Новости, которые нельзя пропустить - 5-10 декабря 2022 г.: больничные, зарплата за декабрь, новогодние расходы

10.12.2022 распечатать

Первая неделя декабря прошла без громких новостей. При этом полезной информации на сайте Бухгалтерия.ру - как всегда много. Для тех, кто не успевает следить за всеми новыми и важными публикациями, наш обзор за неделю.

С 5 по 10 декабря на сайте Бухгалтерия.ру опубликованы важные разъяснения по выплате декабрьской зарплаты, правилам расчета страхового стажа работников на ГПД, об объявлении 30 декабря выходным днем, оплате работы в праздники и календари сдачи отчетности на 2023 год.

Значимые письма ФНС и Мифина отобрали и прокомментировали для вас эксперты бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», журналов «Нормативные акты для бухгалтера» и «Практическая бухгалтерия».

Внимание! Идет подписка на I полугодие 2023 года!

Подписаться сейчас!!!!

ЧТО УТВЕРДИЛИ С 5 ПО 10 ДЕКАБРЯ 2022 ГОДА

Утверждена новая форма уведомления об исчисленных суммах налогов для ЕНП

С 1 января 2023 года в связи с переходом ЕНП нужно сдавать в налоговую уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов. Форма долгое время была в Минюсте на утверждении и, наконец-то, вышла.

МРОТ – 2023 окончательно утвержден

Госдума установила минимальный размер оплаты труда на 2023 год — 16 242 руб. Он был известен еще с октября. Сейчас прошло утверждение законопроекта на заседании ГД.

Продлен срок подачи уведомления о переходе на УСН с 2023 года.

Уведомить налоговую нужно не позднее 9 января 2023 года. Статьей 346.13 НК РФ установлен предельный срок для подачи уведомления о переходе на УСН: 31 декабря года, предшествующему году перехода. В 2022 году 31 декабря – суббота, выходной. Поэтому крайний срок подачи уведомления налоговики перенесли.

Утвержден прожиточный минимум на 2023 год

Согласно Федеральному закону от 05.12.2022 № 466-ФЗ он составит: на душу населения – 14 375 рублей; для трудоспособного населения – 15 669 рублей.

РАЗЪЯСНИЛИ МИНИСТЕРСТВА И ВЕДОМСТВА

Когда выплатить зарплату за декабрь 2022 года

При выплате заработной платы за декабрь 2022 нужно выполнить две нормы статьи 136 ТК РФ:

  • если дата выплаты выпала на выходной день, зарплату нужно выдать накануне;
  • между выплатами не должно быть более 15 дней.

Стаж работы на ГПД будет учитываться при расчете больничного

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступлению страхового случая, в том числе за время работы у другого страхователя. Стаж, полученный во время работы по гражданско-правовым договорам, будет учитываться при начислении больничного.

Работник вернулся после мобилизации: что с трудовым договором?

В случае призыва работника на военную службу по мобилизации работодатель обязан приостановить трудовой договор. Для этого издается приказ.

Если основания для приостановки договора в связи с мобилизацией исчезли, работодатель издает приказ о восстановлении действия трудового договора.

Как оплатить работу в праздники, если график скользящий?

Работа в нерабочие праздничные дни в этом случае оплачивается в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада).

Вправе ли работодатель требовать деньги за форму при увольнении?

Работодатель не вправе требовать от работника оплачивать или возмещать стоимость форменной одежды, если такое условие не предусмотрено трудовым договором.

30 декабря 2022 года может быть выходным

ТК РФ не запрещается руководителям компаний своим решением вводить дополнительные дни отдыха. Поэтому последний рабочий день 2022 года может быть выходным в любой организации. В 2022 году 31 декабря – суббота. Последний рабочий день года – 30 декабря – пятница.

Но руководитель компании может своим приказом объявить выходным любой рабочий день, в том числе и 30 декабря 2022 года. Дополнительные выходные, объявленные в компании, оплачиваются в размере среднего заработка.

Скачать Шаблон приказа о дополнительных выходных



Как посчитать среднюю зарплату для аккредитации ИТ-компании

С 1 октября 2022 года изменился порядок аккредитации IT-компаний. Одним из критериев для получения аккредитации является зарплата сотрудников. 

Она должна быть не ниже средних по России или по региону, в котором компания зарегистрирована, за предпоследний квартал, предшествующий дате подачи заявления об аккредитации (постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2022 № 1729).

ФНС России в письме от 28 ноября 2022 года № ЗГ-3-11/13312@ разъяснила, как ее посчитать.

Включается ли в график отпусков сотрудник, занятый на исправительных работах?

Работнику, которому назначены исправительные работы, работодатель обязан предоставить очередной отпуск в соответствии с утвержденным графиком отпусков.

После поступления на работу указанного работника его необходимо было включить в график отпусков после согласования с уголовно-исполнительной инспекцией.

Когда работодатель должен подать аннулирующую справку о доходах на работника

Если физлицу пришло от ИФНС налоговое уведомление на уплату НДФЛ с дохода, с которого налоговым агентом не удержан налог, но при это физлицо такого дохода не получал, ему нужно обратиться непосредственно к работодателю. 

Судебные решения, которые налоговики взяли «на вооружение»

ФНС России письмом от 24.10.2022 № 7-8-04/0005@ разослала в налоговые инспекции Обзор значимых судебных решений ВС и КС РФ по налоговым спорам за 2-й квартала 2022 года.

Вышел чек-лист по изменениям 2023 от экспертов бератора

Об изменениях 2023 года беспокоится каждый бухгалтер. Слишком много придется перестраивать в своей работе, слишком много менять с нуля. Чтобы упростить вам жизнь, эксперты бератора создали специальный чек-лист.

Cкидки до 50% на бухгалтерские издания перед Новым годом!

До 31 декабря включительно успейте оформить подписку на самые популярные бухгалтерские издания с огромной скидкой!

При подписке на любое издание вы получите В ПОДАРОК доступ к порталу Buhgod.ru для сдачи годовой отчетности 2022 и книгу «Годовой отчет 2022 под редакцией В.И. Мещерякова».

Возврат переплаты по налогам при смене налоговой инспекции

Медлительность со стороны ИФНС в принятии решений, сложности во взаимоотношениях между подразделениями ФНС при смене компанией налоговой, не могут быть причиной отказа в возврате переплаты.  


СТАТЬИ ДЛЯ РАБОТЫ ОТ ЭКСПЕРТОВ БЕРАТОРА, ЖУРНАЛОВ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА И ПРАКТИЧЕСКАЯ БУХГАЛТЕРИЯ

Декретные пособия 2023: максимум и минимум выплат

Минимум зависит от федерального МРОТ, а максимальный размер среднедневного заработка для расчета декретного не может превышать предельную базу для начисления взносов.

Сроки сдачи отчетности в 2023 году

Таблицы со сроками сдачи отчетности и уведомлений об исчисленных суммах налогов в ИФНС, персоотчетности – в единый Социальный фонд в 2023 году.  

Новогодние заботы бухгалтерии 2022-2023

В конце года у бухгалтера появляются особые новогодние заботы: когда выплатить декабрьскую зарплату и заплатить НДФЛ, как оплачивать работу тем, кто будут трудиться в новогодние праздники, как оплатить корпоратив, «как провести» подарки работникам и новогодние украшения для офиса.

Минимальный и максимальный размеры больничного в 2023 году

Максимальный размер больничного листа, как и минимальный, меняется из года в год в связи с изменением основных показателей, по которым считают больничный. Это МРОТ и предельные базы для начисления страховых взносов.

Рассчитывают пособие исходя из среднедневного заработка работника. На каждый год установлен свои минимум и максимум заработка.

Календарь сдачи отчетности в 2023 году фирмой на УСН

С 2023 года бухгалтерия, как минимум, два рабочих дня в месяц будет «выключена» от решения текущих проблем работников и оргвопросов в компании. В эти дни она полностью занята отчетностью и налоговыми платежами. Два напряженных рабочих дня в бухгалтерии каждый месяц это: 25 число месяца –сдача отчетности; 28 число месяца – уплата налогов, взносов, сборов.

К ЧЕМУ ГОТОВИТСЯ

Штрафы за отсутствие ОСАГО могут «ушестерить»

Депутаты петербургского Заксобрания Игорь Высоцкий и Анастасия Мельникова предложили изменить размер штрафов за несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности (ст. 12.37 КоАП).

Российские «удаленщики» не смогут получать за рубежом деньги из России?

Сенатор Андрей Клишас заявил «Ведомостям», что российские власти могут сделать «менее комфортным» пребывание за границей для граждан, которые уехали после объявления мобилизации. 



Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...