Важные для бухгалтера новости с 14 по 18 ноября 2022 г.: НДФЛ с 2023 года, годовой отчет, нормы ГСМ

19.11.2022 распечатать

Вышло несколько важных писем ФНС, в которых разъяснено, как начислять, платить и отражать в отчетности НДФЛ в 2023 году и с декабрьской зарплаты 2022 года. Также налоговики напомнили о том, что в связи с переходом на ЕНП, нужно провести сверку по налогам. Велика вероятность, что после 1 января 2023 года переплату вернуть не получится.

Комментировали письма ФНС и Минфина эксперты сайта бухгалтерия.ру, бератора Практическая энциклопедия бухгалтера, журналов Практическая бухгалтерия и Нормативные акты для бухгалтера. 

Обратите внимание на новые правила по электронным счетам-фактурам; ЭЦП, которые прекращают срок действия с 1 января 2023 года и все материалы, посвященные подготовке к годовой отчетности за 2022 год.

Внимание! Идет подписка на I полугодие 2023 года!

Подписаться сейчас!!!!

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ, ПРИНЯТО И УТВЕРЖДЕНО

Принят закон об универсальном детском пособии

Выплачивать его начнут с 1 января 2023 года.

Один из родителей ребенка до 17 лет (или женщина, которая встала на учет в связи с беременностью) сможет получить пособие, если среднедушевой доход семьи в истекшем году был ниже, чем прожиточный минимум в регионе ее проживания. Кроме того, при определении права на пособие учтут наличие у семьи недвижимости, банковских вкладов и причины низких доходов работоспособных членов семьи.

Размер пособия составит:

  • 50% регионального прожиточного минимума, если среднедушевой доход семьи равен его размеру;
  • 75% прожиточного минимума, если среднедушевой доход с учетом 50% пособия все равно не превышает этот минимум;
  • 100% прожиточного минимума, если 75%-е пособие не повышает среднедушевой доход выше прожиточного минимума.

Вышла в свет книга «Годовой отчет 2022 под редакцией В.И. Мещерякова»

Эта книга поможет снять большой объем нагрузки, который сопровождает подготовку отчета с учетом изменений бухгалтерского и налогового законодательства в 2022 году.

Купить книгу

В помощь бухгалтерам редакционная коллегия собрала и разместили на нашем сайте темподборку самых значимых изменений в отчетности за 2022 год. Посмотрите здесь. Чем годовой отчет 2022 отличается от предыдущего: большой обзор отличий

Книга «Годовой отчет 2022 под редакцией В.И.Мещерякова» лежит в основе всех материалов, которые размешаются для бухгалтеров в период подготовки и сдачи годовой отчетности на сайте www.buhgod.ru.

Сайт www.buhgod.ru в обновленной версии уже открыт. Доступ к сайту получат все покупатели книги «Годовой отчет 2022 под редакцией В.И. Мещерякова». Доступ можно купить отдельно от книги.

Есть два варианта оплаты:

РАЗЪЯСНИЛИ МИНИСТЕРСТВА И ВЕДОМСТВА

Работник не вышел на двухнедельную отработку: как оформить документы?

Работодателю по истечении срока уведомления об увольнении по собственному желанию работника нужно просто уволить. Если он не придет, чтобы забрать документы, ему нужно направить письмо с просьбой прийти за ними или дать согласие на их отправку по почте.

Когда учредителю откажут в регистрации компании в его квартире?

Если квартира используется как адрес для массовых регистраций, в госрегистрации откажут.

ФНС напомнила, как считать курсовые разницы при переоценке обязательств

Положительную курсовую разницу, возникшую в 2022 - 2024 годах при дооценке требований (обязательств), выраженных в иностранной валюте, нужно учитывать в доходах только на дату их прекращения, в т. ч. требований по договору банковского вклада (депозита) и за исключением авансов.

Отрицательная курсовая разница, возникшая в 2022 году, учитывается в прежнем порядке (п. 10 ст. 272 НК РФ).

Об этом ФНС России напомнила в письме от 07.10.2022 г. № СД-4-3/13426@.

Еще по теме: 

Минфин напомнил, как признавать курсовые разницы

Может ли работодатель передать трудовые работников сторонней организации?

Нет, так нельзя. Передача трудовых книжек в организацию, не являющуюся работодателем запрещена.

Какую запись внести в трудовую, если переименован отдел?

При переименовании отдела дату, с которой изменяется наименование отдела, следует указывать в графе 3 раздела «Сведения о работе».

В графе 2 («Дата») раздела «Сведения о работе» указывается дата внесения записи в трудовую книжку.

Должен ли работник подписывать документы, на которых нет подписи руководителя?

Нет не должен. Работник вправе проигнорировать такие документы. Подпись является обязательным реквизитом документа (п. 4.22 Методических рекомендаций по применению ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов»).

На титульном листе трудовой книжки нет печати: как действовать?

Если в трудовой книжке нет печати организации, которая ее заводила, работнику нужно обратиться в эту организацию с просьбой поставит печать. Второй вариант, крайне неудобный, восстановить печать через суд.

Но, имейте в виду, если все записи о приеме на работу и увольнении в трудовую книжку внесены правильно, никаких правовых последствий не наступает.

Работники вправе просить уволить коллегу-алкоголика. Но не требовать

У коллег по работе нет права требовать от директора, принять меры к другому работнику. Есть право, обратиться к руководству с просьбой урегулировать ситуацию с нетрезвым коллегой.

К ЧЕМУ ГОТОВИТЬСЯ

Для борьбы с «обнальщиками» будут использовать камеры слежения

Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) может получить доступ к записям камер слежения банков. С их помощью ведомство намерено бороться с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Минфин готовит «приватизацию пенсий»

Министерство финансов до конца декабря внесет в правительство законопроект о реформе накопительной пенсии, сообщают «Ведомости» со ссылкой на план нормативной правовой работы министерства. Законопроект предлагает симулировать добровольные пенсионные накопления через индивидуальные инвестиционные счета нового, третьего типа.

Активы эмигрировавших бизнесменов могут заморозить

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предлагает заморозить российские активы предпринимателей, которые уехали из РФ после начала спецоперации.

В первую очередь хотят заморозить активы тех, кто взял под контроль крупные предприятия во время приватизации, бывших глав институтов развития или госкорпораций и «лиц, которые отказались от российского гражданства».

Тем бизнесменам, кто отказался от российского гражданства или принял иностранное после начала спецоперации, предложено запретить совершать новые сделки с российским имуществом. По сделкам с их активами, долями и договорами после 24 февраля «сбалансированным решением» будет доначисление налогов по ставке 30–50%.

Порядок внеочередных медосмотров водителей уточнят

Законопроект № 149503-8, который обязывает водителей пройти внеплановый медицинский осмотр, если при обычных медицинских процедурах у него нашли препятствующие вождению болезни, принят Госдумой в первом чтении.

При обнаружении таких заболеваний врач обязан будет внести в специальную базу данных и направить пациента на медосмотр. Пройти его водитель должен будет в течение двух месяцев, иначе его медсправку аннулируют.

РАЗЪЯСНИЛИ ЭКСПЕРТЫ БУХГАЛТЕРИИ.РУ, Ж. НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА И ПРАКТИЧЕСКАЯ БУХГАЛТЕРИЯ

Как заполнять обновленную декларацию по налогу на имущество?

Декларацию по налогу на имущество за 2022 год нужно сдавать по новой форме. ФНС отдельно разъяснила, как заполнять декларацию участникам СЗПК и какой код ОКТМО указывать, если организация имеет несколько объектов недвижимости на разных территориях, но сдает одну декларацию в одну инспекцию.

Статья по письму ФНС от 7 ноября 2022 г. № БС-4-21/14972@.

Когда платить страховые взносы за декабрь 2022 года

С 1 января 2023 года сумму страховых взносов, исчисленную для уплаты за календарный месяц, нужно перечислять в срок не позднее 28-го числа следующего календарного месяца. Так устанавливает пункт 3 статьи 431 НК РФ в новой редакции.

За декабрь 2022 года страховые взносы необходимо заплатить до 30 января 2023 года, т.к. 28 января выходной день (суббота).

Как часто удерживать и платить НДФЛ после 1 января 2023 года

С 2023 года днем получения дохода работником считается день выплаты зарплаты или иного вознаграждения. НДФЛ нужно удерживать дважды: с аванса и с зарплаты. А платить налог в бюджет – один раз в месяц – 28 числа.

В 2022 году днем получения дохода считался последний день месяца, за который этот доход выплачен. С 1 января 2023 года днем получения дохода считается день выплаты.

Больше по теме:

Как платить НДФЛ в 2023 году и не ошибаться?

Как платить НДФЛ, если зарплата за декабрь выплачена в январе 2023


 Когда переходить зимние нормативы ГСМ

Учет норм ГСМ — это право, а не обязанность организации. Нормы расхода топлива в зимнее время, которые вы будете применять можно прямо взять из документа Минтранса или рассчитать свои собственные. Базовые нормы расхода топлива установлены распоряжением Минтранса от 14.03.2008 № АМ-23-р, его последняя редакция была утверждена 30.09.2021 г.

Как с 1 января 2023 года предоставлять детские вычеты работникам

До 2023 года бухгалтер предоставлял налоговые вычеты при расчете за месяц. А именно: из зарплаты вычитается соответствующий налоговый вычет и только потом производится удержание НДФЛ.

С 1 января 2023 года бухгалтер должен учитывать следующее: зарплата за вторую половину месяца, выплаченная в другом месяце, относится к доходом другого месяца.

РАЗЪЯСНИЛИ ЭКСПЕРТЫ БЕРАТОРА ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БУХГАЛТЕРА

Успейте возвратить переплату по налогу до 1 января 2023 года

С 1 января 2023 года все прошлые переплаты по налогам войдут во входящее сальдо ЕНС. Вступят в силу правила, которые прописаны в статье 4 Федерального закона от 14 июля 2022 г. № 263-ФЗ.

Если вы не успеете до конца 2022 года вернуть переплату по какому-либо конкретному налогу, то после 1 января 2023 года это уже сделать будет невозможно.

После этой даты налоговики не будут рассматривать заявления на зачет или возврат переплаты, которые получили, но по которым до 31 декабря 2022 г. включительно решение не принято.

Что предусмотреть, если директор планирует уехать на новый год за рубеж

В этом году кроме обычных вопросов, которые нужно «закрыть», если директор собирается уехать за границу в отпуск на новогодние каникулы, важно позаботится о новой ЭЦП и подстраховаться на случай незапланированного длительного пребывания руководителя за рубежом.

С 1 января 2023 года старые ЭЦП, полученные в коммерческих удостоверяющих центрах, прекратят действие. Оформить ЭЦП нужно в ИФНС до начала новогоднего отпуска.

Пересмотр срока полезного использования ОС – требование ФСБУ 6/2020

Пунктом 37 ФСБУ 6/2020 установлена обязанность проверки соответствия срока полезного использования ОС и других элементов амортизации условиям их использования. Такая проверка не означает, что СПИ непременно изменится. Ее цель - убедиться, не возникла ли необходимость изменения.

Проверку нужно проводить:

  • обязательно в конце каждого отчетного года;
  • если появились обстоятельства, свидетельствующие о возможном изменении элементов амортизации.

Вычет НДС, уплаченного на таможне: когда заявлять

Товары, ввезенные на территорию России из-за границы, облагают НДС. По общему правилу НДС при ввозе товаров платится на таможне. Налог, уплаченный на таможне, принимается к вычету или учитывается в стоимости приобретенных товаров. Принять к вычету НДС, уплаченный при ввозе товаров, имеют право только плательщики НДС.

Право на вычет возникает не ранее периода, в котором налог уплатили, отразили в декларации по косвенным налогам и заявлении о ввозе, проставили отметки об уплате

Меняются правила выставления и получения электронных счетов-фактур

Порядок выставления и получения счетов-фактур в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи утвержден приказом Минфина от 5 февраля 2021 г. № 14н. Эти правила с 1 января 2023 года дополняются новым требованием к электронным подписям операторов ЭДО, применяемым при обеспечении взаимодействия продавца и покупателя при выставлении и получении электронных счетов-фактур и иных документов.

Какие премии нельзя включать в расчет среднего заработка

При исчислении средней заработной платы работодатель может учесть все начисленные в расчетном периоде премии, предусмотренные системой оплаты труда и закрепленные в положении об оплате труда или положении о премировании.

Исключение составляют премии, выплачиваемые в организации вне системы оплаты труда (разовые премии). Например, премии:

  • к юбилейным датам,
  • праздникам,
  • за выполнение срочной работы вне должностных обязанностей и т.д.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...