Москва начинает переход на энергосберегающие лампы
11.09.2007Москва начинает масштабный переход на энергосберегающие лампы. По планам столичного правительства, по всей столице на лестничных площадках старые лампы накаливания будут постепенно заменены на новые энергосберегающие. К реализации этой задачи уже активно приступили в Восточном административном округе столицы. "Это предусмотрено программой энергосбережения и будет фигурировать в конкурсной документации по отбору подрядных организаций в качестве обременения", - пояснили в префектуре. Установка новых светильников позволит сэкономить около 16 МВт электроэнергии. За год знакомая всем стоваттная лампа накаливания, работая в среднем 20 часов в сутки, потребляет 730 кВт ч электроэнергии, за которую необходимо заплатить 1,5 тыс. руб. А у ее энергосберегающего аналога мощностью 20 Вт потребление в 5 раз меньше - всего 146 кВт ч, которые обойдутся в 303 руб. Единственный "недостаток" новых ламп - их стоимость. Если обычная лампа накаливания стоит 15 руб, то энергосберегающая - около 100 руб. Поэтому коммунальщикам приходится устанавливать антивандальные плафоны. Программа энергосбережения предусматривает также внедрение интеллектуальных систем освещения, позволяющих управлять освещением мест общего пользования с помощью датчиков освещенности и присутствия - движения или шума.
Лента новостей
Предложено создать вычет за путевки в летние детские лагеря
сегодня в 16:51Налоги
Назван наиболее популярный способ безналичной оплаты
сегодня в 16:30Экономика и общество
Применяется ли в общепите освобождение от НДС при реализации покупных товаров
сегодня в 15:58Налоги
Перевозчик товаров из ЕАЭС может предъявить QR-код любым удобным способом
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Товар на забалансовом счете: принятый к вычету НДС придется восстановить
сегодня в 15:00Налоги









