11.09.2007
Предприниматели, занимающиеся ввозом и реализацией видеоигр в России, вскоре получат возможность сэкономить на таможенных расходах. Согласно постановлению правительства от 7 сентября 2007 г. № 564, ставка ввозной пошлины в отношении видеоигр с использованием телевизионного приемника устанавливается на уровне 10 процентов от их таможенной стоимости. Решение кабинета министров вступит в силу, начиная с октября текущего года, и будет действовать на протяжении девяти месяцев. Напомним, что в настоящее время ставка пошлины для таких видеоигр согласно таможенному тарифу составляет 20 процентов.
При составлении компанией сметы, в которой отражается расчет ежемесячных отчислений в резерв предстоящих расходов на оплату отпусков, предполагаемая сумма затрат должна включать в себя и сумму ЕСН. Брать в расчет страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не нужно. На это обратил внимание Минфин в письме от 18 июля 2007 г. № 03-03-06/1/500. Объяснение представителей финансового ведомства предельно просто: пенсионные взносы не отвечают понятию налога, установленному пунктом 1 статьи 8 Налогового кодекса. Вместе с тем финансисты сочли необходимым напомнить, что, приняв решение о равномерном учете предстоящих расходов на оплату отпусков, необходимо зафиксировать принятый способ резервирования, определить предельную сумму отчислений и ежемесячный процент взносов в резерв.
Несмотря на то, что обязанность страхования рисков гражданской ответственности владельцев складов временного хранения прямо предусмотрена в пункте 3 статьи 109 Таможенного кодекса, учесть стоимость страховки в составе расходов компании не вправе. Во всяком случае, так считает Минфин, о чем и проинформировал в очередном письме от 17 июля 2007 г. № 03-03-06/1/493. Финансисты аргументировали свою позицию тем, что статьями 3, 935, 936 Гражданского кодекса определено: обязательное страхование осуществляется в силу федерального закона, устанавливающего его порядок и условия проведения. Поскольку в настоящее время закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев СВХ нет, то и взносы по такой «непонятной» страховке, по мнению представителей главного финансового ведомства, не могут уменьшать базу по налогу на прибыль.
Расходы в виде процентов по кредитам, выданным на приобретение лизингового имущества, фирмы должны учитывать в составе внереализационных расходов. К такому выводу пришел Минфин в письме от 28 июня 2007 г. № 03-03-06/1/442. Представители финансового ведомства отметили, что данное право заложено в подпункте 2 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса, причем согласно данной норме к внереализационным относятся расходы по долговым обязательствам любого вида. Стоит отметить, что запутал налогоплательщиков в отношении порядка учета подобных расходов сам Минфин. В своем письме от 1 марта 2007 г. № 03-03-06/1/140 финансисты утверждали, что затраты в виде процентов за банковский кредит увеличивают первоначальную стоимость объекта.
Индивидуальные предприниматели, которые применяют в отношении своей деятельности тот или иной спецрежим, вовсе не обязаны вести Книгу учета расходов и доходов. Об этом сообщает Минфин в письме от 11 июля 2007 г. 03-11-05/151. Финансисты напомнили, что в соответствии с пунктом 2 порядка, утвержденного приказом Минфина и Министерства по налогам и сборам от 13 августа 2002 г. № 86н/БГ-3-04/430, ПБОЮЛ должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета всех полученных доходов, произведенных расходов и хозопераций при осуществлении предпринимательской деятельности. Вместе с тем согласно пункту 3 этого же приказа данный порядок не распространяется на ПБОЮЛ, применяющих УСН, ЕНВД и ЕСХН, что в принципе логично. Ведь названные данные используются для исчисления базы по НДФЛ, уплачиваемому на основании главы 23 Налогового кодекса.
Не исключено, что предприниматели вскоре станут на равных с государством и трудящимися участвовать в системе софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан. Во всяком случае, с такой инициативой в ходе состоявшегося заседания рабочей группы по развитию пенсионных систем Российского союза промышленников и предпринимателей выступил вице-президент этого бизнес-объединения Леонид Федун. Как сообщает пресс-служба РСПП, суть предложения заключается в том, чтобы к каждой внесенной сотрудником в пенсионную «копилку» тысяче рублей государство и работодатель (на добровольной основе) прибавляли еще по одной тысяче. При этом взнос компании предлагается освободить от уплаты единого социального налога. Эту инициативу одобрила рабочая группа объединения работодателей и теперь ее должно утвердить Бюро правления РСПП.
Федеральная таможенная служба (ФСТ) опубликовала статистику импорта легковых автомобилей в Россию за семь месяцев 2007 года. За это время было ввезено 831,9 тыс. автомобилей, что в 1,6 раза больше, чем за тот же период прошлого года. В денежном выражении импорт вырос еще больше – 11 млрд долл. против 6,2 млрд долл. за аналогичный период прошлого года. По мнению экспертов, в ближайшие годы импорт автомобилей продолжит нарастать.
По данным ФСТ, за семь месяцев в РФ ввезено 746 тыс. иномарок из дальнего зарубежья и 85,9 тыс. – из СНГ (Украина и Узбекистан). Партнер консалтинговой компании PricwataerhoustCoopers Стенли Рут отмечает, что рекордными темпами растет ввоз именно новых иномарок. В период с 2002 по 2006 год объемы продаж этих машин в денежном выражении увеличились с 26% до 71% от всего рынка продаж, а по итогам первого полугодия выросли уже до 78%. На десять ведущих производителей приходится до 76% продаж новых иномарок.
Стенли Рут дает благоприятный прогноз для российского рынка легковых авто: в текущем году россияне приобретут около 2,5 млн машин, и уже к 2010 году есть реальный шанс увеличить продажи до 4 млн иномарок. В результате российский рынок легковых автомобилей может стать первым в Европе и войти в пятерку крупнейших в мире. Только тогда, видимо, рынок и насытится.
Сейчас больше всего спрос растет на дорогие иностранные джипы. Премиум-бренды практически удвоили продажи. Самым большим спросом пользуются машины люксового подразделения «Тойоты», линейка Lexus RX, лишь немногим им уступают Audi Q7, Mercedes-Benz GL, Infiniti FX.
«Импорт иномарок растет интенсивно из года в год», – признает исполнительный директор Объединения автопроизводителей России Игорь Коровкин. По его оценке, объемы производства машин ведущих иностранных автопроизводителей, выпускаемых в России в режиме промышленной сборки (около 400 тыс. штук в год), явно недостаточные. Российскому рынку не хватает еще примерно 1 млн автомобилей, и этот дефицит будет покрываться за счет импорта.
По словам замдиректора департамента по инвестиционной политике МЭРТа Дмитрия Левченкова, до 30 сентября планируется подписать около 15 соглашений по промышленной сборке автокомпонентов на территории России.
Эксперты считают, что по сумме выручки лидером продаж легковых автомобилей в России в 2007 году будет Toyota – 5,45 млрд долл., второе место они отдают LADA – 4,68 млрд долл. Тройку лидеров, по мнению экспертов, замкнет Ford с 3,25 млрд долл. продаж. В структуре продаж будут преобладать иномарки – 1,86 млн штук, что почти в три раза выше, чем потенциальный спрос на легковушки отечественного производства, оцениваемый всего в 680 тыс. штук.
Москва начинает масштабный переход на энергосберегающие лампы. По планам столичного правительства, по всей столице на лестничных площадках старые лампы накаливания будут постепенно заменены на новые энергосберегающие. К реализации этой задачи уже активно приступили в Восточном административном округе столицы.
"Это предусмотрено программой энергосбережения и будет фигурировать в конкурсной документации по отбору подрядных организаций в качестве обременения", - пояснили в префектуре. Установка новых светильников позволит сэкономить около 16 МВт электроэнергии.
За год знакомая всем стоваттная лампа накаливания, работая в среднем 20 часов в сутки, потребляет 730 кВт ч электроэнергии, за которую необходимо заплатить 1,5 тыс. руб. А у ее энергосберегающего аналога мощностью 20 Вт потребление в 5 раз меньше - всего 146 кВт ч, которые обойдутся в 303 руб.
Единственный "недостаток" новых ламп - их стоимость. Если обычная лампа накаливания стоит 15 руб, то энергосберегающая - около 100 руб. Поэтому коммунальщикам приходится устанавливать антивандальные плафоны.
Программа энергосбережения предусматривает также внедрение интеллектуальных систем освещения, позволяющих управлять освещением мест общего пользования с помощью датчиков освещенности и присутствия - движения или шума.
Дефицит рабочих кадров в Москве достиг критического уровня: на эти специальности приходится 80% всех вакансий городского рынка труда. Для решения этой проблемы необходимо не только совершенствовать материально-техническую базу колледжей и повышать зарплату учителей, но и привлекать к образовательном процессу работодателей, что позволит учесть потребность экономики в рабочих кадрах, а также готовить молодых специалистов нужной бизнесу квалификации.
В понедельник, 10 сентября, Комиссия Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям совместно с Комиссией МГД по науке и образованию рассмотрела проект городской целевой программы «Рабочие кадры». Программа направлена на развитие начального и среднего профессионального образования Москвы в 2008-2010 гг.
В своем докладе первый заместитель руководителя Департамента образования г. Москвы Василий Лисов заметил, что острый дефицит квалифицированных рабочих кадров в столице «достиг критической отметки»: в последние время он составляет 120-130 тыс. человек ежегодно, а 80% вакансий в экономике приходится именно на рабочие профессии. Одновременно резко снизилось и качество подготовки специалистов: на долю квалифицированных рабочих в Москве приходится лишь10-15% от их общего числа. «Для удовлетворения потребности города в рабочих кадрах нужно кратно увеличить объем выпуска в системе профессионального образования, иначе дефицит всегда будет таким же острым, как сегодня», - подчеркнул В.Лисов.
Он сообщил, что 18 сентября правительство Москвы рассмотрит итоги выполнения предыдущей программы подготовки рабочих кадров, рассчитанной на 2005-2007 гг. В рамках этой программы, рассказал В.Лисов, была проведена структурно-содержательная реорганизация образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, впервые в РФ была сформирована региональная система профессионального образования, состоящая из единого типа укрупненных учебных заведений-колледжей, в которых реализуются интегрированные образовательные программы основного общего, начального и среднего профессионального образования. На сегодняшний день эта система включает в себя 76 колледжей, где осуществляется подготовка кадров по 115 профессиям.
Кроме того, были созданы Научно-исследовательский институт развития профессионального образования, Центр качества профессионального образования, Московский центр физического, военно-патриотического и гражданского воспитания и Московский дом научно-технического и художественного творчества учащихся.
В целом, отметил В.Лисов, программа подготовки рабочих кадров на 2005-2007 гг. была выполнена, однако из-за недостатка финансирования ряда мероприятий «существенных изменений в обеспечении экономики рабочими кадрами не произошло».
Новая программа должна решить две основные задачи: во-первых, учреждения профессионального образования должны стать привлекательными для московской молодежи; во-вторых, необходимо перейти от количественного к качественному развитию профессионального образования в столице. Для решения первой задачи нужно развивать материально-техническую и учебно-производственную базу образовательных учреждений и привлекать инвестиции работодателей; для решения второй задачи важно разделить профессиональную подготовку и переподготовку взрослого населения и мигрантов и собственно систему профессиональной подготовки молодежи. Кроме того, следует формировать условия для инновационного развития учебных учреждений.
Реализация программы должна привести к достижению нового качества профессионального образования, подчеркнул В.Лисов. В частности, должны произойти: корректировка перечня профессий и специальностей в соответствии с потребностями экономики города в квалифицированных кадрах; оснащение ресурсных центров учреждений среднего профессионального образования современных высокотехнологичным оборудованием; модернизация системы нормативного финансирования с учетом реальных затрат на подготовку по конкретным профессиям и специальностям; развитие системы проектирования профессиональной карьеры учащихся; развитие форм сотрудничества колледжей и предприятий.
Среди основных замечаний к представленному проекту программы было то, что целый ряд мероприятий не обеспечен необходимым финансированием. Даже с учетом того, что столичный бюджет не позволяет прогнозировать финансирование программы в полном объеме, депутаты считают важным как минимум представить потребности в финансировании тех или иных мероприятий с учетом их приоритетности.
Вызвали дискуссию и возможности привлекать к сотрудничеству с учебными заведениями среднего профессионального образования предпринимательские структуры. В частности, высказывалось предложение ввести некий «налог на квалификацию»: предприниматель должен либо сам заниматься подготовкой кадров, либо перечислять определенную часть прибыли в городской бюджет на эти цели. Однако депутаты и участники заседания не поддержали этого предложения, посчитав, что это лишний раз обременит бизнес. Более предпочтительно, считают они, сотрудничество образовательных учреждений и предприятий на договорной основе и основе трехсторонних соглашений.
Кроме того, отмечалось, что наиболее перспективно было бы не оснащать учебные учреждения новым оборудованием, которое довольно быстро устаревает, а прикреплять колледжи к промышленным предприятиям, на базе которых учащиеся могли бы проходить практику.
В целом депутаты сошлись во мнении, что данная программа чрезвычайно важна для города и ее необходимо поддержать.
Подводя итоги обсуждения, председатель Комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев заявил, что за три года, на которые рассчитана новая программа, необходимо решить все те задачи, которые не были решены прежней. Кроме того, он полагает, что следует создать некий «колледж будущего», который выполнял бы функцию «маяка» для остальных учебных учреждений.
Крайне негативно оценил М.Антонцев «абсолютное отсутствие реальных прогнозов потребности Москвы в рабочих кадрах», подчеркнув, что без этого невозможно выстраивать дальнейшую работу по подготовке кадров в городе. Важным также он считает до заседания правительства, на котором будет рассмотрена эта программа, выработать механизмы сотрудничества учебных учреждений и предприятий.
Однако, несмотря на все минусы программы, комиссия поддержала этот документ, сочтя его очень важным для города.
Выбор Москвы в качестве места проведения 29-й сессии Генеральной ассамблеи Международной ассоциации социального обеспечения (МАСО) является признанием мировым сообществом изменений, происходящих в социальной сфере России, убежден глава Минздравосцразвития РФ Михаил Зурабов.
"Выбор места проведения форума в Москве организаторы конференции рассматривают как признание того интереса, который проявляют специалисты в области социального обеспечения к тем реформам, которые происходят в настоящий момент в социальном обеспечении в России в современных экономических условиях", - сказал М.Зурабов в понедельник на форуме.
По словам М.Зурабова, основная ценность МАСО заключается в том, что он дает возможность представителям 120 стран обменяться опытом по развитию социального обеспечения с учетом таких явлений современной жизни, как "глобализация и демографические вызовы".
Выступая позже на пресс-конференции, министр заявил, что размер пенсии в России должен составлять от 45 до 55% от зарплаты.
"Адекватным соотношением между размером пенсии для значительной части граждан России и размером утраченного заработка должно быть соотношение на уровне от 45 до 55%", - сказал М.Зурабов. Он отметил, что такой размер пенсии должен быть обеспечен за счет нескольких основных компонентов финансирования пенсионных накоплений, один из которых формируется целиком за счет средств госбюджета, а второй - за счет обязательных взносов в пенсионную систему со стороны работодателя.
Частный сектор в России должен разрабатывать дополнительные программы социальной поддержки своих работников. Такое мнение сегодня высказал на пресс-конференции в рамках первого Всемирного форума соцобеспечения министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов.
Однако он отметил, что обеспечение реализации этих программ потребует соблюдения целого ряда условий. В частности, сказал М.Зурабов, развитие инфраструктуры негосударственных систем соцстрахования требует создания соответствующей мотивации у работодателей, финансирования дополнительных расходов.
"Существует точка зрения, что дополнительные расходы работодателей на реализацию корпоративных программ соцобеспечения или соцстрахования снижают конкурентоспособность и, как следствие, эффективность на рынке труда, - отметил министр. - Это отчасти правда, однако, с точки зрения привлечения квалифицированных кадров и закрепления их на предприятии такие меры бывают оправданы".
М.Зурабов напомнил, что за последние несколько лет выяснилось, что в отношении работающих граждан накопительная часть пенсий не стала играть существенной роли. Изначально было задумано, отметил министр, что третья составная часть пенсий должна финансироваться за счет добровольных отчислений. При этом помимо базовой части пенсия состоит и из обязательных взносов работодателей, напомнил М.Зурабов.
Сегодня "с сожалением приходится констатировать, что накопительный принцип в отношении работающих граждан не принес существенных успехов", считает министр. Поэтому, отметил он, с 2008 г. правительство РФ "предложит населению участвовать в дополнительном пенсионном страховании, которое будет стимулироваться специальными мерами за счет средств федерального бюджета".
Если налоговики оштрафуют компанию за непредоставление огромного количества документов и их копий в течение нескольких дней, суд защитит интересы предприятия. Такой вывод делают эксперты из решения Федерального арбитражного суда Московского округа, обнародованного в конце прошлой недели.
Судьи впервые указали, что невозможность представить тысячи копий налоговых документов в короткие сроки освобождает организацию от обязанности платить штраф.
С жалобой в суд обратилось ОАО «ТНК-Столица», которую столичная налоговая инспекция № 4 оштрафовала на 116 тыс. руб. По мнению фискалов, вина предприятия состояла в том, что оно несвоевременно предоставило запрашиваемые для проведения камеральной налоговой проверки документы: вместо 10 мая 2006 года бумаги были переданы с опозданием, 15 мая. Проблема была в том, что количество запрашиваемых копий документов составило 2322 штуки, а часть из них была сдана в архив. Представители компании утверждали, что просто не имели реальной возможности представить ксерокопии, о чем письменно уведомили инспекцию. Тем более что из пяти отпущенных налоговиками дней рабочими были только три.
Считая штраф неправомерным наказанием, компания обратилась в суд. Судьи согласились, что ОАО не отказывалось предоставить требуемые документы и предоставило их в разумный срок, предварительно известив налоговый орган.
«Самое главное, что суд сделал вывод об отсутствии вины налогоплательщика в несвоевременности представления документов, что исключает привлечение компании к ответственности», — пояснил директор по налоговому консалтингу «БДО Юникон» Виктор Сарибекян.
Налоговые органы довольно часто требуют при проверках большое количество копий документов. Cуды до недавнего времени воспринимали большой объем запрошенных документов не как обстоятельство, свидетельствующее об отсутствии вины в их несвоевременном представлении, и следовательно, исключающее ответственность налогоплательщика, а как обстоятельство, смягчающее вину. Это позволяло лишь снижать размер штрафов.
С 1 января 2007 года начали действовать поправки в Налоговый кодекс, которые увеличили срок предоставления документов с пяти до десяти дней. Если и этого срока окажется недостаточно, то нужно обратиться в налоговый орган и попросить увеличить период времени для предоставления документов. Но основания для продления срока представления документов в законе не прописаны, отмечают эксперты. Таким образом, решение данного вопроса зависит исключительно от точки зрения налоговиков.
"Российские власти не исключают возможности при необходимости оказать поддержку российским банкам в поддержании их ликвидности", - заявил В.Путин на церемонии подписания ряда соглашений между банками России и Австралии, которая состоялась в Сиднее в воскресенье в рамках официального визита главы российского государства в Австралию.
"Сопровождение любых проектов финансовых учреждений, которые клиенты знают и которым доверяют, является одной из важных составляющих экономической деятельности", - сказал российский президент.
По его словам, это особенно важно сегодня, когда в мировой финансовой системе "мы видим элементы, которые могут тревожить участников международной торговли". "Небольшой ветерок на бирже происходит. В этих условиях демонстрация сотрудничества между партнерами - в данном случае российскими и австралийскими - имеет важное значение и является хорошим знаком для бизнеса", - отметил глава российского государства.
Как сказал В.Путин, "вы увидите, что российские партнеры являются надежными, а мы им будем всячески содействовать и помогать".
Он подчеркнул, что это не пустые слова, а реальный настрой российского руководства, в том числе и экономических властей. "Это при необходимости может стать существенным стабилизирующим фактором", - сказал В.Путин.
Федеральная налоговая служба России выставила "Мосэнерго" налоговые претензии на 576 миллионов рублей, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на сведения, содержащиеся в финансовом отчете компании за первое полугодие 2007 года. Речь идет о налоге на прибыль за 2002-2003 годы.
В конце 2006 года энергетикам были предъявлены претензии на сумму 7,5 миллиарда рублей, большая часть из которой касалась учета по абонентским платежам РАО "ЕЭС России" и потерь в электросетях. Эта сумма была снижена до 1,273 миллиарда рублей после возражений со стороны "Мосэнерго" и проведенной налоговиками дополнительной проверки.
"Мосэнерго" решила оспорить претензии налоговой службы в суде. Предварительное слушание по делу состоялось в начале текущего года.
В феврале 2006 года в связи с неуплатой налогов с организации на сумму 105 миллионов 184 тысячи рублей в 2001-2002 году против двоих руководителей ОАО "Мосэнерго" было возбуждено уголовное дело. В июне 2005 года к "Мосэнерго" были предъявлены налоговые претензии на сумму около 155 миллионов рублей за 2001 год.
Основным акционером ОАО "Мосэнерго" является "Газпром", которому принадлежит около 53 процентов акций. Еще 37 процентов компании находится в собственности АО "ЕЭС России". В составе "Мосэнерго" работает 17 теплоэлектростанций.
10.09.2007
Неисполнение решений суда чревато для фирм и ПБОЮЛ весьма печальными последствиями. Так, пермская предпринимательница, распродавшая арестованное имущество, вновь оказалась на скамье подсудимых, на сей раз по уголовной статье.
Как сообщает пресс-служба краевого Управления ФССП, еще в прошлом году мировой судья постановил взыскать с местной предпринимательницы 43 тысячи рублей. Добровольно исполнять решение суда должница не спешила, и судебные приставы арестовали торговое оборудование принадлежащего ей магазина и оргтехнику. Оставив арестованное имущество на ответственное хранение у должницы, служители Фемиды предупредили ее об уголовной ответственности в случае сокрытия данных предметов и удалились по своим делам. Однако, зайдя в магазин через пару дней, они смогли лицезреть лишь голые стены. Как позже выяснилось, компьютер и контрольно-кассовый аппарат были проданы по объявлению в газете (найти покупателей так и не удалось), а прочее имущество вывезено на склад. В отношении должницы немедленно возбудили уголовное дело по части 1 статьи 312 Уголовного кодекса – «Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту, либо подлежащего конфискации», предусматривающей лишение свободы на срок до двух лет. Однако познать прелесть тюремной жизни обвиняемой все же не пришлось – учитывая чистосердечное раскаяние предпринимательницы и наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд назначил ей минимальное наказание в виде штрафа в пять тысяч рублей.
Не исключено что, скоро при отправлении правосудия стороны хозяйственного спора будут лишены одного из прав, предоставляемых АПК. Пакет соответствующих поправок в Арбитражный процессуальный кодекс Президиум ВАС намерен рассмотреть 4 октября.
Напомним, что сейчас истец и ответчик представляют каждый своего кандидата, выбранного из списка суда. Суд обязан их утвердить, если только не найдет оснований для отвода (скажем, родственные связи с участниками процесса). Однако авторы поправок в АПК считают, что выбор заседателей должен стать исключительно прерогативой самих арбитражей. По их мнению, это позволит устранить влияние на формирование состава суда лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства.
В закон об акционерных обществах могут быть внесены «антирейдерские» поправки. По крайней мере, такую необходимость отмечают специалисты Высшего Арбитражного Суда. Выступая накануне на заседании Комиссии ТПП по мониторингу и противодействию недружественным поглощениям предприятий, главный консультант Управления анализа и обобщения судебной практики ВАС Елена Прус отметила существенные недостатки действующего законодательства в плане защиты права собственности на акции. В частности, в нем не предусмотрено никакой идентификации акции, кроме регистрационного номера, присваиваемого серии акций. В результате истребовать их из незаконного владения жертве рейдерской атаки крайне сложно. Закон об акционерных обществах, по мнению Прус, также не раскрывает многих понятий, например, «существенного нарушения» прав акционера, допущенного на собрании акционеров. К примеру, недопуск совладельца на собрание акционеров, непредставление ему в надлежащий срок определенной информации. По словам представителя ВАС, нарушения эти малозначительными не назовешь, но закон не позволяет установить вину собрания, если нельзя доказать убытков акционера, и если его голос не мог изменить решения общего собрания.
Федеральная налоговая служба опубликовала административный регламент, в соответствии с которым будет отныне организована процедура регистрации контрольно-кассовой техники фирм и индивидуальных предпринимателей. Документ определяет не только порядок действий чиновников, но и максимальный период времени, за который они обязаны выполнять ту или иную операцию. Так, общий срок приема налоговиком одного комплекта бумаг у бизнесмена или его представителя не может превышать 30 минут. Зарегистрировать же кассовый аппарат инспекция обязана в течение пяти дней с даты представления заявления и всех необходимых документов. В этот же срок налоговики должны сообщить предпринимателю об отказе в регистрации ККМ, если у них на то найдутся основания. Коммерсанты могут также обжаловать действия или бездействие сотрудников ИФНС, для чего им следует подать письменное обращение в вышестоящую налоговую структуру. Там жалобу владельца кассы рассмотрят в течение 30 дней. С полным текстом регламента все желающие могут ознакомиться на сайте ФНС – www.nalog.ru.
Судя по всему, работодатели вскоре смогут выдавать своим сотрудникам, занятым на опасных для здоровья производствах, «за вредность» не молоко, а денежный эквивалент его стоимости. Соответствующие поправки в статью 222 Трудового кодекса депутаты Госдумы одобрили накануне в заключительном третьем чтении. Заметим, впрочем, что подобные изменения могут затронуть далеко не все предприятия, а лишь те из них, где обязанность работодателя выплачивать денежные компенсации закреплена в коллективном или трудовом договоре.
Авторы законопроекта подчеркивают, что обязательность бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов не регламентируется рекомендациями и конвенциями Международной организации труда. Мало того, по их словам, среди ученых до сих пор нет единого мнения о положительном влиянии молока на течение и предупреждение развития интоксикации, а некоторые специалисты в отдельных случаях прямо указывают на неблагоприятный эффект от его употребления.
Прогнозы скептиков, предрекавших, что Россия вряд ли успеет вступить в ВТО до конца текущего года, оправдались. Накануне этот факт подтвердил глава Минэкономразвития Герман Греф. Переговоры с министрами торговли Австралии, Канады, Республики Корея, США, Японии и ряда других стран прошли на форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Сиднее, сообщает пресс-служба МЭРТ. По словам министра, к концу года есть шанс завершить обсуждение проблематики присоединения, но оформить его не получится. В целом, отметил Греф, переговоры идут по плану: в сентябре в Москву на очередной раунд прибудет делегация США, российская делегация поедет в Камбоджу, а к концу месяца планируется провести двустороннюю встречу с Саудовской Аравией. Однако несколько осложняют обстановку действия Грузии, наложившей вето на официальные переговоры, в результате чего консультации с ней пока ведутся в неформальном режиме. В то же время глава МЭРТ убежден, что все разногласия в конце концов удастся снять и в будущем году наша страна станет полноправным участником Всемирной торговой организации.