Права собственников попали под ограничения
13.09.2007Фирмы, нарушившие правила эксплуатации занимаемых помещений, рискуют попасть под ощутимые финансовые санкции. Размер штрафов для должностных лиц и ПБОЮЛ составит до 100 тысяч рублей, для юридических лиц – до 5 миллионов рублей. При этом деятельность проштрафившейся организации может быть приостановлена на срок до 90 суток. В случае аварии, помимо указанных взысканий, владелец здания или арендатор должны будут в полном объеме возместить нанесенный гражданам ущерб. Как сообщили корреспонденту «ФАФИ» в аппарате Комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям, его участники намерены обратиться к правительству с просьбой не затягивать сроки подготовки заключения на законопроект, устанавливающий требования к эксплуатации объектов капстроительства. Документ был направлен в правительство еще весной этого года, получил одобрение Минрегионразвития, а в июле был рассмотрен правительственной комиссией. Однако официальное заключение так в Госдуму и не поступило. Напомним, что единых стандартов по эксплуатации зданий ныне не существует – они «разбросаны» по разным законам и нормативным актам. Именно поэтому депутаты предлагают собрать их под сводом Градостроительного кодекса, который регламентирует требования к возведению и эксплуатации объектов строительства в виде соответствующих статей. Законопроект устанавливает основные правила эксплуатации зданий, а также вводит госнадзор за соблюдением всех предъявляемых требований. Ответственным за выявление нарушений предлагается сделать Ростехнадзор.
Лента новостей
Штрафы за нарушения закона о защите персданных на сайтах
сегодня в 11:55Ответственность
Сроки подачи заявления на средний заработок при сокращении
сегодня в 11:46Кадры
Производственный календарь на июль 2026 года
сегодня в 11:33Кадры
ФНС напомнила о реквизитах налоговой платежки за рамками ЕНП
сегодня в 11:02Налоги
Минфин планирует вернуть общие сроки для налоговых требований
сегодня в 10:38Налоги









