Районные надбавки попали в базу по ЕСН
14.09.2007Доплаты к заработной плате в виде районного коэффициента, равно как и дальневосточная надбавка, не являются компенсацией, а значит, такие выплаты подлежат обложению ЕСН и НДФЛ в общем порядке. Об этом сообщает Минфин в письме от 24 августа 2007 г. № 03-04-06-02/160. В подтверждение своей позиции финансисты привели положения статьи 164 Трудового кодекса, в соответствии с которыми компенсацией признаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением трудовых обязанностей. Очевидно, что в рассматриваемом случае доплаты никак с ними не связаны. Да и иных норм, которые бы позволили отнести данные выплаты к компенсационным, представители главного финансового ведомства в законодательстве не нашли. По этой причине в Минфине и сделали вывод, что доплаты в виде районного коэффициента являются ничем иным, как составной частью заработной платы.
Лента новостей
Штрафы за нарушения закона о защите персданных на сайтах
сегодня в 11:55Ответственность
Сроки подачи заявления на средний заработок при сокращении
сегодня в 11:46Кадры
Производственный календарь на июль 2026 года
сегодня в 11:33Кадры
ФНС напомнила о реквизитах налоговой платежки за рамками ЕНП
сегодня в 11:02Налоги
Минфин планирует вернуть общие сроки для налоговых требований
сегодня в 10:38Налоги









