предлагающего создать так называемый «клуб плательщиков НДС», в который войдут лишь компании с большим оборотом денежных средств, поддержал исполняющий обязанности председателя правительства Михаил Фрадков. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров. По словам Фрадкова, в настоящее время над этим вопросом работают все профильные министерства.