Российские «удаленщики» не смогут получать за рубежом деньги из России?
05.12.2022 распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 годаСенатор Андрей Клишас заявил «Ведомостям», что российские власти могут сделать «менее комфортным» пребывание за границей для граждан, которые уехали после объявления мобилизации. Многие из них продолжают удаленно работать в России, и нельзя понять, платят и они в полном объеме налоги.
«Можем ли мы менять закон в этом плане и ограничивать схемы, которые позволяют людям работать там, а деньги получать отсюда? Можем», — полагает Клишас. Он также счел неуместным пытаться «уговаривать» уехавших вернуться в РФ. Сенатор не уточнил, какие именно ограничения предлагает ввести и какие нормы изменить.
Стоит ли продолжать работу с сотрудником, «сбежавшим» от мобилизации за рубеж
Для сотрудников госсектора, транспортной безопасности и других «чувствительных» отраслей должны действовать ограничения на удаленную работу вне России, полагает Клишас.
Сенатор считает, что «базово» россияне осуждают уехавших. При этом преступления такие граждане не совершали, полагает Клишас. «Если бы они его совершили, были бы возбуждены соответствующие дела», — указал он.
Для уехавших из РФ обещают сохранить НДФЛ 13%
В конце ноября министр финансов Антон Силуанов пообещало разработать поправки, которые позволят уехавшим надолго россиянам продолжать платить налог на доходы физлиц по ставке 13%. Сейчас в случае пребывания вне России свыше 183 дней в году они теряют статус налоговых резидентов и, соответственно, НДФЛ для них составляет 30% вместо 13%.

Лента новостей
Утверждена новая форма заявления для подтверждения права на социальный вычет
сегодня в 13:49Налоги
Возмещение расходов разъездному работнику не облагается НДФЛ и взносами
сегодня в 12:39Налоги
Рейтинг самых «дорогих» вакансий от Роструда
сегодня в 12:00Кадры
Если квартиру купили за маткапитал, у детей срок владения для НДФЛ идет с даты регистрации
сегодня в 11:00Кадры
Индексация маткапитала обогнала рост стоимости вторичного жилья вдвое
сегодня в 10:30Кадры
Будьте всегда в курсе последних изменений в бухучёте и налогооблажении!
Подпишитесь на Наши новости в Яндекс Дзен!