Как посчитать среднюю зарплату для аккредитации ИТ-компании

06.12.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 1 октября 2022 года изменился порядок аккредитации IT-компаний. Одним из критериев для получения аккредитации является зарплата сотрудников. 

Она должна быть не ниже средних по России или по региону, в котором компания зарегистрирована, за предпоследний квартал, предшествующий дате подачи заявления об аккредитации (постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2022 № 1729).

ФНС России в письме от 28 ноября 2022 года № ЗГ-3-11/13312@ разъяснила, как ее посчитать.

Алгоритм расчета:

1. Отобрать данные из разделов 3 всех РСВ, представленных организацией за требуемый период.

2. Определить общую сумму выплат за каждый месяц отчетного периода (для III квартала - за июль, август и сентябрь), уменьшенная на величину базы по договорам гражданско-правового характера (сумма строк 140 за вычетом сумм строк 160).

3. Определить количество физических лиц за каждый месяц (количество уникальных СНИЛС), которым эти выплаты начислялись по трудовым договорам (разница строк 140 и 160 больше нуля).

4. Рассчитать 3 суммы выплат: путем деления значения из п. 2 на число физических лиц из п. 3 за каждый месяц соответственно;

5. Значения из п. 4 суммируются и делятся на число месяцев, в которых выплаты были больше нуля (от 1 до 3).

Если в разделе 3 РСВ разница строк 140 и 160 равна нулю за все 3 месяца отчетного периода (квартала), среднемесячный размер выплат составляет 0 руб.

ФНС отметила, что признак трудоустройства, в том числе работа на полной или неполной ставке, не влияет на расчет среднемесячного размера выплат и иных вознаграждений в целях проверки соответствия критерию.


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...